wi-fi

Drivers for network cards
  • Вспомнил про NDISwrapper. Он кросс-платформенный, и позволяет использовать драйверы WiFi от Windows на x86-машинах.
    upd: посмотрел код NDISulator для FreeBSD. Он зависит от сетевой подсистемы FreeBSD, но по размеру не очень большой. Может, у кого-нибудь с ним что-то и получится сделать.
  • Привет,

    Подниму тему 5-летней давности и выскажу свое мнение. Когда-то отсутствие USB было стопором для Колибри, теперь основная проблема - WiFi и браузер. Проблему нужно решать.

    Я готов заплатить за поддержку моей любой рабочей WiFi карты 200$, помочь с тестированием, дизайном и разработкой front-end'a утилиты конфигурации.
    Также готов организовать сбор дополнительных средств.

    Нужен:
    * человек для реализации WiFI
    * еще люди готовые сброситься денюжкой на это благое дело

    Идеи, предложения.
    Last edited by Leency on Wed Oct 05, 2016 11:08 pm, edited 2 times in total.
    Из хаоса в космос
  • Можно предложить такой вариант:
    TL-WR702N (питание от порта USB)
    А сетевых карт у нас много поддерживается.

    У меня такой роутер, нареканий в работе нет.

    Вот ещё парочка:
    Huawei WS331a
    D-Link DAP-1350
    TP-LINK TL-MR3020
  • И на AR9485 того же производителя
  • Мое предложение в силе.
    Поднимаю оплату до 300$ за WiFi.

    Работы, конечно, не мало.
    CleverMouse писала что для этого нужно:
    - Нужны сами драйверы отдельных карт
    - подсистема WiFi:
    ----- ядерные компоненты
    ----- проработанное API драйверов
    ----- кодирование/декодирование wpa2
    - пользовательские компоненты
    ----- показ/настройки доступных WiFi-сетей пользователю
    ------ сохранение/восстановление конфигурации для автоподключения

    Если будет реальный кандидат, то сумма может вырасти, т.к. можем дополнительно собрать деньги на форуме, в группе, дать небольшую рекламу.
    Желающие не появились?

    Кстати вопрос: возможно стоит начать не с PCI карточек WiFi, а USB пимопочек вроде https://www.pi-supply.com/wp-content/up ... 00x800.jpg ? Плюс в том, что можно закупить ящик и разослать девелоперам.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Я готов заплатить за поддержку моей WiFi карты
    Leency wrote:можем дополнительно собрать деньги на форуме, в группе
    Какой хитрый план. :mrgreen:
  • Leency wrote:Я готов заплатить за поддержку моей WiFi карты
    Я и забыл :)
    Этот пункт отменяется. Однако API должно быть расширяемым на любую, мою, 0CodErr, username сетевую карту.
    Из хаоса в космос
  • Готов так же материально поддержать грамотную реализацию wi-fi
  • Veliant
    Напиши, пожалуйста, примерно сколько.
    Возможно, буду давать где-то объявление.
    Из хаоса в космос
  • Мне не совсем понятна суть затеи. Наша финансовая мотивация будет слабовата, а какая ещё есть мотивация? Как пользователь, я не знаю, для чего сейчас в КОС можно применить хотя бы проводную сеть. Пока нет полноценного браузера, зачем кому-то wi-fi? Вон, ashmew2 лучше спонсируйте.
  • Меня интересует не столько wi-fi, а вообще грамотное развитие сетевого стека, протоколов, vpn
  • Вот тут какой-то студент портировал net80211 оеализацию из OpenBSD в OS X
    https://github.com/mercurysquad/Voodoo80211
    Тут можно посмотреть, что вообще необходимо, и как максимально дёшего это можно портировать.
    Собственно, сам OpenBSD код можно смотреть здесь: https://github.com/openbsd/src

    Интересно ещё и потому, что используют драйвер как раз к моей карточке
    Не интересно, потому что карточка Intel'овская

    Pathoswithin wrote:Мне не совсем понятна суть затеи. Наша финансовая мотивация будет слабовата, а какая ещё есть мотивация? Как пользователь, я не знаю, для чего сейчас в КОС можно применить хотя бы проводную сеть. Пока нет полноценного браузера, зачем кому-то wi-fi? Вон, ashmew2 лучше спонсируйте.
    Ну, wireless стек -- это невероятно круто. А при разработке можно ещё и кучу полезной документации ( в образовательныхх целях ) написать, какой нет ещё ни у кого.
    Ну а, браузеры пилятся и портируются, это теперь вопрос времени.
  • In case somebody decides to take it upon himself to port a wifi driver, I suggest to choose the device wisely.
    The community will benefit most from a device that is readily available and can be added to existing systems easily (read: USB wifi stick).

    For the writing/porting of the driver itself, I suggest to take a look at this list on Wikipedia: https://en.wikipedia.org/wiki/Compariso ... ss_drivers
    I would personally prefer a device that has at least partial documentation and no closed-source firmware required.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Leency wrote:CleverMouse писала что для этого нужно:
    - Нужны сами драйверы отдельных карт
    - подсистема WiFi:
    ----- ядерные компоненты
    ----- проработанное API драйверов
    ----- кодирование/декодирование wpa2
    - пользовательские компоненты
    ----- показ/настройки доступных WiFi-сетей пользователю
    ------ сохранение/восстановление конфигурации для автоподключения
    Pathoswithin wrote:Какой ещё вай-фай стек? Windows 2000 вообще не слышала ничего о беспроводных сетях, тем не менее её тоже можно подключить к Wi-Fi. Нужна только программа для установки соединения, далее Wi-Fi карта работает как обычная.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests