Ext2FS

Drive subsystem, filesystem drivers
  • У меня жёсткий диск 120 гигабайт. 40Гб Fat32, 80Гб - 2 Гб Linux swap, 78Гб -Ext3.
    Раздел Ext3 прекрасно видится как /hd2/2/ и через биос. Из папок читается только /usr. Зайти в папку вложенностью больше чем 2-3 удаётся крайне редко(любым файловым менеджером). Из файлов удалось посмотреть только хидеры в /usr/include/*.h
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • upd
    - пофиксена проблема с адресацией больших файлов

    bmp скрин на 8Мб KIV и AniImage зажевали без проблем
    по идее фикс и для больших папок. Хотя не знаю насколько это связано с проблемами Mario и andrew_programmer
  • Тестировал на домашнем компьютере, где жесткий 1 Тб. Зависло только на одной директории. Открывает только пустые директории. Для всех остальных возвращается код ошибки "5 - File not found". Проверял через OpenDialog.
    Завтра проверю на рабочем компьютере.
  • К сожалению, не могу потестировать, у меня ext4...
  • те файлы, которые считывались не полностью, теперь считываются нормальн. kfar при просмотре некоторых файлов по-прежнему вылетает.
  • Тестировал на рабочем компе, где жесткий на 250GB - там где раньше зависало выводится код ошибки "5 - File not found".
  • Логи, полученные в линуксе с помощью
    dumpe2fs -h /dev/sda1
    dumpe2fs -h /dev/sdb1
    Attachments
    logs.zip (1.24 KiB)
    Downloaded 430 times
  • UPD
    - добавлена поддержку русских имен файлов
    - пофиксен баг при обходе папки

    прошу протестить
  • Всё работает просто замечательно! Ни одного глюка за почти полчаса ТЕСТИРОВАНИЯ (проверял файловые менеджеры, каталоги и файлы с русскими именами, каталоги с большим количеством файлов, файлы большого размера).

    turbanoff
    Спасибо!!!
  • UPD
    начал кодить запись, и обнаружил что я не совсем точно представлял себе устройство ext2. В связи с этим нашел баг при чтении, если на разделе много групп блоков (раздел большой). Так что возможно этот коммит таки исправил баги указанные Mario и andrew_programmer.
  • Проверил на домашнем компьютере, где жесткий диск на 1 Тб - все директории теперь открываются. Из своего /home раздела открывал картинки. В общем проблемы больше не наблюдаю.
    Парень ты молодец! Пока большинство только стонет - ты один из немногих делаешь дело. Я тебя уважаю!
  • Очень благодарен за проделанную работу! А в будущем планируется полноценная поддержка ext? То есть с разграничением прав и тп, я к этому немного привык и если иметь столь мощный инструмент под колибри было бы огромным +. Но разумеется решать вам, это только пожелание о дальнейшем пути развития.
  • в ближайшее время планируется сделать валидную запись на ext2. И после разобраться с чтением ext4. Журналирования скорее всего не будет. Разграничения прав в колибри нет, значит не будет и в ext...
    И поддержки специфических incompatibe features тоже не предвидится.
  • Есть вопрос:
    В ext*fs для root-а выделяют примерно 5% памяти (записать конфигурационные файлы в случае чего).
    В "нашей" реализации также резервировать? Или уж лучше чтобы можно было забивать под завязку ?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests