Снова USB

Drivers for periphery equipment
  • Serge, я тя лю!!!)))) Правда :) Наконец-то я смог поюзать свою USB-мышь в Колибри))) Как долго я этого ждал! О, да!

    Так... надо взять себя в руки... В общем, сделал всё как было написано: контроллер 2.0 отключил, прогу запустил. По окончании лога, мышь заработала. Жестяки не видит, потому лог придётся переписывать вручную. Он нужен?
    Из хаоса в космос
  • Leency

    Особой необходимости нет. Позже сделаю патч для ehci чтобы не отключать 2.0 через биос.
  • Скачивать отсюда необязательно. Leency включил драйвер в последний дистрибутив.
  • Leency

    А почему винты не видит ?
  • Винт SATA. Раньше видело, а потом или какие-то изменения в ядро были внесены или потому что я перепрошил БИОС они перестали быть видны.
    Одно время с включённой опцией дистр грузился с жестяка, Эолайт видел что какой-то САТА диск есть. После изменений внесённых diamond'ом, с включённой дистр грузился с жестяка вообще перестал. Как говорится, кто дал, тот взял)
    Из хаоса в космос
  • Пора делать драйвер для SATA. Только будет проблема с интеграцией vfs.
  • Serge wrote:У тебя там должен быть Radeon 7000 IGP. Ты не проверял акселерацию 2D ?
    1) Ага, ОН
    2) А что означает "проверить акселерацию" :?:
    Вроде бы, в "ночной сборке" от Leency - работает все.
    Поставил, потому-что не был уверен, что в "официальном дистрибутиве" работает 68.21
    Если речь идет о последнем аттаче в топике <Новые драйвера для ATI Radeon>, то мне казалось, что это не для меня. Да и при его запуске, в доске отладки - "Device not found", и ничего интересного на самой форме
    А если это ATI2D.OBJ - то ((мне казалось)) оно само должно запускаться...
    А вот чего с чем сравнивать, и как измерить насколько оно "акселернулось" - не знаю пока...

    Leency wrote:Наконец-то я смог поюзать свою USB-мышь в Колибри)))
    А у меня так и не получилось :(
    Изменений никаких, поток процесса usb продолжает ((странно, вообще-то)) висеть в листе слотов...
    Лог примерно такой:


    init uhci 43481002
    port0 status aaaa
    port1 status aaaa

    detected 2 ports

    unci_check_and_reset_hc: cmd = 0xaaaa
    Performing full reset
    HCRESET not completed yet!
    port0 status 200
    port1 status 200


    init uhci 43471002
    port0 status 0
    detected 0 ports

    unci_check_and_reset_hc: cmd = 0x0000
    Performing full reset
    HCRESET not completed yet!
    port0 status c1
    port1 status 3f
  • Serge
    А почему ты не размещаешь наработки драйверов в папке /drivers, а аж в /programs/system/drivers? Просто интересно)
    Из хаоса в космос
  • Galkov
    Про акселерацию здесь. В дистрибутиве уже есть последние версии драйвера и pixlib и последняя демка в multimedia/demos/transp. Мне интересно работают ли предыдущие демки.

    USB.

    Похоже что из регистров читается "мусор".
    На ноутах BIOS часто переводит контроллеры в режим пониженного энергопотребления, а возможно что там вообще не назначены адреса ввода-вывода. Если есть подходящие "энергосберегающие" опции в BIOS проверь их. Вообще тема запуска спящих устройств становится всё актуальней.

    Leency

    Я не знал что эта папка есть :) У меня нет полного дерева svn, отдельно trunk и отдельно programs. Надо будет перетащить туда.
  • В драйвере была ошибка. Он все usb конроллеры определял как uhci.

    Galkov

    У тебя не ohci контроллер ? Драйвер работает только с uhci.
    Attachments
    usb.zip (13.4 KiB)
    Исправленый драйвер. Работает только на uhci usb контроллерах.
    Downloaded 387 times
  • В Kolibri я так и не понял как увидеть юсб диск через биос. Флешка должна быть отформатирована как фат12 ?
  • Протестировал последнюю версию USB, вот лог. (благодаря шаманству diamond'a жестяк снова виден))
    Attachments
    USB.LOG (2.34 KiB)
    Downloaded 333 times
    Из хаоса в космос
  • 1) У меня с логом все стало значительно проще :D
    "Device not found" - и всего лога
    Наверное у меня только usb 2.0, да и bios про usb вообще без понятия, кажется

    2) Про акселерацию кажется начинаю догадываться....
    Не работает :!:
    В логе, сразу после загрузки dll-ки (или obj-шки?) идет 25 строк подробностей, которые я полностью не понимаю, но все знакомые слова соответствуют действительности (ну там имя карты, размеры экрана, видео памяти)
    Полностью не запомнил, а fat-а на винте еще не завел :(
    ((мучительно пытаюсь вспомнить, как же я первый раз разбивку-то производил - "не могу ничего вспомнить, потому-что невозможно наморщить лоб"))

    Далее (это все при запуске /rd/1/multimedia/demos/transp из под mtdbg), вижу появление строк в логе при 2-х вызовах CreatePixmap
    Pitch = 1024
    Pixmap.pitch_offset: 4072800
    width: 256 height: 128
    map at 7000

    Pitch = 1024
    Pixmap.pitch_offset: 4072880
    width: 256 height: 128
    map at 28000
    На Blit ничего не сообщается, да и реакция нулевая. Мне казалось, что под дебугером я должен был бы увидеть "исчезновение" окна после второго Blit ("штатное рисование окна" я же вижу)
    Не увидел - ноль эмоций, фунт презрения :)

    Далее, в логе появляется по одной строке на каждую отрисовку, как ответ на BlitAlpha:
    BlitAlpha src: 80d8e090 dst: ffffffff
    Опять же при нулевой реакции на экране :(
  • Galkov

    У тебя чип RS250 - модификация первого RV100, а transp работает начиная с R200. Но остальные демки с прямоугольниками, штриховкой и текстурами должны работать.

    USB.

    Скорее всего у тебя пара ehci+ohci
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests