Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Прочитав статью Коллективный перевод OutWiker, подумал: "А неплохо было бы иметь такую штуку в Колибри". Т.е. создаётся файл с сообщениями, эти сообщения переводятся энтузиастами, делается поддержка приложений для загрузки сообщений из этого файла и в результате получаем перевод Колибри на несколько языков. В статье приводится пример сервиса Crowdin, который бесплатен для опенсорс-проектов и имеет поддержку файлов ini (+ещё десяток форматов файлов). А поддержка ini-файлов есть в Колибри. Кроме того существует Pootle, где переводят сообщения таких проектов как AbiWord, FileZilla, Pidgin, TuxGuitar, Tux Paint, WordPress, но инфу по этому сервису я не смотрел.
  • ИМХО: основная вещь, которой сейчас не хватает в Kolibri - нормальный мастер настройки сети, которому достаточно было бы указать логин и пароль у провайдера - и можно соединяться. Ну и отсутствие собственного загрузчика тоже не радует....
    Можешь и дальше ждать, пока тебя полюбят таким, как ты есть.
    А можешь просто поднапрячься и стать лучше.
  • Ага, а после мастера подключения к сети будет не хватать флеша, браузера, аппаратного ускорения графики, поддержки основных форматов документов, супер-пупер новых девайсов, вебок, принтеров и так далее. :)

    И да - откуда растут ноги о мифе про отсутствие загрузчика?
  • SoUrcerer wrote:Ага, а после мастера подключения к сети будет не хватать флеша, браузера, аппаратного ускорения графики, поддержки основных форматов документов, супер-пупер новых девайсов, вебок, принтеров и так далее. :)
    А разве это всё не планируется? :D Но без этого жить ещё можно, а без Инета как?
    SoUrcerer wrote:И да - откуда растут ноги о мифе про отсутствие загрузчика?
    Насколько я знаю, Kolibri можно загружать либо с помощью mtldr (юзая штатный загрузчик Винды) либо с GRUB'ом помощью хитромудрых манипуляций с memdisk... А что - что-то уже изменилось? Я не в теме...
    Можешь и дальше ждать, пока тебя полюбят таким, как ты есть.
    А можешь просто поднапрячься и стать лучше.
  • Maestro wrote:А разве это всё не планируется? Но без этого жить ещё можно, а без Инета как?
    Сейчас над сетевой частью работает hidnplayr. Хочется, ясное дело, всего и сразу. Но пока что даже основные сетевые карты не поддерживаются. Без этого не стоит и говорить об остальном.
    Maestro wrote:Насколько я знаю, Kolibri можно загружать либо с помощью mtldr (юзая штатный загрузчик Винды) либо с GRUB'ом помощью хитромудрых манипуляций с memdisk... А что - что-то уже изменилось? Я не в теме...
    В дистрибутиве лежит документация, в том числе по загрузке с жесткого диска. Никто не мешает установить родной загрузчик на жесткий диск. Существенный минус в том, что этот загрузчик не может и не хочет грузить ОС кроме Колибри. Потому и ставят GRUB или mtldr. Мало кому нужна Колибри в качестве единственной системы.
  • Доброго времени суток. Очень заинтересовался вашей системой так как искал решения для работы на смартфонах и кпк. если честно, очень хотелось бы видеть эту ОСЬ в качестве конкурента Андроида, который порядком надоел своими тормозами. как насчет того, что бы объединить усилия и портировать коос на смартфоны и планшеты? мне кажется идея актуальна, и может принести достаточную прибыль разработчикам. в случае если кто заинтересуется прошу писать на мыло: acettonn@gmail.com
  • Тема то про реальные пожелания, а не около научную фантастику.
  • На x86-планшетах - возможно всё, было бы финансирование.
  • x86 планшеты составляют не такую уж большую долю в планшетах, а в сравнении с смартфонами, кпк и мобильниками так вообще мизер. Финансировать это никто не будет, тчк. (как это не печально).

    З.Ы. У нас тут даже 24 бита видео выпиливать уже собрались из высших общегуманистических соображений, а некоторые вообще на единственную платформу одной фирмы нацеливаются, чего уж тут фантазировать о зоопарке экзотических животных.
  • Тогда уж свою аппаратную платформу делать, ага. Вот было бы счастье. Своя архитектура процессора, обвязки, периферии... Вот было бы счастье.
  • Мечта ядерщика.
  • Mario wrote:а некоторые вообще на единственную платформу одной фирмы нацеливаются
    ага, 100% непортируемая система, кошмар Завалишина :twisted:
    Mario wrote:Тема то про реальные пожелания, а не около научную фантастику.
    imho если это пожелание вообще реально - то (для начала) только так.
  • Давайте тогда построим свой МалиновыйПиздец, с x86 и обвязками . :mrgreen:
  • В дистрибутиве лежит документация
    А я бы хотел, чтобы было больше программистов и меньше просителей...
    >> Установка на USB-Flash-накопитель.
    >> USB_Boot
    Запускаете inst.exe, появляется список подключённых флешек, выбираете
    ту, на которую хотите установить, и дважды щёлкаете по ней. Об успехе программа
    сообщит. О неуспехе (не удалось прочитать/записать на диск или диск не
    является FAT32-томом) - тоже.
    Копируете на флешку файл kolibri.img с нужной вам версией
    дистрибутива.

    inst.exe при установке делает
    следующее:
    - считывает бутсектор, убеждается, что он действительно FAT32;
    - копирует на флешку файл MTLD_F32, попутно устанавливая ему атрибуты
    "скрытый","системный","только для чтения" (для самого загрузчика атрибуты
    роли не играют, это чтобы файл не лез на глаза кому не надо);
    - считывает файл BOOT_F32.BIN; в прочитанных данных заменяет параметры
    начиная со смещения 3 и заканчивая 0x5A (0x57 байт) из бутсектора флешки;
    - то, что получилось, записывает назад в бутсектор флешки,

    inst.exe после закрытия окна не выгружается, а остается сидеть в списке процессов
    Желательно увидеть в Колибри следующих сборок
    исправленный inst.exe (не остающийся в памяти после окончания) и более универсальный например с меню открыть файл с boot code(*.bin), работающий не только с USB-Flash но и с HDD, а также с исключением копирования MTLD_F32


    т.е. аналог
    MKBT - Make Bootable v2.0, Jan 200
    Copyright (c) 2002 Bart Lagerweij.
    http://www.nu2.nu/mkbt/

    но для FAT32 - mkboot32.exe
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests