Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • С идеологией понятно. А технически?
  • идеология - серьезный мотиватор.
    и демотиватор, ага.

    можно и вирусы клепать - это тоже просто,
    но противно.

    есть и чисто рациональная демотивация: если пренебречь идеологией,
    и принять (хотя бы разок) известную коленно-локтевую позу (ну чисто как жест доброй воли и типа готовности к сотрудничеству),
    то нас будут иметь в этой (и ей подобных) позе отныне и присно и вовеки веков, аминь.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • По поводу загрузки Колибри
    C добавлением опции загружать из загрузчика дискеты iso образ Колибри?,
  • Kopa, нет. Загрузчик Колибри загружает Колибри. Последняя так же является загрузчиком для Syllable. Обе записаны на флешку в разных разделах.

    К примеру, загрузился в Колибри, работаешь с тем ПО, что есть. Если чего-то не хватает, то нажатием одной кнопки загружаешь Syllable. Работаешь в последней. Если и в ней нехватает нужного ПО, то загружаешь Windows или Linux.

    В такой схеме, при постепенном росте количества программного обеспечения в KolibriOS и Syllable, очередь до Windows будет доходить всё реже и реже.
  • ihmissusi wrote:В такой схеме, при постепенном росте количества программного обеспечения в KolibriOS и Syllable, очередь до Windows будет доходить всё реже и реже.
    Если задействовать аппаратный механизм виртуализации современных процессоров, то можно не перегружаясь использовать разные ОС
    как используется, например Windows в Linux через VM Virtual Box. (или Wine подход или загрузку через UEFI)

    P.S. В плане ПО и идеалогии загрузки и использования интересен подход Haiku ОS, но у меня например она также как React OS не загрузилась на современном ноутбуке, в отличии от стабильно загружающейся на "чём" угодно Колибри. :)
    А разработчики Syllable готовы "интегрироваться" с Колибри ОС?
  • ihmissusi, тут двухэтапный загрузчик (смотри местную Wiki). просто стартануть систему можно любым дефолтным загрузчиком (не обязательно тем, что KOS использует). для начала не плохо бы его допилить и сделать полностью "своим", а потом его можно будет интегрировать с чем угодно, всетаки GPL...
  • Kopa wrote:В плане ПО и идеалогии загрузки и использования интересен подход Haiku ОS
    Кора, это интересно. Ничего не знаю об этом. Пожалуйста, расскажите основные моменты.
    Kopa wrote:А разработчики Syllable готовы "интегрироваться" с Колибри ОС?
    Похоже, возникло недопонимание. Я не являюсь разработчиком Syllable. За них сказать не могу. Но если KolibriOS станет отличным загрузчиком для их операционной системы, то нам будет с чем к ним идти. С предложением стать для Syllayble еще и системой инициализации. Настоящая интеграция нужна лишь с этого момента.
    Last edited by ihmissusi on Fri Apr 29, 2016 9:20 am, edited 1 time in total.
  • kiv wrote:Тут двухэтапный загрузчик (смотри местную Wiki). просто стартануть систему можно любым дефолтным загрузчиком (не обязательно тем, что KOS использует). для начала не плохо бы его допилить и сделать полностью "своим", а потом его можно будет интегрировать с чем угодно, всетаки GPL...
    kiv, спасибо за отклик. Почитал Wiki о вторичном загрузчике. Теперь могу задать вопрос по другому. Насколько, технически сложно реализовать вторичный загрузчик в виде обычного приложения для KolibriOS, который мог бы загружать Syllable (или Haiku) из KolibriOS без перезагрузки? При этом первичный загрузчик остаётся узкоспециализированным и загружает только Колибри.
  • 1. Обычное приложение не может загрузить ядро другой операционной системы.
    2. Syllable наверняка грузится GRUB. Кос тоже умела грузиться GRUB. Зачем грузить Syllable из Колибри ?
  • ИМХО раз уж под KOS портируется NetSurf, не плохо бы в систему нативно добавить векторные шрифты, за одно и другим редакторам, читалкам на пользу... надеюсь на набор шрифтов в +50Мб к объему системы...
  • Syllable фактически сдохла, я за их форумом слежу. Там буквально 2-3 разработчика, которые время от времени портируют программы, а ядром и драйверами никто не занимается.
  • Как насчет написать IDE для написания программ?Вместе с конструктором форм.Я бы принял участие активное.Но в редакторе кода.
  • Печально, когда-то они они звали к себе, делать драйвер для Radeon. Но слишком у них там все заплюсовано.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests