Падение ядра

Devices programming
  • elexio wrote:При первом запуске никакой реакции, то есть как будто ничего и не запускал. Только в Board появляется запись: Attach Interrupt 11 Handler 8BD64290
    У BOARD есть кнопка переключения user/kern. В режиме kern выводятся только сообщения ядра. В режиме user выводятся только сообщения программ. У тебя в режиме user тоже ничего не было? Просьба приложить полный файл boardlog.txt (до падения), а также вывод PCIDEV (запустить pcidev, сохранить вывод в текстовый файл, и приложить сюда pcidev.txt).
    elexio wrote:Попробовал на другом компе(не ноуте) запустить мп3, проделал те же самые действия и там все сработало. Так что здесь что-то с драйверами скорее всего.
    Просьба также приложить boardlog.txt и pcidev.txt с того компа, где работало (после запуска MP3).
  • AC97SND падает и может забрать всю систему на некоторых MP3. Я где-то репортил.
    Из хаоса в космос
  • В логе после первого запуска написано куча всего, но все это оканчивается строками
    device not found
    No compatible soundcard found!
    Sound service not loaded
    Sound service not installed
    Attachments
    BOARDLOGnout.TXT (5.31 KiB)
    Downloaded 432 times
    PCIDEV.TXT (2.77 KiB)
    Downloaded 420 times
  • elexio wrote:В логе после первого запуска написано куча всего, но все это оканчивается строками
    device not found
    No compatible soundcard found!
    Sound service not loaded
    Sound service not installed
    Твой кодек LSI 00001040 не поддерживается. Поэтому и звука нет. Но AC97SND всё равно не должен был падать.
    Поэтому проблем две:
    1) Добавить твой кодек в драйвер IntelHDA. Драйвер писал Asper, но я могу попробовать добавить.
    2) Починить падение AC97SND в случае, если кодек не поддерживается.
  • Гы)) Да я просто в порядке совершенствования колибри отписался :) Я ее испробовал в экспериментальных целях, ради любопытства :)
  • elexio wrote:Гы)) Да я просто в порядке совершенствования колибри отписался :) Я ее испробовал в экспериментальных целях, ради любопытства :)
    Ну так и большое спасибо тебе за то, что не поленился, отписался об ошибке и даже привёл логи - это поможет нам починить проблему и сделать Колибри лучше. Я попробовал исправить проблему, но не уверен, что сделал как надо - просьба скачать самую последнюю ночную сборку, протестировать и отписаться о результате (работает / не работает). Если всё ещё не работает, то большая просьба приложить новый boardlog.txt после первого запуска AC97SND.
    elexio wrote:Испытал ось второй раз. Ни одного видоса на жестком диске открыть не смог, щелкаю, ответа нету, картинки в целом открываются(но одна так же не открылась почему-то). По поводу картинок - изображения, не влазящие целиком в пространство моника (например, имеющие размер 10Мп), не подгоняются по размеру экрана. То есть виден только маленький кусок этого изображения. Попробовал открыть мп3, ось намертво повисла.
    Проблема с видео связана с предыдущей - если звуковую карту не определяет, то видео тоже не сможет запустить. Так уж наш видеоплеер устроен.
  • Нет, не работает, то же самое, только в борде уже указан кодек или как он там называется(LSI LSI1040 (Agere Systems HDA Modem)), но все равно после этого идут те же сообщения.

    А какие форматы видео проигрываться должны?
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (5.27 KiB)
    Downloaded 430 times
  • elexio wrote:Нет, не работает, то же самое, только в борде уже указан кодек или как он там называется(LSI LSI1040 (Agere Systems HDA Modem)), но все равно после этого идут те же сообщения.
    Ясно. Значит, простое добавление названия проблему не решает. Нужно ждать Asper'а.
    elexio wrote:А какие форматы видео проигрываться должны?
    Любые, но только если работает звук.
  • Еще заметил, что на компе(не ноуте) ось не видит SATA-диска. Так и должно быть? Внешний диск, подключенный по USB, нормально определяется, на ноуте все разделы тоже видны) Так вот, на внешнем диске в ntfs-разделах мп3 проигрывается, а видео нет. Пишет, что ошибка файловой системы. Ну это, наверное, из-за файловой системы.
  • elexio wrote:Еще заметил, что на компе(не ноуте) ось не видит SATA-диска. Так и должно быть?
    Как SATA контроллер установлен в BIOS? Compatible mode / Native mode / Legacy mode / AHCI / что-то другое? Можно фото BIOS, где видно список опций, которые можно выбрать?
    elexio wrote:Так вот, на внешнем диске в ntfs-разделах мп3 проигрывается, а видео нет. Пишет, что ошибка файловой системы. Ну это, наверное, из-за файловой системы.
    Чтение NTFS должно работать (запись действительно не поддерживается). Ты видеоплеер вообще скачал? А то может у тебя shortcut на видеоплеер стоит, а самого плеера нет? Файл kolibri.img не содержит видеоплеер (так как для него там нет места). Чтобы скачать видеоплеер, нужно скачать ISO или Distr (он будет внутри них), либо скачать плеер отдельно, сам по себе: viewtopic.php?f=38&t=1277&start=495#p51074
  • Да, значит, не установлен. А как его запихнуть в ось? Зачем молиться на размер, лучше запихнуть в образ все самое необходимое, видеопроигрыватель в любом случае нужен каждому :)
    -------------
    Не нашел я ничего подобного в BIOS. Там только про USB было что-то сказано насчет legacy. Единственное, был пункт "FIRST SATA master" с пунктом access mode. Там два варианта - auto и large, стоит авто. Больше ничего похожего не было.
  • Вариант 1 для видеопроигрывателя - использовать LiveCD, там он есть и ассоциации на него настроены.
    Вариант 2 при установке на жёсткий диск/флешку - настроить папку /kolibrios и убедиться, что видеопроигрыватель лежит в /kolibrios/media/fplay-full, ассоциации настроены на такой путь. Для настройки папки /kolibrios нужно взять файл kolibri.lbl из полного дистрибутива или из папки settings образа kolibri.img и положить kolibri.lbl в корень жёсткого диска/флешки, тогда при загрузке системы /kolibrios будет указывать на корень жёсткого диска/флешки.

    SATA-диски в нативном режиме AHCI при настройках по умолчанию не видны, есть два способа с ними работать.
    1. Включить в синем загрузочном экране диски, видимые через BIOS. Плюсы - полная поддержка, минусы - могут быть проблемы, если жёсткий диск разделяет прерывание с каким-нибудь устройством, 100%-ная загрузка процессора при работе с диском, некоторое замедление работы.
    2. Скачать драйвер SATA от Serge: viewtopic.php?p=50952#p50952. Вместе с драйвером идёт запускающая программа. Плюсы - работа согласована с другими частями системы, минусы - не работает на некоторых конфигурациях и нет записи.
    Сделаем мир лучше!
  • elexio wrote:Да, значит, не установлен. А как его запихнуть в ось? Зачем молиться на размер, лучше запихнуть в образ все самое необходимое, видеопроигрыватель в любом случае нужен каждому :)
    Плеер нельзя запихнуть в образ, потому что на сегодняшний момент размер образа может быть только 1.44Mb (размер дискеты 3.5"). Соответственно, всё, что не влезает в образ по размеру, может находиться только снаружи образа. Плеер присутствует в версии ISO, либо качаешь его отдельно и делаешь, как написала CleverMouse.
    elexio wrote:Не нашел я ничего подобного в BIOS. Там только про USB было что-то сказано насчет legacy. Единственное, был пункт "FIRST SATA master" с пунктом access mode. Там два варианта - auto и large, стоит авто. Больше ничего похожего не было.
    CleverMouse выше уже написала, что делать, если SATA диск работает в режиме AHCI. В BIOS должно быть где-то переключение режима, я поэтому и спросил. Есть режим, при котором диск будет виден в Колибри и без всех тех действий, которые описала CleverMouse. Что за материнская плата у тебя?
  • Asus a8n-sli, сейчас еще поковыряюсь
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests