Зачем нужна KolibriOS?

Everything you can't fit into other forums
  • Spoiler:Image
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • броман wrote:И, похоже, проект в коме, с перспективой окончательной смерти.
    Какие Ваши доказательства ? Не, реально, на основе каких фактов сделаны эти выводы ? Спорить и переубеждать не собираюсь, просто интересно.
  • Версия, которую я сегодня скачал, - "Kolibri OS 0.7.7.0+ night build.". В readme.txt стоит "Kolibri OS 0.7.7.0+ - February 2010". Похоже, многое не произошло за последние 5 лет.

    Или вот взял с главной страницы:
    "Have you ever dreamed of a system that boots in less than 10 seconds from power-on to working GUI, on $100 PC? Applications that start instantly, immediately after clicking an icon, without annoying hourglass pointers? This speed is achieved since the core parts of KolibriOS (kernel and drivers) are written entirely in FASM assembly language! Try Kolibri and compare it with such heavyweights as Windows and Linux."

    Мой ноутбук (да ещё и не самый быстрый) с Windowsом грузится благодаря SSD за меньше, чем 10 секунд. Да и программы тоже стартуют сразу. То есть, давно то уже было известно, что диск очень тормозит компьютер в целом. Регистры самые быстрые, потом кэш, память, диск. Ну я думаю, тут люди знакомы с расчётами критических путей (bottlenecks).

    Мои цели как пользователь по отношению к системе: дешево, быстро, безопасно, легко, и позволять делать то, что я хочу (разные приложения, типа тексты писать, бухгалтерию вести или даже 3Д-расчёты объектов производства).

    Мне интересно, какие цели стоят у разработчиков по отношению к КолибриОС?
  • JFF blya...
    Spoiler:Image
    *facepalm* как мне надоели такие люди за 10 лет
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Вот ещё получил личное сообщение:
    "Вы играете в кёрлинг? НЕТ? Так чтож вы не бегаете по улицам и не кричите что это мёртвый вид спорта? Если вы не можете найти чему-то применение, значит вам это не нужно, а если вы пытаетесь найти применение тому что вам не нужно, то вы впустую тратите время и значит вам пора разобраться в себе, а не винить окружающих...".

    Не понимаю, где я виню окружающих в моём первом сообщении. В чём вина окружающих, которую Вы восприняли? Я же просто задал вопросы (например вопрос "зачем?") насчёт целей. Также опять на главной странице написано "Try Kolibri and compare it with such heavyweights as Windows and Linux.". Если бы было написано "КолибриОС используется в узкоспециализированной области, где всего 8МБ и 300МГц, ... итд", то было бы понятно. А так сравнивают кёрлинг с футболом. То есть Колибри это "кёрлинг"? Если так, то это был бы уже понятный ответ на мой вопрос "зачем?".
  • to infinity and beyond
  • Спасибо! Интересно было почитать. Через твою ссылку я также наткнулся на coursera.org :D
  • броман wrote:Версия, которую я сегодня скачал, - "Kolibri OS 0.7.7.0+ night build.". В readme.txt стоит "Kolibri OS 0.7.7.0+ - February 2010". Похоже, многое не произошло за последние 5 лет.
    То есть Вы сделали столь категоричные выводы на основе одной этой строчки ?
  • Допустим, "да". Расскажите пожалуйста постороннему человеку, какие цели поставлены и какие цели были достигнуты спустя февраля 2010 года. Какие конечные цели преследуются разработчиками?
  • Есть встречный вопрос - Зачем разработчики должны тратить время на объяснения постороннему человеку? Чем разработчики постороннему человеку обязаны?

    Есть форум, есть вики, в есть черт подери лог SVN - все посторонние человеки могут сами ознакомиться.

    Хотя посторонний человек еще в первом посте темы сделал для себя выводы, так что напрашивается простой вывод:
    Spoiler:Image
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • А поиск, например, по форуму отменили?
    или запрс для гугла "цели проекта site:board.kolibrios.org"

    P.S. Сейчас это, по моему, больше "исследовательский" проект для программистов.
  • броман wrote:Версия, которую я сегодня скачал, - "Kolibri OS 0.7.7.0+ night build.". В readme.txt стоит "Kolibri OS 0.7.7.0+ - February 2010". Похоже, многое не произошло за последние 5 лет.
    Надо эту версию вообще оттуда убрать. Ато все кто не в курсе новостей проекта грузят именно эту версию и начинают делать разные выводы. Сколько уже про эту версию сообщений на форуме было. То флешка там не работает то еще чего то там нет... Думаю что если ее не убрать, то на этом все не окончится.
  • Insolor wrote:броман, я конечно "мимопроходил", но скажите, где вы умудрились скачать версию 0.7.7.0?

    Возникает вопрос, несут ли разработчики ответственность за то, что пользователь где-то на просторах интернета (не знаю, на рутрекере или еще где) откопал древнюю версию, потом идет на официальный форум и утверждает, что со времен откопанной им версии ничего не произошло?
    Там же, на http://kolibrios.org/ru/download. Скачал "29 ноя 2014" - например версию "English". Там открываю файл "readme.txt" где стоит
    "Kolibri OS 0.7.7.0+ night build. Changes and revisions compared with Kolibri 0.7.7.0 are described in file readme.txt, , which is placed in Docs folder.".

    Открываю "Docs/readme.txt", там стоит "Kolibri OS 0.7.7.0+ February 2010".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests