Снова USB

Drivers for periphery equipment
  • 1. На доске пишется что определено три EHCI-контроллера
    В коде есть такие строчки, но при определении контроллера линк на них отключен (определяются только uhci и ohci) В эмуляторе пока еще не проверял .

    З.Ы. Драйвер вешать могут м сами USB устройства дают неполный ответ и прекращают передачу.
    Все сложное - просто!
  • попробовал... всё замечательно, увидел обе мои флехи... просто Мегареспект...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Когда halyavin обнаружил, что для полной поддержки USB нужно написать три разных драйвера для трёх разных контроллеров (UHCI, OHCI, EHCI), энтузиазм у него в этой области куда-то пропал...
    :) Необязательно было писать все 3 сразу. Если бы взялся хоть за UHCI, то сейчас, думаю, уже был бы какой-то результат.
    Пока сделал только считывание дескрипторов конфигурации.
    На С всё проще хотя у Intel талант придумывать кошмарное железо.
    Хех :) . Так это уже дело! А ты на чем все это писал? Для какого контроллера (полагаю UHCI) ?

    PS: У Висопсиса реализация проще, чем у Haiku, хотя пока и не очень развита.
  • Да UHCI. Достаточно двух драйверов: ohci и uhci. ehci просто находим и отключаем до лучших времён.
  • Вчера ставил ubuntu 8.10 с флешки, заодно вручную пришлось объединять и разбивать на разделы жесткий диск (в 8.10 появилась такая возможность, сделать загрузочную флешку с лайф загрузкой и есть partition) заценил все прелести этого направления. У KolibriOS в этом направлении очень большие возможности - главным образом из-за скорости и размера. С флешки грузится и сейчас, но если бы можно уже работать с ней в самой ОС, то это был бы действительно прорыв. Тогда не нужен жесткий диск для работы (диск нужен если только фильмы смотреть и мегаигры играть, либо базы данных - хотя меня это меньше всего интересует).
  • Serge wrote:ehci просто находим и отключаем до лучших времён.
    В результате чего (если я правильно понимаю ситуацию) остаёмся без поддержки USB 2.0 и нормальной скорости передачи информации с теми же флешками.
    camper wrote:С флешки грузится и сейчас, но если бы можно уже работать с ней в самой ОС, то это был бы действительно прорыв.
    Ну в принципе по идее с флешками можно работать и сейчас через BIOS (диски /bd*), правда, без горячего подключения/отключения. У меня, например, работает.
  • Я думаю USB 2.0 предполагается реализовать после 1.1, при наличии EHCI драйвера, включить его не составит труда. Если будет несколько драйверов (UHCI, OHCI, EHCI) то имеет смысл создать общий драйвер, который будет управлять ими.
    Ну в принципе по идее с флешками можно работать и сейчас через BIOS (диски /bd*), правда, без горячего подключения/отключения. У меня, например, работает.
    Это новость! :) У меня BIOS диски только отображают разделы жёсткого диска, поэтому я их отключил, мне и /hd* хватает.
  • У меня флешка работает если только отформатирована как дискета и со скоростью дискеты. Прокрутка на мышке тоже не работает. БИОС не самая древняя, 2005 год.

    Сегодня запустил usb мышь. Работает через boot protocol. Всё как положено и с прокруткой. Клава конечно виснет.
  • Мышку запустил?! Замечательно :D ! А почему клава то виснет?
  • Потому что legacy отрубается а клава тоже usb.
  • Serge wrote:Сегодня запустил usb мышь. Работает через boot protocol. Всё как положено и с прокруткой. Клава конечно виснет
    А как бы потестить :?:
    У меня на буке клава не напрягает, а вот TouchPad - не фонтан, конечно же (да и колеса у него нет)
  • Galkov

    А клава там не usb ?
  • У меня на буке встроенная... Работает же :)
  • Так она и встроенная может быть usb. Узнай точно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests