Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Да, действительно, материал имеется. Но я имел в виду образно говоря "курс молодого бойца" на 12-13(как получится) логически взаимосвязанных уроков. То есть рассчитанный не столько на опытных программистов, сколько на увлеченных программированием новичков, где бы все шло от простого к сложному. То есть некий "самоучитель". А имеющийся материал, конечно, тоже можно было бы систематизировать и собрать в одном месте.

    В принципе, идеальный автор должен сам быть новичком, наверное. Потому что то, что напишет опытный программист, будет до конца понятно скорее всего только опытному программисту))
    Поэтому я могу взяться за эту это дело, а более опытные могут редактировать и поправлять неточности)
    Таким образом, будет понятно и правильно :)
  • Воистину непростая задача, которую озвучить намного легче, чем выполнить. Все-таки, для того, чтобы понятно написать о чем-то надо как минимум самому быть в этом деле спецом и обладать умением понятно излагать мысли. Абы-кто вот так с наскоку ничего написать не сможет. Пока что лучше ограничиться действительно всякими авторскими тематическими статьями и не мудрить шибко :)
  • 1. Загрузка KolibriOS с раздела FAT16.
    Допустим у меня старый жесткий диск или флешка форматированная в Fat16 (на ней, например установленная WinXP), а на Fat32 принципиально не могу или не хочу переходить (XP, например при переформатировании раздела - тупо не запустится).

    2. Поддержка больших разделов FAT32 (реализовано только начиная с WindowsXP SP2). Проблема такова: если раздел форматирован размером начиная где-то после 48гб, то при определенном пределе заполнения файловой таблицы - некорректно обрабатываются файлы и папки после этого предела, фактически - когда пытаешься получить до них доступ, то в KolibriOS выдает Файловую Ошибку. В WinXP все работает идеально.
  • библиотеки от c++ и gcc, и нормальный shell
  • L_I_Z wrote:библиотеки от c++ и gcc, и нормальный shell
    Библиотеки есть, gcc под windows и linux, под кос есть tinyc, а shell нормальный
  • А что насчет совместимости с POSIX? Есть эмуляция системных вызовов UNIX?
  • scroll2009 wrote:А что насчет совместимости с POSIX? Есть эмуляция системных вызовов UNIX?
    Зачем?
    Чтобы тормозить как Солярис?
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • scroll2009 wrote:А что насчет совместимости с POSIX? Есть эмуляция системных вызовов UNIX?
    Мне кажется, что хватит уже этот Unix везде пихать.

    Лично меня бы очень устроила стабильная работала системы на абсолютно любым железе прошлых лет, (скажем так до 2003 года), - для начала.
    А дальше: - уверенный, практичный и удобный вход в интернет, не уступающий входу из других ос.
    Ну и мультимедиа напоследок.
    Удачи разработчикам!
  • То, что лично я хотел бы, чтоб действительно добавили в Птицу:

    1. Нормальный редактор текста.
    Желательно сделать точную копию "WordPad" для Windows. Основной формат лучьше всего сделать rtf.
    Чтоб при нажатии F11 было видно только белое поле ввода текста и сверху поле редактирования, как тут:
    http://i6.pixs.ru/storage/0/3/6/3jpg_43 ... 730036.jpg
    Если нужно, то я могу нарисовать, как все должно выглядеть в идеале и полностью помочь с дизайном и графикой!
    2. Перетаскивание в проводнике "EOLITE" объектов/файлов между окнами, в самих окнах и на "рабочий стол".
    3. Быстрая смена раскладки клавиатуры не только по Ctrl+Shift, но и по Alt+Shift.
    4. Быстрая замена слов, написанных не правильно, по нажатии одной только клавиши.
    Как сделали Яндекс в своей программе Punto Switcher, но сделать немного удобнее. Тоесть, если ты пишешь вместо "Привет" слово "Ghbdtn", то прога не сама заменяет на нужное, а только по нажатию клавиши F12. Если нужно изменить отдельное приложение, то выделяешь с помощью Shift нужную строчку и нажимаешь Shift+F12 и выделенный текст меняеться на нужный язык.
    5. Поддержка разрешения екрана больше чем 1280x1024 (32bit).
    Для справки: http://ru.screenresolution.org/
    6. Невидимая сетка на рабочем столе.
    Эта сетка позволит перемещать елементы, находящиеся на рабочем столе по всему пространсву рабочего стола. Тоесть удобно расставить иконки на рабочем.
    7. Возможность создавать папки на рабочем столе.
    8. Функционал управления файлом/файлами.
    Проще говоря при нажатии правой мышки на каком-либо файле - вылажит меню с функциями(как во всех пользовательских ОС).


    Об остальных вещах еще рано писать, ведь "Эта птица" еще на стадии "Яйца".


    _________________________________
    Хотя вы и сами все прекрасно знаете... :roll:
  • 1. Может быть легко сделан на основе компонента HTMLv. Есть такие идеи.
    6. Это уже можно сделать "Выровнять по сетке" из меню рабочго стола.
    8. В Эолайте такое меню уже есть, в KFAR'e оно вряд ли будет :) Ты про какое место говоришь?
    Из хаоса в космос
  • 2 - есть из коробки, просто делаешь это (правой кнопкой мышки в Eolite на файл/папку нажимаешь, меню открываешь и выбираешь)
    3 - тоже есть, ЕМНИП
    5 - есть, если твой монитор и видеокарта это поддерживают. Колибри здесь ни причём вообще
    6 - есть из коробки, правой кнопкой мыши на рабочем столе
    7 - можно создавать ссылки на папки. Сами папки создавать нельзя, потому что рабочий стол в Колибри - это не папка, как в Windows, а просто процесс.
  • "7. Возможность создавать папки на рабочем столе."
    ПКМ - добавить ярлык - "eolite *folderpath* - OK
    Вместо *folder path* путь к папке. Такое можно сделать с любым файловым браузером. А нет, только с Eolite =)
    Last edited by e-andrew on Tue Feb 04, 2014 8:32 pm, edited 1 time in total.
  • > ПКМ - добавить ярлык - "eolite *folderpath* - OK
    > Вместо *folder path* путь к папке. Такое можно сделать с любым файловым браузером.
    Нет, такое умеет только Eolite.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 41 guests