Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • поддержку wifi хочется
  • Мужики!

    Прошел весь форум, интересовали пожелания.

    Ось попробовал на нотике MSI u135dx. Летает, но не все есть что хотел.

    Пришел к выводу, что если обобщить все пожелания к оси, то в хорошем варианте - эта ось как раз для нотиков прекрасно пойдет.

    сеть
    wi-fi
    veb-камера
    аналог cкайпа (пойдет спартанский)
    редакторы (пару штук)
    шрифты
    плеер (аудио, видео)
    маленький офис (pdf, doc, xls)
    графику (ipg и т.п.)
    драйвера под железо НОТИКов - в первую очередь
    ------------------------

    ну и прочее...что перечислено было выше

    как только все это в оси появится в последующих дистрибутивах, снесу линь и сяду на птичку.

    Мне в командировках нотик с такой осью и вообще в дороге - самое то! Доки сделать, почту отправить, киношку посмотреть, по сети доложиться руководству или отругать подчиненных - вполне устроит.

    Не бросайте проект, в беседах узнал что к оси многие присматриваются, в основном - желающие поставить на нотик.
  • Хм. Хорошо сказано АНАЛОГ Скайпа. Есть один проект PrivalSystems. Качать отсюда http://asmlocator.ru/viewtopic.php?t=4
    На плюсах, разрабатывался долго. Как раз для спартанского пойдёт, если оптимизировать под Колибри. Но.есть одно НО. Эта вещь будет работать при наличии поддержки всего железа, всех камер и всего железа всего звукового железа. Что на под ассемблер, мне сдаётся КРАЙНЕ сложно! Если дрова применять для каких-то отдельных ноутов, определённых моделей, то такое направление может прокатить. Либо нужно весь этот проект делить на ветки, где кроме под-разделов, были-бы финансовые вливания (железо будет стоить денег). Но сдаётся, что это сомнительно в данном виде организованности. Тут есть замкнутый круг.
  • Благодаря дебиану и опенбокс, я точно знаю каким я хочу видеть рабочий стол колибри.
    Spoiler:
    рабочий стол колибри N11 =B
    Снимок.PNG (15.58 KiB)
    рабочий стол колибри N11 =B Viewed 6237 times
    Только по клику правой кнопкой мыши или касанию пальцев, появляется "экран" выбора приложений, как в мобильных ОС. И свайпами/"жестами"мыши вправо/влево происходит "смена" рабочих столов. А по движению пальцем/мышью сверху-вниз вдоль всего экрана появляется экран блокировки-смены пользователя. Без него в многопользовательской ОС никак.

    Речь идёт исключительно о x86 версии. Моноблоков, ноутбуков, планшетов с телефонами на x86 архитектуре хватает, чтобы можно было задуматься о драйвере для тачскрина. :?


    Мне кажется, Leency как раз в похожем направлении движет N10.
    Spoiler:Image
    Last edited by Mega_Myr on Tue Nov 08, 2016 5:44 pm, edited 1 time in total.
  • Скин Blueberries, можешь себе поставить, если понравился :)
    Attachments
    Blueberries.zip (7.42 KiB)
    Downloaded 173 times
    Из хаоса в космос
  • Было уже сказано, что "шашечки" это не есть основная цель, Т.е. как приоритетная.
    Тут вот какая мысли пришла. Можно конечно и продолжать в таком медленном стиле разработку (я очень давно наблюдаю за проектом), в смысле, складывать дрова по одному "полену", но если пойти другим путём?
    1. Организовать специальный модуль виртуализации (на ассемблере, что-бы не противоречить самой идеи), который был способен подгружать уже готовые Линукс-ные дрова. А они практически для всего уже есть. Работа останется в создании своей БД драйверов. Что отвлечёт силы на разработку другого, того, о чём тут пишут многочисленные пользователи. Но сдаётся мне, что работу нужно проводить больше в направлении файловой системы. Белых пятен в ОС до того много, что их не стоит перечислять. Главное по умному проводить разработку исходя их ИМЕЮЩЕГОСЯ! Если же идти "напролом" на единственной технологии, то уж делать какую-то монетизацию ЛЁГКУЮ, и не запрещающую. Придумать можно хоть что, например платная скачка каких-то модулей для ОС. И это не будет жёстким. Так как, будет распространятся по разным ресурсам. В то же время, это больше будет привлекать людей к проекту. Это лично моё мнение. Можно не соглашаться, но хотя-бы ЧТО-ТО удобо-практическое дошло-бы до наших внуков. :-)
    Замечание. Видимо нужно делать модуль работы с драйверами, с использованием Линуксного ядра. Это больщой обьём работы, ясен перец. И будет огромный. Но все и так знают, что меньше Колибри уже ничего не может быть :-) и сравнивать эти системы не имеет смысла. В итоге должен получиться КРАЙНЕ мощный проект, по своим параметрам.
  • uran235 wrote:1. Организовать специальный модуль виртуализации (на ассемблере, что-бы не противоречить самой идеи), который был способен подгружать уже готовые Линукс-ные дрова.
    Отличная идея!!! Что ж мы тут друзья сидим, как мы сами не додумались? Ааа, наверно, потому что это невозможно.
    Из хаоса в космос
  • Опишите, в чём состоит проблема? Желательно по-подробнее. Только желательно не направляйте, куда подальше (в другую ветку), так как потеряется обсуждение, вместе с осуждением варианта.
  • Так они у нас и так скоро все Линукс-ные будут :lol:
  • Leency wrote:Скин Blueberries, можешь себе поставить, если понравился :)
    Мне нравятся оба: и текущий, и твой. а фон как у опенбокса
  • ... меньше Колибри уже ничего не может быть...
    А это что?
  • uran235 wrote:Опишите, в чём состоит проблема? Желательно по-подробнее. Только желательно не направляйте, куда подальше (в другую ветку), так как потеряется обсуждение, вместе с осуждением варианта.
    Драйвера это не обособленные программы, они слишком тесно интегрированны с системой для которой написаны.
    Портировать открытые драйвера возможно, что и делает Serge. Но даже это непростая работа.
    Из хаоса в космос
  • Mega_Myr wrote:А это что?
    Ядро на 750 кб? Многовато...
  • Да. Ну посмотрел, там и них .img - 512 МБ ОЧЕНЬ много! Но как запускать это не знаю. Посмотрел, что люди про эту ОС пишут - крайне похожа на ядро Винды, видимо там так же вперемешку С, ассемблер и С++. Ещё в описании пишут, что мол можно безболезненно обновлять ядро, без исправлений в драйверах. Логически рассуждая тут должна быть применён некий универсальный код, т.е. некий мульти-код. На своём опыте знаю, что в этом самом месте должна быть потеря производительности и причём не хилая. Это как разговор про либы Qt, полнейшая аналогия. Короче беглое обдумывание сразу что-то не внушает доверия.
    Второе. По размеру. Ха-ха, меньше! Какой там меньше! Да эта ОС совсем без ничего - гигант. А если реализовать то, что уже сделано в Колибри, то что, выходит не влезет и на сидюшную болванку? Моё мнение, что эта ОС одна из разновидностей, которых очень много и скорее всего созданных по сценарию Винды. Но я ни в кого не буду бросать камни, в том числе и в Винду. Возможно, что это займёт свою нишу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests