Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 11:55 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 900 сообщений ]  На страницу Пред. 153 54 55 56 5760 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 9:12 pm 

Есть такая буржуйская система QNX 4.0 класса RTOS
Вот ее системные требования.
CPU: 8088, 80286, 80386 и выше
RAM: менее 640Кб (для исполнения), 2Mб (для разработки)
HDD: 5Мб для ОС и утилит (для системы программирования
— еще 4Мб); возможна бездисковая конфигурация.

Хочу, очень простого. Раз колири позиционируется как встраиваемая, неплохо было бы ей стать RTOS.

СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2016 8:10 pm 

поддержку wifi хочется

СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 5:25 pm 

Мужики!

Прошел весь форум, интересовали пожелания.

Ось попробовал на нотике MSI u135dx. Летает, но не все есть что хотел.

Пришел к выводу, что если обобщить все пожелания к оси, то в хорошем варианте - эта ось как раз для нотиков прекрасно пойдет.

сеть
wi-fi
veb-камера
аналог cкайпа (пойдет спартанский)
редакторы (пару штук)
шрифты
плеер (аудио, видео)
маленький офис (pdf, doc, xls)
графику (ipg и т.п.)
драйвера под железо НОТИКов - в первую очередь
------------------------

ну и прочее...что перечислено было выше

как только все это в оси появится в последующих дистрибутивах, снесу линь и сяду на птичку.

Мне в командировках нотик с такой осью и вообще в дороге - самое то! Доки сделать, почту отправить, киношку посмотреть, по сети доложиться руководству или отругать подчиненных - вполне устроит.

Не бросайте проект, в беседах узнал что к оси многие присматриваются, в основном - желающие поставить на нотик.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 3:41 am 

Хм. Хорошо сказано АНАЛОГ Скайпа. Есть один проект PrivalSystems. Качать отсюда http://asmlocator.ru/viewtopic.php?t=4
На плюсах, разрабатывался долго. Как раз для спартанского пойдёт, если оптимизировать под Колибри. Но.есть одно НО. Эта вещь будет работать при наличии поддержки всего железа, всех камер и всего железа всего звукового железа. Что на под ассемблер, мне сдаётся КРАЙНЕ сложно! Если дрова применять для каких-то отдельных ноутов, определённых моделей, то такое направление может прокатить. Либо нужно весь этот проект делить на ветки, где кроме под-разделов, были-бы финансовые вливания (железо будет стоить денег). Но сдаётся, что это сомнительно в данном виде организованности. Тут есть замкнутый круг.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 11:00 am 

Благодаря дебиану и опенбокс, я точно знаю каким я хочу видеть рабочий стол колибри.
Спойлер: Показать
Вложение:
Комментарий к файлу: рабочий стол колибри N11 =B
Снимок.PNG
Снимок.PNG [ 15.58 КБ | 1154 просмотра ]

Только по клику правой кнопкой мыши или касанию пальцев, появляется "экран" выбора приложений, как в мобильных ОС. И свайпами/"жестами"мыши вправо/влево происходит "смена" рабочих столов. А по движению пальцем/мышью сверху-вниз вдоль всего экрана появляется экран блокировки-смены пользователя. Без него в многопользовательской ОС никак.

Речь идёт исключительно о x86 версии. Моноблоков, ноутбуков, планшетов с телефонами на x86 архитектуре хватает, чтобы можно было задуматься о драйвере для тачскрина. :?

Мне кажется, Leency как раз в похожем направлении движет N10.
Спойлер: Показать
Изображение

Последний раз редактировалось Mega_Myr Вт ноя 08, 2016 5:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 12:55 pm 
Designer

Скин Blueberries, можешь себе поставить, если понравился :)

Вложения:
Blueberries.zip [7.42 КБ]
30 скачиваний

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 1:04 pm 

Было уже сказано, что "шашечки" это не есть основная цель, Т.е. как приоритетная.
Тут вот какая мысли пришла. Можно конечно и продолжать в таком медленном стиле разработку (я очень давно наблюдаю за проектом), в смысле, складывать дрова по одному "полену", но если пойти другим путём?
1. Организовать специальный модуль виртуализации (на ассемблере, что-бы не противоречить самой идеи), который был способен подгружать уже готовые Линукс-ные дрова. А они практически для всего уже есть. Работа останется в создании своей БД драйверов. Что отвлечёт силы на разработку другого, того, о чём тут пишут многочисленные пользователи. Но сдаётся мне, что работу нужно проводить больше в направлении файловой системы. Белых пятен в ОС до того много, что их не стоит перечислять. Главное по умному проводить разработку исходя их ИМЕЮЩЕГОСЯ! Если же идти "напролом" на единственной технологии, то уж делать какую-то монетизацию ЛЁГКУЮ, и не запрещающую. Придумать можно хоть что, например платная скачка каких-то модулей для ОС. И это не будет жёстким. Так как, будет распространятся по разным ресурсам. В то же время, это больше будет привлекать людей к проекту. Это лично моё мнение. Можно не соглашаться, но хотя-бы ЧТО-ТО удобо-практическое дошло-бы до наших внуков. :-)
Замечание. Видимо нужно делать модуль работы с драйверами, с использованием Линуксного ядра. Это больщой обьём работы, ясен перец. И будет огромный. Но все и так знают, что меньше Колибри уже ничего не может быть :-) и сравнивать эти системы не имеет смысла. В итоге должен получиться КРАЙНЕ мощный проект, по своим параметрам.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 7:54 pm 
Designer

uran235 писал(а):
1. Организовать специальный модуль виртуализации (на ассемблере, что-бы не противоречить самой идеи), который был способен подгружать уже готовые Линукс-ные дрова.
Отличная идея!!! Что ж мы тут друзья сидим, как мы сами не додумались? Ааа, наверно, потому что это невозможно.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 8:15 pm 

Опишите, в чём состоит проблема? Желательно по-подробнее. Только желательно не направляйте, куда подальше (в другую ветку), так как потеряется обсуждение, вместе с осуждением варианта.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 8:37 pm 

Так они у нас и так скоро все Линукс-ные будут :lol:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 8:42 pm 

Leency писал(а):
Скин Blueberries, можешь себе поставить, если понравился :)

Мне нравятся оба: и текущий, и твой. а фон как у опенбокса

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 8:51 pm 

Цитата:
... меньше Колибри уже ничего не может быть...

А это что?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 8:56 pm 
Designer

uran235 писал(а):
Опишите, в чём состоит проблема? Желательно по-подробнее. Только желательно не направляйте, куда подальше (в другую ветку), так как потеряется обсуждение, вместе с осуждением варианта.

Драйвера это не обособленные программы, они слишком тесно интегрированны с системой для которой написаны.
Портировать открытые драйвера возможно, что и делает Serge. Но даже это непростая работа.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 9:32 pm 
Mentor/Kernel Developer

Mega_Myr писал(а):
Ядро на 750 кб? Многовато...

СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 9:58 pm 

Да. Ну посмотрел, там и них .img - 512 МБ ОЧЕНЬ много! Но как запускать это не знаю. Посмотрел, что люди про эту ОС пишут - крайне похожа на ядро Винды, видимо там так же вперемешку С, ассемблер и С++. Ещё в описании пишут, что мол можно безболезненно обновлять ядро, без исправлений в драйверах. Логически рассуждая тут должна быть применён некий универсальный код, т.е. некий мульти-код. На своём опыте знаю, что в этом самом месте должна быть потеря производительности и причём не хилая. Это как разговор про либы Qt, полнейшая аналогия. Короче беглое обдумывание сразу что-то не внушает доверия.
Второе. По размеру. Ха-ха, меньше! Какой там меньше! Да эта ОС совсем без ничего - гигант. А если реализовать то, что уже сделано в Колибри, то что, выходит не влезет и на сидюшную болванку? Моё мнение, что эта ОС одна из разновидностей, которых очень много и скорее всего созданных по сценарию Винды. Но я ни в кого не буду бросать камни, в том числе и в Винду. Возможно, что это займёт свою нишу.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 900 сообщений ]  На страницу Пред. 153 54 55 56 5760 След.

Часовой пояс: UTC+03:00