Тестируем поддержку USB

Drivers for periphery equipment
  • Компьютер соседа по работе №2. Тестировал USB flash, USB keyboard, USB mouse. Грузился с флешки. Флешка, клавиатура и мышка определяются и видны после загрузки, и горячее подключение работает. Единственная проблема на этом компьютере - RDSAVE при записи на флешку гарантированно (с вероятностью 100%) портит kolibri.img, после него с этого образа уже невозможно загрузиться, сразу уходит в reboot после синего экрана. Я подозреваю, что это всё-таки баг USB ядра, а не RDSAVE, потому что на всех других компьютерах, где я тестировал, RDSAVE спокойно записывает на /USBHD0 и всё после этого грузится. Лог и дамп PCIDEV прилагаю.
    Attachments
    pcidev_rotem.txt (2.08 KiB)
    Downloaded 352 times
    Boardlog_Rotem.txt (11.12 KiB)
    Downloaded 342 times
  • yogev_ezra
    Зачем RDSAVE, если нужен только лог?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:yogev_ezra
    Зачем RDSAVE, если нужен только лог?
    Есть как минимум 2 причины:
    1) Заявлена поддержка записи на флешки в USB ядре. Отличный способ протестировать запись - с помощью RDSAVE записать kolibri.img на ту же флешку, с которой грузимся. Если после этого перестает с него грузиться - был глюк.
    2) В начале тестирования, "Компьютер соседа по работе №2" стабильно уходил в ребут или зависал намертво сразу после появления иконок и десктопа. Я грешил на USB ядро (как зависало у тебя, у Leency, и у некоторых других людей), но после возврата на ядро из ночной сборки получил тот же самый результат. Тогда я выкинул всё, кроме @PANEL, SETUP, PALITRA и BOARD из AUTORUN.DAT, и смог запуститься успешно и с обычным, и с USB ядром. Обычно я в таких случаях редактирую AUTORUN.DAT прямо из образа, затем записываю его обратно на флешку с помощью RDSAVE, и перезагружаюсь, чтобы узнать программу, ведущую к проблеме. На всех остальных компьютерах, где я тестировал, это работало отлично, но на этом - нет. Естественно, я посчитал своим долгом это указать в результатах тестов.
    Spoiler:Так как этот компьютер находится на другом конце длинного коридора от моего места, то мне приходилось много раз ходить туда-обратно, менять AUTORUN.DAT на моем компьютере, и возвращаться, и естественно, это бесило. Методом исключения, я нашел, что в этом компьютере к зависанию/перезагрузке приводил запуск ZEROCONF
  • Просто RDSAVE вызывает функцию записи на диск в обход ф.70, так что могут быть и накладки какие, хоть и не должны.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 0CodErr, я в упор не вижу бага, способного приводить к убийству процессов, нужно выяснить, какое именно действие к нему приводит. В папке http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMouse/usb/ лежат 7 вариантов драйвера usbstor2.obj, ..., usbstor8.obj, останавливающих инициализацию в разных моментах. Проверь их по очереди на предмет того, будет ли при каждом из них убийство процессов. Логов не надо, только ответ, будет ли ненормальное поведение или нет.
    Сделаем мир лучше!
  • Проверил 7 вариантов драйвера usbstor.
    Spoiler:usbstor2:
    После нескольких нажатий на кнопку меню стало появляться "Device error" при попытке зайти на usbhd через файловые менеджеры.

    usbstor3:
    В логе было "K : media is ready", но в ФМ usbhd не отображалось.

    usbstor4:
    Как в предыдущем.

    usbstor5:
    В логе "media is ready" не было, в ФМ не отображалось.

    usbstor6:
    Как в предыдущем.

    usbstor7:
    Как в предыдущем.

    usbstor8:
    Скопировал/удалил на usbhd, понажимал меню — процессы исчезли.
  • 0CodErr, убийства процессов в usbstor2-usbstor7 не было?
    Сделаем мир лучше!
  • Нет, не было.
  • 0CodErr, проверь ещё http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... bstor9.obj , пожалуйста. Логов опять же не надо, только факт наличия/отсутствия убийства процессов.
    Сделаем мир лучше!
  • Проверил usbstor9.
    На usbhd зайти не смог — "Device error".
    Процессы исчезли, остался KFar. Я меню даже не трогал.
  • Хм. 0CodErr, тогда ещё два варианта: http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... stor10.obj и http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... stor11.obj , логов опять же не надо.
    Сделаем мир лучше!
  • yogev_ezra wrote:Единственная проблема, если подключить клавиатуру в соседний разъём с флешкой, то зависает намертво
    K : edx=00016871
    K : warning: taking EHCI ownership from BIOS timeout
    K : has_ownership
    K : edx=00016871
    K : warning: taking EHCI ownership from BIOS timeout
    K : has_ownership
    Похоже, что BIOS дурит. Приложи дамп BIOS.
    Сделаем мир лучше!
  • yogev_ezra wrote:RDSAVE при записи на флешку гарантированно (с вероятностью 100%) портит kolibri.img, после него с этого образа уже невозможно загрузиться, сразу уходит в reboot после синего экрана.
    В процессе работы самой системы перед сохранением образа ты удалял какие-нибудь файлы с рамдиска? Я выкладывала usb-ядро ещё до r3442.
    Если непосредственно перед или после сохранением образа на /usbhd0 сохранить его ещё и на жёсткий диск, файлы будут одинаковые или разные?
    Сделаем мир лучше!
  • usbstor10:
    Более десяти минут работало нормально, только медленно(2 мегабайта записывались на usbhd за 2 минуты примерно). Как начал меню нажимать, то процессы исчезли.

    usbstor11:
    В этот раз было 3 процесса OS/IDLE. Я нажал PrintScreen, и процессы исчезли.
    Ещё раз с ним загрузился, теперь успел сделать скриншот, но потом снова процессы исчезли.
    Spoiler:Image
    Еще насчёт usbstor9. В тот раз в логе было:
    Spoiler:K : Process - forced terminate PID: 0000000D [OS/IDLE ]
    K : Page fault
    K : EAX : 00000001 EBX : 808265C8 ECX : 80B86FAC
    K : EDX : 00000200 ESI : 808265C8 EDI : 80B89DDF
    K : EBP : 00000000 EIP : 00100000 ESP : 80B89DB0
    K : Flags : 00011246 CS : 00000008 (kernel)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests