Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Spoiler:1. Нормальный редактор текста.
    Желательно сделать точную копию "WordPad" для Windows. Основной формат лучьше всего сделать rtf.
    Чтоб при нажатии F11 было видно только белое поле ввода текста и сверху поле редактирования, как тут:
    http://i6.pixs.ru/storage/0/3/6/3jpg_43 ... 730036.jpg
    Если нужно, то я могу нарисовать, как все должно выглядеть в идеале и полностью помочь с дизайном и графикой!
    2. Перетаскивание в проводнике "EOLITE" объектов/файлов между окнами, в самих окнах и на "рабочий стол".
    3. Быстрая смена раскладки клавиатуры не только по Ctrl+Shift, но и по Alt+Shift.
    4. Быстрая замена слов, написанных не правильно, по нажатии одной только клавиши.
    Как сделали Яндекс в своей программе Punto Switcher, но сделать немного удобнее. Тоесть, если ты пишешь вместо "Привет" слово "Ghbdtn", то прога не сама заменяет на нужное, а только по нажатию клавиши F12. Если нужно изменить отдельное приложение, то выделяешь с помощью Shift нужную строчку и нажимаешь Shift+F12 и выделенный текст меняеться на нужный язык.
    5. Поддержка разрешения екрана больше чем 1280x1024 (32bit).
    Для справки: http://ru.screenresolution.org/
    6. Невидимая сетка на рабочем столе.
    Эта сетка позволит перемещать елементы, находящиеся на рабочем столе по всему пространсву рабочего стола. Тоесть удобно расставить иконки на рабочем.
    7. Возможность создавать папки на рабочем столе.
    8. Функционал управления файлом/файлами.
    Проще говоря при нажатии правой мышки на каком-либо файле - вылажит меню с функциями(как во всех пользовательских ОС).
    Ответ всем сразу:
    1. Может быть легко сделан на основе компонента HTMLv. Есть такие идеи.
    [наглая рожа]
    Так давай сделаем как будет время, я только за! Нужные иконки я нарисую, там их понты, штук 5 отсилы, а вот с кодом работы там явно не понты :(
    Но только после проводника в очереди, если что :roll:
    [/наглая рожа]
    2 - есть из коробки, просто делаешь это (правой кнопкой мышки в Eolite на файл/папку нажимаешь, меню открываешь и выбираешь)
    Это не то, что я имею ввиду. Функция то есть, но к применению она сложна, реал :?
    3 - тоже есть, ЕМНИП
    Можно по подробнее? Искал и тут и в гугле - ничего толкового не нашел.
    5 - есть, если твой монитор и видеокарта это поддерживают. Колибри здесь ни причём вообще
    Ситуация такая: есть ПК с монитором 19" (1440x900). При работе винды все работает как надо, разрешение екрана норм показывает, но когда запускаю птицу, максимальное разрешение которое там есть - это 1024х1280(32bit). Как решить эту проблему, подскажите?
    6. Это уже можно сделать "Выровнять по сетке" из меню рабочего стола.
    6 - есть из коробки, правой кнопкой мыши на рабочем столе
    спс, нашел.
    7 - можно создавать ссылки на папки. Сами папки создавать нельзя, потому что рабочий стол в Колибри - это не папка, как в Windows, а просто процесс.
    7. ПКМ - добавить ярлык - "eolite *folderpath* - OK
    Вместо *folder path* путь к папке.
    Ужас как неудобно! Проще было б поместить в меню ПКМ на кажом файле с названием "Создать ярлык на рабочем столе". Гемороя б стало на порядом меньче. А так, для обычного Юзера, этой функции как и нету вобще пока...
    8. В Эолайте такое меню уже есть, в KFAR'e оно вряд ли будет :) Ты про какое место говоришь?
    Уже есть, качал старый дистрибутив, там не видел этого. Я говорил именно про EOLITE.

    ________________
    P.S.
    Я так понял, что нужность пункта 4 никто не понял тут. Пожже буду грузить вас о том, как это круто, нужно и удобно :lol:
  • Возможна ли поддержка DOS на уровне ядра, без костылей DOSBOX? И портировать Word for Windows 1.1? Сегодня была новость, что Microsoft открыл исходные коды MS-DOS и Word for Windows 1.1: http://www.mobiledevice.ru/69872-ms-dos ... -kodi.aspx. Прошу извинить, если вопрос некорректен, я не программист, всего лишь advanced user. Но, имхо, для многих такое в Колибри серьезно увеличит ее привлекательность как ОС второй жизни старого железа...
  • Тогда Колибри станет оболочкой для DOS, что не очень желательно!
    The motto of the wise is: be prepared for surprised http://vlampochke.esy.es/
  • ppk-center wrote:Тогда Колибри станет оболочкой для DOS, что не очень желательно!
    Не вполне согласен как пользователь - оболочкой для DOS являются Windows линейки 3.х и 9х до миллениума включительно (с ограничениями в последней). Кому надо, и сейчас, и далее смогут пользоваться ими - хотя по мне, так Windows этих линеек давно уже must die (причин масса, известны всем). В то же время, количество программ в колибри невелико, и поддержка DOS устранит необходимость портировать каждую из досовских программ под Колибри. Опять же, вряд ли кто-то будет писать новые программы для DOS, они будут создаваться для Колибри, так что я не вижу причин для превращения Колибри в оболочку для DOS, просто серьезно расширится ее практическая функциональность - пока нет нужной программы в среде колибри, можно будет пользоваться досовской. Вот только мелкомягкие открыли коды DOS до версии 2, нет, чтобы сразу до 6.22!
  • Насколько я понял всю эту историю с раскрытием исходников, раскрыты лишь исходники ms-dos 2.0. Это версия доса, согласно википедии вышла в 83 году, а Word for Windows 1.1 вышел в 90-м, то есть писался этот ворд очевидно под четвертый дос, а не под второй. Ну и дата 1983 говорит сама за себя :)
    Они рассекретили исходники, которые уже никому не нужны)))) Их можно использовать разве что в качестве музейного экспоната))
  • Может, такая утилита уже есть Колибри, но было бы неплохо иметь возможность синхронизировать время с часами точного времени. Вроде, сделать это не так сложно ( пример на FreeBASIC - http://free-basic.ru/ntp_sntp_time.html ).
  • Относительно. Можно "напороться" на проблемы с часовыми поясами, их много, и они часто меняются :)
  • SoUrcerer wrote:Можно "напороться" на проблемы с часовыми поясами, их много, и они часто меняются
    Пользователь обычно знает (или догадывается) в каком часовом поясе находится. Пояс можно выбирать из списка или прописывать в конфиге.
  • Косинус wrote:Вы знаете, ведь вот эти вот Мак-эмуляторы (Mini vMac, Basilisk II и SheepShaver) никакого явного аппаратного ускорения в Windows не имеют. Исходники открыты -- никаких там супер-пупер-прослоек в виде DirectX-ов и OpenGL-ей нет, а окошечки-то полупрозрачные по всему 1920х1080-пиксельному десктопу очень шустро тягаются, даже в ХРюше. Так что да здравствует ShadowFB! :) Может быть, все-таки есть смысл в понятии "цена-качество" (примечание для Mario_r4: "цена" в смысле "трудозатраты на кодинг", "качество" в смысле "привлекательность для юзера" -- ведь когда-нибудь и такие должны наконец-то появиться)?
    После того, как за флуд и троллинг я добавил г-на Косинус в соответствующую группу, я получил от него в ЛС следующее послание:
    Message subject: Чего ж так несмело-то?

    yogev_ezra,
    Будьте добреньки, удалите-ка мой жидобандеровский родом-из-одессы аккаунт с вашего форума. Душновато тут.

    Пойду к своим баранам:
    Spoiler:
    MinivMaconKolibriOS.png
    MinivMaconKolibriOS.png (606.93 KiB)
    Viewed 17957 times
    Всем спасибо.
    Оставим в стороне, что он хотел сказать фразой "жидобандеровский родом-из-одессы аккаунт" (имел ли он в виду меня, или себя самого; был ли это опять троллинг и т.д.), но насчёт скриншота я ответил ему следующее:
    Вы бы, вместо того, чтобы спорить о чистоте лицензии BSD в Колибри и ошибках в английском языке на синем экране, лучше поделились своей разработкой с обществом (если это, конечно, не фотошоп), и дали возможность протестировать.
    Хотя, если судить по этому посту, это не фотошоп, и было сделано ещё на Рождество (католическое). Я никак не могу понять людей, у которых есть что-то полезное для проекта, но которые, вместо того, чтобы поделиться этой разработкой (или хотя бы похвастаться), не приносят на форум ничего, кроме критики (зачастую беспочвенной) и придирок (иногда на пустом месте). Очевидно, я просто неправильно воспитан, раз не понимаю тайный смысл.
  • ahahahahaha, хороший, годный троллинг. Не словом, но делом, Косинус молодец!
    Правильно, не обязательно ведь на этом форуме выкладывать: кому нужна программа — найдут, скачают и будут пользоваться.

    yogev_ezra, вот, кстати, отгадай загадку: почему на этот форум не торопятся приходить профессиональные программисты\разработчики\тестировщики\etc?
  • 0CodErr wrote:yogev_ezra, вот, кстати, отгадай загадку: почему на этот форум не торопятся приходить профессиональные программисты\разработчики\тестировщики\etc?
    Если предполагается, что проблема во мне, то я с легкостью могу перестать посещать этот форум.

    Хотя мое личное мнение - раз людям не интересно, значит у них есть и другие проекты/дела/заботы/итд. Однако на фоне других проектов (ассемблерных проектов! не путать с ЯВУ мэйнстримом) у нас вполне самодостаточное сообщество.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:
    0CodErr wrote:yogev_ezra, вот, кстати, отгадай загадку: почему на этот форум не торопятся приходить профессиональные программисты\разработчики\тестировщики\etc?
    Если предполагается, что проблема во мне, то я с легкостью могу перестать посещать этот форум.
    Нет, конечно :) Даже если ты сам себя не считаешь профессиональным программистом.
  • А вообще гражданин Косинус намного ранее появления его на этом форуме был мной замечен на форуме сообщества ALT Linux, где также проявлял свои незаурядные способности в обсуждении вопросов не менее существенных, чем те которые обсуждал здесь. :-)
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 0CodErr wrote:Правильно, не обязательно ведь на этом форуме выкладывать: кому нужна программа — найдут, скачают и будут пользоваться.
    Он её нигде не выкладывал - на том форуме, куда я привёл ссылку, он только похвастался 27 декабря 2013 года, и всё.
    А у нас даже не похвастался (только мне в ЛС, перед уходом).
    0CodErr wrote:yogev_ezra, вот, кстати, отгадай загадку: почему на этот форум не торопятся приходить профессиональные программисты\разработчики\тестировщики\etc?
    Потому что они считают себя профессионалами, а нас - всего лишь любителями, делающими что-то ненужное? Или не угадал?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests