Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Вт фев 20, 2018 8:48 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 282 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 519 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 8:15 am 
Memir
Есть еще проблема с некоторыми SATA жесткими дисками, вернее с контроллерами которые стоят на материнской плате.
Достаточно часто встречается ситуация когда для SATA винтов приходится устанавливать родные драйвера, иначе работает только PIO.
Так что можно попробовать отключить DMA режим в ядре, возможно в PIO заработает (отключение в синем загрузочном экране не поможет, так как отключает только DMA запись).

Ghost
К сожалению адреса и прерывания для каналов 3 и 4 не стандартизированы и могут быть другими.
Нужно писать полную процедуру обнаружения всех адресов и прерываний, но я не знаю, как это реализовать, да и вторую причину я здесь писать не буду, так как повторял ее много раз, и всех достало. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:47 pm 
Спасибо, отчасти проблема решена! Полностью решится, когда будут поддержаны все 4 IDE.

А сейчас у меня в Колибри или винт или dvd-ром, иначе никак. Как в биосе поставлю. Увы, Secondary IDE (вторым) никто из них становится не хочет ни при каком раскладе. Только Third IDE (третим). Исправить никак.

Эти новые платы (Asus P5LD2 с двупроцом) хотят забыть про IDE, поэтому там 4 дырки SATA и только 3 IDE дырки. Из них две только под IDE-RAID (В мануале написано These connectors do not support ATAPI devices). Остается одна IDE дырка для dvd. А единственный SATA-винт в биосе эмулируется, как IDE.

Если ставлю в биосе так, то вижу винт:

Код:
IDE Configuration

Configure SATA as          [Standart IDE]
Onboard IDE Operate Mode   [Enhanced Mode]
Enhanced Mode Support On   [P-ATA]

получается

Primary IDE Master      [винт]
Primary IDE Slave       [-]
Secondary IDE Master    [-]
Secondary IDE Slave     [-]
Third IDE Master        [dvd-ром]
Third IDE Slave         [-]

А если ставлю в биосе так, то вижу dvd:

Код:
IDE Configuration

Configure SATA as          [Standart IDE]
Onboard IDE Operate Mode   [Enhanced Mode]
Enhanced Mode Support On   [S-ATA]

получается

Primary IDE Master      [dvd-ром]
Primary IDE Slave       [-]
Secondary IDE Master    [-]
Secondary IDE Slave     [-]
Third IDE Master        [винт]
Third IDE Slave         [-]

и то неплохо.

Есть еще выбор Enhanced Mode Support On [S-ATA + P-ATA], но с ним вообще ничего не видно.

Пока буду ждать. Писать программы под Колибри пока еще не очень могу. Но если кому-нибудь чем смогу помочь в тестировании - пишите, буду рад помочь. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 4:31 pm 
Kernel Developer

Memir

А какие варианты есть с Onboard IDE Operate Mode [Enhanced Mode]

Если есть вариант с Combined Mode попробуй его.
Возможно надо отключить один SATA контроллер. Есть вариант когда один SATA контроллер и один из каналов IDE объединяются в один псевдо IDE контроллер. При этом в биос можно указать кто SATA или IDE будут первичным каналом, а для SATA какой порт Master и какой Slave.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 4:49 pm 
Kernel Developer

Memir

Посмотрел интелловские диаграммы в чипсете нет IDE контроллера, только 4 порта SATA. Вероятно IDE сделан на отдельном чипе поэтому объеденить его не получится. Но если можно отключить один SATA контроллер возможно он станет вторым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 6:53 pm 
Kernel Developer

Интел официально отказались от поддержки PATA(IDE). Вот такие пироги...

Заголовок сообщения: NTFS on KOLIBRI OS ??
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 9:34 am 

How could i read/write my NTFS partitions on KOLIBRI OS ? :?:

Заголовок сообщения: Re: NTFS on KOLIBRI OS ??
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:59 am 
1. Only Read
2. For SATA HDD:
Вложение:
3.png
3.png [ 6.59 КБ | 2061 просмотр ]

Partitions will be available as /bdX/X/
Example:
Цитата:
/bd0/1/windows

Заголовок сообщения: Re: NTFS
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 5:59 pm 
Mentor/Kernel Developer

Так а в чём собственно проблема? Я писал когда-то по приколу драйвер IDE NTFS под Windows XP для чтения файла. Если у вас уже есть чтение, то осталось добавить только редактирование MFT и bitmap ... ? Можно даже фрагментацию для начала не делать. Или вас интересует только с полным механизмом отказоустойчивых транзакций?

СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 9:41 pm 
Just Flooding

ну, для того запись и блокируют, чтобы не превратить чужое добро в кашу и не словить жесткий батхерт... буду только за такое нововведение, оно есть в списке ToDo и готов потестировать, мне как раз в тему! скорее качай исходники и готовь свою бету, а то у меня терпение лопнет! :D

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 12:09 am 
Mentor/Kernel Developer

Ну со стороны потребителей спрос есть, я и не сомневался. Писал я давно и на масме, но готов попробовать.
Как я понял, разбирающийся в NTFS человек (diamond) здесь больше не живёт. Но раз уж до сих пор никто этого не сделал, может всё-таки кто-то знает какие основные опасности меня там ждут? Кроме очевидных. И кто здесь даёт добро на подобные разработки?

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 8:55 pm 
Just Flooding

отдельную ветку (директорию) создай, либо сюда залей тестовый образец, либо вынеси в отдельную опцию отключённую по умолчанию.. Чаще всех ядро ковыряет Serge, админит и права раздаёт y_e, но их не видно почти с начала разработки Leency версии 9.5... ну, или я на них не попадаю... еще я видел хиденплеер - делает всё, что связанно с сетью и кливермаус - она кучу разных дров ковыряет и за svn отвечает... что делает панк джокер я не знаю, но он что-то делает... марио в долгосрочном отпуске...

Последний раз редактировалось kiv Пт мар 27, 2015 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 9:50 pm 
Если будешь писать поддержку записи на NTFS то просто сделай рабочую копию свн, и работай с ней, только изменения не комить. Выкладывай для теста ядро с изменениями, и когда изменения будут закончены и протестированы (работа с данными вещь серьезная всетаки) коммить изменения.

P.S. Ахах. Я в основном занимаюсь Eolite и TmpDisk.

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 11:08 pm 
Mentor/Kernel Developer

Хорошо, пилить мне нужно kernel/trunk/fs/ntfs.inc ? И это системная функция... вызывается прерыванием, а с драйвером общается через call ? TmpDisk это и есть основной драйвер?

А я могу сам скомпилировать фасмом и засунуть в img ? Это же образ диска? Или только через svn ?

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 11:33 pm 
Уточню, я работал не над самим драйвером tmpdisk (его написала CleverMouse, и он служит для создания виртуальный дисков в ОЗУ, в ФМ это /tmpX) Редактировать да, kernel/trunk/fs/ntfs.inc.
Будет полезно http://wiki.kolibrios.org/wiki/Writing_ ... libriOS/ru

СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2015 10:17 am 
Mentor/Kernel Developer

Оказалось что всё что я знаю про NTFS лишь вершина айсберга по сравнению со структурой каталогов. Да и diamond написанием комментариев особо не утруждался. Хорошо хоть линуксоиды документацию сляпали. Правда, из неё не всё понятно, так что пришлось изучать и документацию и код.
В общем, никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу...

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 282 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 519 След.

Часовой пояс: UTC+03:00