Тестируем поддержку USB

Drivers for periphery equipment
  • Mario wrote:Погоди... дай угадаю - коробка стоит дешевле? :mrgreen:
    Как ты быстро раскусил меня :wink: Да, этот вариант, при заказе большими партиями, стОит всего 70$ - почти даром :!: (против 125$ за eBox-3300MX). Нафиг не надо раздавать Колибри на флешках - скоро мы сможем раздавать её прямо с компьютером :lol:
    CleverMouse wrote:yogev_ezra, приведи выдачу ядра http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... el-dbg.mnt .
    Вот, пожалуйста. Извиняюсь за качество фотографии:
    IMG_4002.JPG
    IMG_4002.JPG (28.51 KiB)
    Viewed 3834 times
  • Качество достаточно для разборчивости.
    Показания pcidev при загрузке с теми же параметрами и ядром из trunk полностью, до последней цифры совпадают с viewtopic.php?p=33851#p33851 ?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Показания pcidev при загрузке с теми же параметрами и ядром из trunk полностью, до последней цифры совпадают с viewtopic.php?p=33851#p33851 ?
    Поражаюсь твоей догадливости :!: IRQ разные, причём на eBox-3300MX все 4 USB контроллера имеют один и тот же IRQ, а здесь каждый получает свой.
    Attachments
    PCIDEV1.PNG
    PCIDEV1.PNG (15.21 KiB)
    Viewed 3820 times
  • yogev_ezra
    Поражаюсь твоей догадливости - сделать скриншот PCIDEV версии 2.3 :mrgreen:
    З.Ы. Даже кнопку "Save PCI list" сфоткал.
  • Mario wrote:yogev_ezra
    Поражаюсь твоей догадливости - сделать скриншот PCIDEV версии 2.3 :mrgreen:
    З.Ы. Даже кнопку "Save PCI list" сфоткал.
    Я очень ценю ту функцию, которую ты добавил, но в данном конкретном случае никто же не просил именно вывод текстового файла? Мне наоборот, было так удобнее сравнить (потому что не нужно было запускать PCIDEV 2.3 на eBox-3300MX, так как скриншот от версии 2.2 у меня уже был).
  • yogev_ezra, я обновила ядро на http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... el-dbg.mnt , проверь ещё раз.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse: Ты супер! 8) Всё заработало, включая 2 мышки одновременно и прокрутку на обеих! А в чём была проблема, если не секрет?
    Прилагаю лог, где подключены USB 1.1 клавиатура и USB 2.0 мышка.
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (957 Bytes)
    Downloaded 173 times
  • yogev_ezra, то же самое, что и у Mario, только цифры другие. IRQ6, равно как и IRQ15, в legacy-конфигурациях зарезервированы под legacy-устройства - IRQ6 под дискеты, IRQ15 под жёсткий диск без DMA - и старый код не был рассчитан на то, что на этих IRQ висит что-нибудь отличное от дискеты и жёсткого диска соответственно. Как следствие, когда контроллер генерировал IRQ, обработчик, установленный кодом USB, не получал управления, контроллер не получал уведомления, что IRQ обработано, и генерировал его снова и снова - отсюда зависание.
    К USB это отношения не имеет, так что я закоммитила исправления в trunk.
    Сделаем мир лучше!
  • Большое спасибо за разъяснения! Это значит, что для поддержки USB на IRQ6 + 15, нужно убрать совместимость с legacy-конфигурациями, или ты сделала так, что теперь будет проверять на IRQ6 и на дискету, и на что-то другое, а IRQ15, соответственно, и на жёсткий диск, и на что-то другое?
  • Не только USB-контроллера, но и вообще любого PCI-устройства. Обработка IRQ от дискеты/жёсткого диска по-прежнему происходит, только обработчики для них вызываются не из специального кода для IRQ6/IRQ15, а из общего кода для всех IRQ, который потом ещё и производит нормальную работу, вызывая установленный обработчик PCI-устройства, если таковой есть.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse

    Эти линии не могут шариться между ISA и PCI. Прерывание ISA идёт по фронту, а PCI по уровню. Там должно быть или-или.
  • Serge, или-или важно при программировании роутера прерываний - которым ядро сейчас не занимается, надеясь на BIOS, - а irq_serv.main вызывает и legacy-обработчик, и PCI-обработчик. Если на IRQ6/15 висит PCI-устройство/устройства, то legacy-устройства не будет, так что legacy-обработчик будет пустым. Если на IRQ6/15 висит legacy-устройство, то PCI-устройств не будет, так что PCI-обработчика тоже не будет.
    Сделаем мир лучше!
  • Я обновила ядро и драйвер на http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMouse/usb . В этой серии: поддержка динамического подключения и отключения устройств. Ещё не всё готово - не выверены задержки и не все ресурсы освобождаются - но тестировать уже можно.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Я обновила ядро и драйвер на http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMouse/usb . В этой серии: поддержка динамического подключения и отключения устройств. Ещё не всё готово - не выверены задержки и не все ресурсы освобождаются - но тестировать уже можно.
    С последним ядром и драйвером и eBox-3300MX, и eBox-3350MX зависают после фразы "Detecting devices" на чёрном экране, если подключено хотя бы что-то в USB (клавиатура, мышка, флешка). И в этот раз зависание происходит уже независимо от того, стоит "Legacy USB support" = Enabled или Disabled. Если совсем ничего не подключено, то загрузка происходит нормально. Если после загрузки что-то воткнуть в USB, то тоже зависает (часики перестают мигать).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests