Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Pathoswithin wrote:Opera 12, она вообще не поддерживает html5 video
    Вообще-то поддерживает. Ты, наверное, не обновился просто. Вот у меня:
    Opera/9.80 (Windows NT 5.1; MRA 5.6 (build 03402)) Presto/2.12.388 Version/12.18
    Только ужасно тормозит этот ваш html5. Проц грузит почти на 100% и при этом ещё и тормоза. Так что, пока не запилят по-нормальному, мне, например, этот html5 на фиг не сдался. И FlashPlayer пока ещё будет очень даже актуальным.
    Leency wrote:2017 год.
    Наверное, с очередным новым недостандартом системные требования тоже вырастут раз в несколько.
  • Под linux максимум 12.16
  • Всем всего доброго. Просто факт наличия такой ОС это уже то , что хотелось увидеть. Да у каждого наверно есть свои пожелания. Но я столкнулся с тем, что уже несколько раз натыкался на не рабочие ссылки, по крайней мере у меня. Это касается и ночных сборок, и вот сейчас с установкой на HDD. А в принципе для себя хотелось ОС из которой есть доступ ко всему железу, и возможность из нее загрузки любой другой ОС. Альтернативу грубу, лило, и т.д. И если что то надо тестировать, я готов, у меня нет ничего настолько ценного, что не жалко потерять, кроме самой материнки. К сожалению я не пишу программ, но кто бы знал, как я хочу это освоить, тем более ассеблер.
  • Для того, чтобы это освоить, достаточно почитать несколько книг...
  • Pathoswithin wrote:Для того, чтобы это освоить, достаточно почитать несколько книг...
    Даже можно использовать ассемблер из какого нибудь поддерживаемого Эмулятором процессора. :)

    P.S. Это конечно шутка, но в каждой шутке есть доля шутки. Кто то до сих пор (не в моём случае) не расстался, например, с ZX Spectrum или пишет игры и демки для ретро консолей.
    хотя тёплые воспоминания об ассемблере Z-80 остались, как впрочем и о других ассемблерах (включая PDP-11).
    Базовый x86 ассемблерный код тоже не сильно хитро-мудрая штука. :)
    в отличии от Fasm - "немного" большим чем мнемоники команд x86 ассемблера.
  • Работаю электронщиком. Для ремонта плат использую компьютер, в целях тестирования и поиска неисправности элементов электронных плат. Для этих целей, в основном, использую DOS, иногда Windows_XP. Но Win использовать не удобно, т.к. надо писать большую программу (окно пользователя, программку управления драйвером и сам драйвер). Еще программирую микроконтроллеры. Если кого заинтересуют мои пожелания, то они будут следующими.
    1. Встроить в Колибри возможность программирования микроконтроллеров (скажем, что-то на подобие MPLAB, MPLAB IDE).
    Тем более, что USB уже задействован в Колибри.
    2. Облегчить доступ к портам ПК. Чтобы ПК был рабочей лошадкой, а не игровой станцией. Вот, например, Win Millennium дает возможность практически на прямую использовать порты ПК.
    3. Создать возможность установки Колибри на отдельный жесткий диск, без применения Win или DOS.
    4. Встроить возможность просмотра PDF_файлов.
    Тогда Колибри будут использовать все электронщики и наверно всего Мира.
    И у меня есть вопрос. Где можно "скачать" Колибри-А? Говорят, что она лучше остальных приспособлена к выше перечисленным пожеланиям.
    С уважением. Jazon.
  • Jazon, тоже немного радиолюбительничаю и использую старенький ноутбук для расчёта антенн (mmana), простеньких схем (Electronic Workbench) звуковой генератор со спектроанализатором (через звуковуху), терминал (com порт), логический пробник (lpt) и редко прошивка атмелов (тот же lpt). Попробую ответить по пунктам:
    1. MPLAB, а уж тем более MPLAB IDE написать для Колибри очень сложно. Программирование микроконтроллеров проще сделать через лптешник и несколько резисторов, но для этого нужен соответствующий софт, который будет разный, для разных производителей.
    2. Тут программисты скажут подробней, но насколько помню ядро не позволит, хотя яб с удовольствием поигрался бы с 60h и 64h портом, как в досе :)
    3. Для этого нужно ПО для разбивки и форматирования hdd.
    4. Уже есть http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... =75#p60944
    Jazon wrote: Тогда Колибри будут использовать все электронщики и наверно всего Мира.
    В вас прячется Остап, но это давно не Васюки :)
  • Jazon wrote:2. Облегчить доступ к портам ПК. Чтобы ПК был рабочей лошадкой, а не игровой станцией. Вот, например, Win Millennium дает возможность практически на прямую использовать порты ПК.
    http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... #line-2070
  • Почему бы не добавить поддержку сторонних иконок? Пользователь мог бы применить любой иконпак в Appearance.
  • 0CodErr wrote:
    Jazon wrote:2. Облегчить доступ к портам ПК. Чтобы ПК был рабочей лошадкой, а не игровой станцией. Вот, например, Win Millennium дает возможность практически на прямую использовать порты ПК.
    http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... #line-2070
    Это не те порты. Нужны интерфейс к COM-портам и USB.
    Что то про UART было, но надо понимать рабочее или нет
  • Спасибо за ответы. Но Остап тут не причем. Многим электронщикам нужна именно та отечественная ОС, которую описал и
    с возможностью легкой работы на Ассемблере. К сожалению пока DOS ничто не может заменить, а это плохо.
    Нам ведь не нужно красивое оформление пользовательского режима, а важен результат работы. А DOS по точности исполнения пока ни какая ОС не превосходит. Вот может Колибри, со временем, станет столь же любимой как и DOS.
    Может появится версия с легким доступом к портам. Сейчас, хвала Китаю, еще продаются платы с LPT_разъемами.
    Новые ПК с USB_портами вообще ненужные машины. Но, правда можно сделать плату расширения с нужными для работы портами параллельного ввода_вывода. Видимо, со временем придется идти по этому пути. Т.к. новые ПК - это никому не нужные игровые станции сплошь с USB_портами.
  • Siemargl wrote:Это не те порты. Нужны интерфейс к COM-портам
    По-твоему там http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... m#line-195 идёт работа не "с теми COM портами"?
    Spoiler:
    1.png
    1.png (73.15 KiB)
    Viewed 13386 times
  • Из хаоса в космос
  • 0CodErr wrote:
    Siemargl wrote:Это не те порты. Нужны интерфейс к COM-портам
    По-твоему там http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... m#line-195 идёт работа не "с теми COM портами"?
    Spoiler:1.png
    С теми. Но еще было слово "интерфейс", API короче
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests