Тестируем поддержку USB

Drivers for periphery equipment
  • А никто из владельцев AMD больше не хочет потестировать OHCI драйвер и выложить свои результаты? А то создаётся впечатление, что этот драйвер никому не нужен, кроме Mario и Jaeger-а.
  • У меня есть AMD машина, но последнее время на работе, как и после нее нет возможности выполнить тестирование. Сейчас решаю вопрос о смене работы. Надеюсь, если сменю работу, будет больше времени на проект.
  • <Lrz> wrote:У меня есть AMD машина, но последнее время на работе, как и после нее нет возможности выполнить тестирование. Сейчас решаю вопрос о смене работы. Надеюсь, если сменю работу, будет больше времени на проект.
    Нет, ты что, не надо менять работу только ради Колибри :shock: Я имел в виду людей вроде art_zh (которые хвастались, что у них есть AMD Fusion) :roll:
  • yogev_ezra wrote:А никто из владельцев AMD больше не хочет потестировать OHCI драйвер и выложить свои результаты? А то создаётся впечатление, что этот драйвер никому не нужен, кроме Mario и Jaeger-а.
    А так оно обычно и бывает - большинство юзеров заходит раз в месяц, в три месяца, раз в полгода - посмотрят, скажут свое веское мнение и опять пропадут. Им ведь некогда, страшно заняты они. Впрочем не стоит уходить в оффтоп.
  • Описание API на корявом английском: http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... usbapi.txt .
    "А никто из владельцев AMD больше не хочет потестировать OHCI драйвер и выложить свои результаты?" - естественно, у меня OHCI-контроллер есть, но я не вижу смысла в выкладывании здесь результатов тестирования на своей машине.
    yogev_ezra, неясно, чем не устраивает ядро как есть, но версию с включённым флагом собрать тривиально, http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... el-cfg.mnt .
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Описание API на корявом английском: http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... usbapi.txt .
    А некорявый русский совсем некошерен?
    Я владею английским, чтобы понять суть информации, но не понимаю этого желания писать все доки исключительно на английском (речь не только о тебе сейчас) в то время как англоговорящих разработчиков менее 10%.
  • CleverMouse wrote:естественно, у меня OHCI-контроллер есть, но я не вижу смысла в выкладывании здесь результатов тестирования на своей машине.
    Так тебя я и не имел в виду - и ежу понятно, что где-то ты свой код тестируешь :lol:
    CleverMouse wrote:yogev_ezra, неясно, чем не устраивает ядро как есть, но версию с включённым флагом собрать тривиально
    Спасибо! Меня оно вполне устраивало, но оно не подходит для пользователей того сайта, который согласен пропиарить Колибри:
    1) Синий экран на русском (сайт англоязычный)
    2) Требуется интеракция с пользователем, чтобы выставить режим, оптимальный для eBox
    3) Загрузка занимает на несколько секунд дольше
  • CleverMouse

    Весь код работающий с хост-контроллерами будет намертво зашит в ядро или в виде отдельных драйверов ?
  • Mario, я не считаю нужным тратить время на создание двух экземпляров документации на двух языках, поэтому нужно выбирать. Язык международного общения в настоящее время - английский, его понимают практически все программисты, - а те, кто не понимают, в любом случае при текущем раскладе далеко не уйдут. О русском этого сказать нельзя.
    yogev_ezra, о том, что ещё и язык поменять надо, надо предупреждать. Я перезалила файл kernel-cfg.mnt с английским языком.
    Serge, реализация шины USB как таковой точно будет в ядре, уровень хост-контроллеров в принципе обсуждаем, но я склоняюсь к тому, чтобы и его вшить в ядро.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse

    В ядре уже избыток кода для несуществующего железа. Общее мнение было уходить от этой практики.
  • yogev_ezra
    Я хвастался не тем, что у меня есть эта дешевая доска,
    а тем, что на ней теперь работает Колибри-А.

    А вот USB-версия на ней не стартует (также как и на ASUS M4A78LT-M LE).
    Последнее сообщение "Setting mouse", после чего система вылетает на перезагрузку.

    Старт на обеих платформах - с USB-флешки; на Fusion-машине только USB-клавиатура, на А78 - комбинированная HID-пара через "беспроводной" USB-порт.
    Last edited by art_zh on Thu Jul 14, 2011 5:11 pm, edited 1 time in total.
  • Проверил последнее ядро на edubook (Vortex86MX+), работает без нареканий. Все USB-устройства определяются правильно, их отключение и подключение вреда работающей системе не наносит. Мышки работают (скроллы на них не работают, хотя может быть и не должны?) все, которые смог найти.
  • CleverMouse wrote:yogev_ezra, о том, что ещё и язык поменять надо, надо предупреждать. Я перезалила файл kernel-cfg.mnt с английским языком.
    Спасибо, но не было необходимости - я всё равно хотел поставить задержку 0, так что экран никто бы не увидел.
    art_zh wrote:А вот USB-версия на ней не стартует (также как и на ASUS M4A78LT-M LE).
    Последнее сообщение "Setting mouse", после чего система вылетает на перезагрузку.

    Старт на обеих платформах - с USB-флешки; на Fusion-машине только USB-клавиатура, на А78 - комбинированная HID-пара через "беспроводной" USB-порт.
    Любые тесты помогут - я думаю, CleverMouse будет рада прочитать твой репорт и попробовать починить.
    Отрицательный результат - гораздо лучше, чем незнание результата.
    Sorcerer wrote:Мышки работают (скроллы на них не работают, хотя может быть и не должны?)
    Должны будут, когда драйвер будет полностью закончен, а пока не на всех мышках работают.
    Если не затруднит, хотелось бы лог доски - думаю, для CleverMouse он не повредит.
  • Serge, я учту это.
    art_zh, драйвер usbhid.obj обновлён? Что выводит отладочное ядро http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... el-dbg.mnt ?
    Sorcerer, если всё нормально, отладочный лог не нужен.
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests