Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Нет
    to infinity and beyond
  • aristarh2704 wrote:Скажите, возможно ли из Колибри сделать Linux?
    А зачем, если linux уже есть? :)
    Если нужно что то линуксовое запустить в Колибри, то берём эмулятор и гуглим всякие линуксы, типа elks, или в dosbox'e попытаться что нибудь загрузить...
  • Я имею ввиду, сделать дистрибутив, внешне похожий на linux, а ядро от колибри.
    О, что-то новенькое!
  • Ну то-есть окружение POSIX.
    Last edited by aristarh2704 on Tue Mar 07, 2017 6:57 am, edited 1 time in total.
    О, что-то новенькое!
  • Процитирую punk_joker - "нет". И для подобных вопросов наверно лучше создовать отдельные темы...
  • Внешне похожий на linux? Какой linux? Не удивлюсь, если есть linux, внешне похожий на Колибри.
  • aristarh2704 wrote:Скажите, возможно ли из Колибри сделать Linux?
    Теоретически можно, но этот симбиоз очень трудазатратно создать.
    КолибриОС в этом симбиозе будет чем то подобным Виртуальной машины для ядра Линух,
    но при этом само ядро Линух придётся очень сильно перепроектировать (идеалогически)
    и как то состыковать с KOS ядро которой тоже, вероятней всего, придётся видоизменить.

    Формально это будет выглядеть как Линух, но по сути им не являться. :)

    P.S. VirtuaBox на таком ядре с большой степенью вероятности не заработает.
    Есть и Linux похожий на Windows. Взять TinyCore + Wine и можно какие то Windows программы запускать.
  • Нет, вы меня не поняли. Идея у меня такая: сделать дистрибутив linux на основе ядра колибри. Я так понимаю, что сначала нужно портировать libc, и потом собрать линуксовые программы для колибри. А внешне похожий на linux в том смысле, что файловая система такая же, как в linux. Реально ли это?
    О, что-то новенькое!
  • Естественно, совместимости по API нет, так что для этого нужно портировать все библиотеки, использующие системные вызовы ядра linux, или переделать весь API ядра колибри.
  • А какие это библиотеки? Кроме libc?
    О, что-то новенькое!
  • А это у них надо спрашивать. Самих системных вызовов вон 338 http://syscalls.kernelgrok.com/
  • Я вот недавно узнал про GNU Hurd. Возможно ли сделать такое же в Колибри?
    О, что-то новенькое!
  • Всё возможно, только что на что менять и зачем?
  • Ну, к примеру, можно сделать многопользовательскую систему, ничего в ядре не меняя. Сделать внеядерный сервис. Хорошая идея?
    О, что-то новенькое!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests