USB-принтеры для USB-ядра

Drivers for periphery equipment
  • Если принтер поддерживает PCL, то этот драйвер заставит напечатать его сложную страницу.
    Не забудьте переименовать в usbother.obj и положить в /rd/1/drivers
    Починить баги так и не получилось - это нужна консультация умных людей.
    Тест для PostScript скоро тоже выложу - только картинку подготовлю.
    Attachments
    usboth_pcl.obj (28.54 KiB)
    Downloaded 925 times
  • Держите котяток, владельцы принтеров с поддержкой PostScript. Размер драйвера большой (ещё бы, в нем картинка на четверть листа!), поэтому придется что-то удалить с rd навроде demos или 3d.
    У меня на hp1200 получилось вот так:
    Image

    Было бы интересно посмотреть на результаты печати для цветных принтеров.
    Attachments
    usboth_ps2.obj (179.25 KiB)
    Downloaded 855 times
  • Исходники - прилагаются. Основаны на usbhid.asm.
    Многие места я не понял, и поэтому..
    Image

    Собственно, потому оно и падает.

    Ложка дёгтя
    На принтерах, требующих "прошивки", тестовые программы работать просто так не будут.
    Так, мой HP1200 бодро печатает из Колибри только в том случае, если перед этим на нём что-то печаталось из Linux при помощи cupsd. Эта печать из Linux (и, вероятно, Windows) похоже что-то загружает в принтер, и в итоге принтер печатает даже из Колибри. Если же принтер включить и выключить, то печатать из Колибри уже не получится - до следующей печати из "большой" ОС.
    Есть и другой вариант - возможно, я совсем не понял, что и как работает, и не инициализирую принтер правильным образом через control pipe, но это делает за меня Linux или Windows. В любом случае, и то, и другое можно исправить - надеюсь, желающие найдутся.
    Attachments
    USBOTHER.ASM (7.9 KiB)
    Downloaded 914 times
  • Протестировал с двумя принтерами: Brother HL-2030R и Canon Pixma MP250. Первый лазерный, второй - струйный.
    Оба принтера, к моему удивлению, оказались 07/01/02, а не 07/01/03, что потребовало правок драйвера. То есть, короче говоря, они вроде как не поддерживают протокол обмена IEEE. А может и поддерживают, но конфигурация по умолчанию usb bidir.

    На обоих принтерах напечатать ничего не получилось. В первом случае драйвер принтера упал со странными, невиданными доселе ошибками. Во втором случае принтер вел себя корректно, подвигал головкой и надумал было печатать, но так ничего и не напечатал. Возможно/вероятно, причина в том, что в нем кончилась краска, и даже из Windows он не горит желанием печатать без почесывания левой пятки правым ухом. Предварительная загрузка Windows на результат второго теста (Кэнон) никак не повлияла. Сейчас проверю бразер, но надежды мало. Такие вот дела.

    По-крайней мере, хотя бы что-то работает. И главное - я почти уверен, что у меня в коде не хватает инициализации чего-то. CleverMouse наверняка сможет объяснить, чего именно - если это так. Возможно, причина в этом.
  • "А может и поддерживают, но конфигурация по умолчанию usb bidir." - USB-ядро не слишком старых версий при инициализации устройства печатает все варианты для интерфейса устройства, типа

    Code: Select all

    K : USB interface class/subclass/protocol = 07/01/03
    K : note: alternate setting with 07/01/02
    K : note: alternate setting with 07/01/01
    
    Альтернативные настройки нужно явным образом активировать - запрос SET_INTERFACE к устройству - но факт их наличия ядро отображает.
    В коде грубейшая ошибка в callback-функции. Она должна иметь сигнатуру

    Code: Select all

    void __stdcall CallbackFunction(
        void* pipe,
        int status,
        void* buffer,
        int length,
        void* calldata
    );
    
    В частности, при выходе вычищать из стека 5 параметров командой ret 20, а ни в коем случае не ret 4.
    Сделаем мир лучше!
  • HP1020 / USBOTHER.OBJ (первый вариант драйвера)
    Без предварительно инициализации в больших ОС.
    Spoiler:
    0BOARDLOG.TXT (15.69 KiB)
    Downloaded 893 times
    После предварительной инициализации в W7 (распечатана тестовая страница).
    Spoiler:
    1Boardlog.txt (15.68 KiB)
    Downloaded 858 times
    Нет печати в обоих случаях.
    Last edited by Mario_r4 on Thu Apr 11, 2013 8:37 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Блин, точно. Спасибо больше. Исправлю.
    Для моего hp1200 есть три варианта, а вот brother и canon альтернативные конфигурации не предоставляют
  • Mario, у тебя 07/01/02, я поправлю и выложу рабочий драйвер в течении 15 минут. Должно заработать
  • CleverMouse
    А можно грузить не usbother, а usb_xx, где xx код класса ?
  • Должны работать принтеры unidir (07/01/01), bidir (07/01/02), ieee (07/01/03). Ошибка с ret 4 вместо ret 20 поправлена. Mario, тестируй.
    Attachments
    usbother_pcl.obj (120.76 KiB)
    Downloaded 934 times
    usbother_ps.obj (268.92 KiB)
    Downloaded 1022 times
    Downloaded 935 times
  • usbother_ascii.obj
    Spoiler:
    BOARDLOG.TXT (14.18 KiB)
    Downloaded 982 times
    Не печатает в обоих случаях, после отключения шнура происходит вылет USB подсистемы в обоих случаях.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • usbother_pcl.obj
    Без предварительно инициализации в больших ОС.
    Spoiler:
    0Boardlog.txt (14.18 KiB)
    Downloaded 989 times
    После предварительной инициализации в W7 (распечатана тестовая страница).
    Spoiler:
    1Boardlog.txt (14.18 KiB)
    Downloaded 922 times
    Не печатает в обоих случаях, после отключения шнура происходит вылет USB подсистемы в обоих случаях.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SoUrcerer, определись, тебе нужно постоянно хранить данные об устройстве или нет. Если нужно, то не освобождай выделенную память в AddDevice, а возвращай её в eax. Если не нужно, то не освобождай мусор в DeviceDisconnected. Сейчас ты из AddDevice возвращаешь 1, ядро радуется, что это не ноль, и запоминает эту единицу у себя, при дисконнекте вызывает DeviceDisconnected с параметром 1 - который ты вернул из AddDevice - и ты пытаешься сделать free на нём.
    Сделаем мир лучше!
  • А, вот оно как. Хорошо, понятно, исправлюсь. Спасибо.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests