NTFS

Drive subsystem, filesystem drivers
  • k@sTIg@r
    есть исходники, а значит есть от чего отталкиваться...
    При написании драйверов на ассемблере бывает проще написать заново, чем разгребать чужой код на Си.
    Другое дело при портировании, но это уже другой вопрос.
  • Проблема не в исходниках, а в толковых программистах, у которых есть время, что бы этим зняться.
  • Mario79 wrote: При написании драйверов на ассемблере бывает проще написать заново, чем разгребать чужой код на Си.
    Другое дело при портировании, но это уже другой вопрос.
    Ну как сказать, можно использовать алгоритмы!!! Ведь это самое главное! Ведь долгое время была проблема реализации записи на NTFS, что в линуксах, что в Фри, что на маках.
    Сейчас люди разработали неплохую библиотеку, которая устранила все (ну почти все) эти проблемы. Зачем сейчас изобретать вилосипед? Лучше потратить усилия на улучшение ядра чем на составление уже реализованых алгоритмов для сомнительно необходимой, но все же очень полезной задачи.......ИМХО
  • Ты это у разрабов Колибри спрашиваешь? ЛОЛ :)
  • k@sTlg@r
    Если ты не писал и не собираешься писать код работы с NTFS (а ведь наверняка не собираешься - ссылки давать гораздо легче), то ты не можешь судить о том, что проще: отталкиваться от существующих исходников и разбираться, что имели в виду их разработчики, изучать описания, созданные энтузиастами, изучать существующую файловую систему на различных машинах или отталкиваться от дизассемблированного оригинала ntfs.sys (и ntldr). Лично я предпочитаю последнее, а поскольку единственным программистом, занимающимся поддержкой NTFS, являюсь именно я, то приводить ссылку было бессмысленно.
    P.S. Я ссылку не смотрел и не собираюсь.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • На пустом месте раскачали карусель :( хотя тема интересная
  • diamond
    Зачем так резко?
    Я узнал про MenuetOS в 2003 году. Понравилось. Но под мою машину нормально не пошла, были проблемы с видеокартой. В это же время поступал поэтому как то не до нее стало. Потом где-то в 2004-2005 году опять вспомнил. Тогда уже был реализован TCP/IP стек, сразу понял что у проекта все таки есть будущее. Как раз появилась новая машина - менует зажил хорошо. Написал пару игрушек, что-то вроде пятнашек и им подобным и решил занятся переписанием интерпретатора (выдуманый мною что-то вроде бейсика на русском). Но как-то все на этом прекратилось - сессия началась, потом глобальный ремонт - и забросил. Недавно увидел новость на nixp.ru про kolibriOS. Офигел, сразу скачал. Да офигенно продвинулись, молодцы. Сейчас изучаю новое ядро:) и читаю пост про динамические библиотеки(все-таки не доконца понял как это реализовано). Так что зря ты насчет "кидать ссылки легче"... Когда вольюсь хотел присоединится... Да и просто помочь хотел, как по мне исходники си легче читать, чем дизассемблированые библиотеки..... но раз для тебя иначе - то пожалуйста. Извини если что не так...
  • k@sTIg@r wrote:Недавно увидел новость на nixp.ru про kolibriOS. Офигел, сразу скачал.
    8)
  • k@sTlg@r
    Возможно, я действительно слишком резко выразился, но на этом форуме бывает много ссылок и мало результатов - достаточно взглянуть в тему про ссылки на USB-документации и ты поймёшь, что это так :(
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Заинтересовался, :) оска понравилась. Особенно то, о чем прочитал, что есть к ней VNC-клиент и сеть вроде бы тоже. Скачал 0_6_5_0, залил образ на дискетку. Запустился. NTFS во всех трех файловых менеджерах не видно (у меня на винте два раздела NTFS C и D). Может нужно как-нибудь эти разделы по-особенному подключать?
  • У меня всё видит. И никак по-особенному подключать не надо.
    Разве что может у тебя оба диска со сжатием или шифрованием все данных.
  • Нет, разделы у меня самые обычные. Попробовал еще вот так: открываю X-TREE FILE BROWSER (вижу там только RD FD и CD0). Пишу в строке /HD жму обновить. Он показывает две папочки

    Code: Select all

     
    [ ] 1 PARTITION FOL
    [ ] 2 PARTITION FOL
    
    Но дальше, если выбрать мышкой или набрать, например /HD/1 и обновить - окошко X-TREE просто пропадает... и все!
    Может я что-то не так делаю?
    Винт с двумя NTFS разделами у меня стоит как Third IDE Master, но с него нормально загружается Вин (в биосе он SATA as Standart IDE). Может в этом нестандарт? Или файлов больно много на обоих разделах? :( не знаю.
  • У тебя система вообще не видит жёсткий диск как устройство. Так что количество файлов явно ни при чём. Я так думаю, что причина в Third IDE Master, его не видно на физическом уровне. Вин - не показатель, у неё драйверы собственные.
  • хех, колибри понимает только первый и второй канал ATA, попробуй переклучить винт.

    P.S. для тех кто будет дописывать каналы 3, 4

    chanel / cmd_regs / data_regs / irq
    1 / 0x1f0-0x1f7 / 0x3f6-0x3f7 / 14
    2 / 0x170-0x177 / 0x376-0x377 / 15
    3 / 0x1e8-0x1ef / 0x3ee-0x3ef / 11
    4 / 0x168-0x16f / 0x36e-0x36f / 10
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests