NTFS

Drive subsystem, filesystem drivers
  • Siemargl
    Что значит деградация производительности? Жёсткий диск в DMA режиме в принципе не может грузить процессор на 100%.
  • Pathoswithin wrote:Siemargl
    Что значит деградация производительности? Жёсткий диск в DMA режиме в принципе не может грузить процессор на 100%.
    У меня же виртуалка VMWare.
    Если верить HDD Informer, DMA поддерживается. Тем не менее при любых файловых операциях - копирование, удаление, CPU 100% пока оерация не закончится.
    Может это проблема KFAR, потому что unzip не занимает 100%

    Деградация - это сначала процесс работает быстро, потом медленнее и медленнее.
    Например, в моем архиве куча фотографий по 3Мб каждая. Первый десяток распаковывается мгновенно, а потом скорость падает до 12с/файл, а потом 35с/файл...потом 43с/файл

    Попозже сравню скорость распаковки на FAT и на NTFS.

    На FAT деградация аналогичная, видимо что то с кэшем на большом архиве 1Гб.
    Точно с кэшем, увеличение памяти с 64Мб до 640Мб дало эффект, но все равно пр-ть деградировала аналогично, только позже.

    По скорости при распаковке cmake (4400 мелких файлов) FAT чуть быстрее 38c vs 48. Но это отладочное ядро, так что трассировка NTFS свое ест.
  • Вообще-то, тестировать производительность файловых систем в виртуалке довольно бессмысленно. Особенно, на мелких файлах. А при чём здесь скорость распаковки, я вообще не понял.
  • Pathoswithin wrote:Вообще-то, тестировать производительность файловых систем в виртуалке довольно бессмысленно. Особенно, на мелких файлах. А при чём здесь скорость распаковки, я вообще не понял.
    Ты зря так думаешь. Здесь главное повторяемость, она есть. Да и воспроизвести одинаковое состояние ВМ проще.

    А почему распаковка - чтобы не читать много файлов, не создавать лишнюю конкуренцию за IO.
    Думаю, что если копировать 1Гб файлов будет тот же эффект.
  • Вот здесь было "File system fail"
    BOARDLOG.TXT (2.09 KiB)
    Downloaded 207 times
    Но сам лог вроде не сильно отличается от предыдущих(не знаю уж, что этот лог может нового сказать).
    Вот потом CHKDSK нашёл какие-то ошибки

    Code: Select all

    Проверка файлов (этап 1 из 3)...
    Проверка файлов завершена.
    Проверка индексов (этап 2 из 3)...
    Проверка индексов завершена.
    Восстановление потерянных файлов.
    Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
    Проверка дескрипторов безопасности завершена.
    CHKDSK проверяет журнал USN..
    Завершена проверка журнала USN
    Исправление ошибок в атрибуте BITMAP основной таблицы файлов.
    Windows найдены ошибки файловой системы.
    Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.
    Pathoswithin wrote:процесс падает с pagefault, а мьютекс раздела остаётся заблокированным.
    Это можно пофиксить, думаю. Точно так же, как освобождается выделенная прибитому процессу память, например.

    Насчёт viewtopic.php?f=31&t=659&start=210#p67988
    #6 — не так страшно
    А вот остальное, похоже, что надолго :(

    А для EXT сейчас дополнительный лог выводится? Или пока ещё не до этого?
  • Siemargl
    На флешках до сих пор успешно используется FAT, но механической вертелке сначала нужно дождаться пока блин прокрутится до нужного места, и эта задержка может во много раз превышать длительность самой операции; современные файловые системы имеют преимущество именно в этом отношении.
    100% загрузка процессора говорит о том, что либо диск работает в режиме PIO, либо почти всю нагрузку создаёт сама распаковка.
  • 0CodErr
    Да, этот лог полезен, сделай то же самое с этим ядром.
    Attachments
    kernel.mnt (186.59 KiB)
    Downloaded 215 times
  • BOARDLOG.TXT (2.48 KiB)
    Downloaded 210 times
  • Pathoswithin wrote:100% загрузка процессора говорит о том, что либо диск работает в режиме PIO, либо почти всю нагрузку создаёт сама распаковка.
    Наоборот, 100% при удалении и копировании ФАРом и Еолайтом.
    А при распаковке нет существенной нагрузки на процессор.
  • revision #6824

    0CodErr
    Говоришь, разделы примерно по 8Гб? А 512 КБ кластер ты специально выбираешь?
  • Siemargl wrote:Думаю, что если копировать 1Гб файлов будет тот же эффект.
    Подтверждаю. Копирование пары 1Гб фалов (на разные диски) приводит к общему замедлению всех процессов записи на диск.
  • ... только к ФС это не относится.
  • Pathoswithin wrote:Говоришь, разделы примерно по 8Гб?
    Да.
    Pathoswithin wrote:А 512 КБ кластер ты специально выбираешь?
    Байтов же! Ну так экономнее будет, если файлы небольшие. Или сейчас есть какие-то ограничения на размер кластера?
    Siemargl wrote:Копирование пары 1Гб фалов (на разные диски) приводит к общему замедлению всех процессов записи на диск.
    Это может вот почему
    [b]Serge[/b] wrote:Вспомни как у нас файловая система работает - открыла кошёлку, достала сумочку, закрыла кошёлку, открыла сумочку, достала кошелёк, закрыла сумочку и т.д.
  • Просто если бы ты сразу сказал, что создаёшь нестандартные разделы, я бы нашёл ошибку уже давно. Кстати, проверяй. А всё из-за этого viewtopic.php?f=31&t=659&start=120
    Там же аргумент по второму вопросу. Кстати, до недавнего времени в драйвере EXT такой подход был помножен на 1000.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests