Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Gluk
    Такие вещи думаю разумнее отписывать в тему Tinypad'a
    Все таки это баг, а не хотелка. И есно с возможно боле подробным описанием.
  • Theora: Thusnelda project update 20090820
    forart.eu wrote:Google-RUSSIAN:
    Ну, я считаю, что АНМ-операционках такого Kolibri должны быть направлены ДКПКы...

    Как уже отмечалось в других должностей / форумы Было бы замечательно использовать АНМ мощность для тяжелых вычислительных задач, таких, как декодирования / кодирования: Я считаю, что это не невозможно достичь реального BD резервного Дирака или Theora (к примеру) на встроенный Фанменее системы, пмсм.

    ENGLISH:
    Well, I believe that ASM-OSes such Kolibri should target HTPCs...

    As already suggested in other posts/forums It would be great to use the ASM power for heavy computing tasks, such as decoding/encoding: I believe that it's not impossible to achieve realtime BD backup to Dirac or Theora (for example) on a embedded fanless system, IMHO.
    :roll:
  • Mario, отписывался. А т.к. я не готов взяться за исправление, это хотелка..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Я не нашел в теме Тинипада твоего поста насчет этого бага, и поскольку это баг это не может являтся хотелкой.
  • Очень хотелось бы иметь ещё один загрузчик KolibriOS. В виде исполняемого файла. Такой есть под Windows, а под Linux нету :(. Для моего нетбука было бы самое оптимальное решение - прописывать в GRUB не хочется (и так убунту догло загружается).
  • Очень хотелось бы иметь ещё один загрузчик KolibriOS. В виде исполняемого файла. Такой есть под Windows, а под Linux нету :(. Для моего нетбука было бы самое оптимальное решение - прописывать в GRUB не хочется (и так убунту догло загружается).
    Я запускаю KolibriOS в Ubuntu в эмуляторое Qemu. И не нужно выгружать линукс. А вообще есть специальная версия Ubuntu для ASUS IEE PC. Также есть версии Ubuntu для слабых машин. Например XUbuntu, а скоро выйдет новинка Lubuntu.У Lubuntu системные требования будут значительно меньше, чем у XUbuntu.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Albom wrote:прописывать в GRUB не хочется (и так убунту догло загружается).
    Я как то связи скорсоти загрузки Ubuntu с прописыванием образа Колибри в 1,44 Мб не вижу. Ты ставил какие либо эксперементы подтверждающие такое утверждение?

    З.Ы. Почему как вариант не попробовать ALT Linux Lite? Облочка XFCE. Я запускал под Qemu идущего в комплекте с основной моей ОС ALT Linux Desktop 4.1.1 (+последний бранч). Конечно не Колибри, но работает в Qemu без примочки kqemu.
    Взять можно здесь.
    altlinux-4.0.3-lite-i586-install_ru - CD инсталятор
    altlinux-4.0.3-lite-i586-live_ru - загрузочный, но без инсталяции.
    Полноценная версия Desktop 4.1.1 тут.
  • Да, надо было дописать, что варианты эмулятора и других дистрибутивов линукса не предлагать. Я знаю о Qemu и перебрал с десяток дистрибутивов для своего нетбука.
    Mario wrote:Я как то связи скорсоти загрузки Ubuntu с прописыванием образа Колибри в 1,44 Мб не вижу.
    Если прописать в GRUB Колибри, то придётся на меню ставить задержку хотя бы 5 секунд, а лучше 10 (чтобы не пропустить). А так как на нетбуке Колибри я запускаю пока очень редко, то выходит вот такая потеря времени. Нажимать эникей - не выход. Вот и связь. Можно, конечно, комментировать/раскоментировать строку в конфиге GRUB, но это дважды переходить в режим рута, а с загрузчиком придётся только раз.
  • Albom
    Давай проанализируем несостоятельность твоих утверждений о 5 секундах и
    Нажимать эникей - не выход. Вот и связь.
    Все остальное я признаю состоятельным, полноценным и вполне достоверным.
    1) Перезагружаешь комп ты не часто - сам сказал.
    2) Даже если перезагружать каждые 15 минут. То:
    1 - если ты у компа ждешь загрузки, то на набор пароля ты потратишь не меньше времени, разве что он у тебя по тупому один символ, или его вообще нет. Выполнить "press any key" это 1 секунда. Религия не позволяет? Табу?
    2 - если ты не у компа, то ты не заметишь разницы в 5 секунд. Питание ноутбука это не сожрет.
    Впрочем можешь не воспримать этот пост вообще никак, твое мнение естесвенно для тебя самого важнее. И это правильно.
  • Не знаю как в Гноме, но в КДЕ есть возможность перезагружаться в конкретную ОС из списка GRUB.
  • Mario
    согласен со всеми пунктами. просто немного раздражает выбор операционки при загрузке. ну такой я человек :)

    vkos
    спасибо. интересно. надо погуглить :)
  • имхоется мне, что на приличной Колибри-машине загрузчик (а еще лучше - все ядро) имеет смысл зашить в BIOS.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • to art_zh
    А смысл? Для этого нужно, во-первых, сделать в Колибри поддержку того оборудования, на которое будет заливаться, а во-вторых, сделать Колибри нужной для этого. Сейчас уже на многих ноутах такое на базе линуха делают (который сидит в небольшом скрытом разделе винта, который ещё и удалить можно). Просто, быстро и законченное решение. С Колибри пока что так не покатит.
  • Nable wrote:to art_zh
    А смысл? Для этого нужно, во-первых, сделать в Колибри поддержку того оборудования, на которое будет заливаться, а во-вторых, сделать Колибри нужной для этого. Сейчас уже на многих ноутах такое на базе линуха делают (который сидит в небольшом скрытом разделе винта, который ещё и удалить можно). Просто, быстро и законченное решение. С Колибри пока что так не покатит.
    С точки зрения программёра - смысла нет. Ваша цель - развитие новой ОСи; поддрержка конкретного оборудования на этом этапе только отвлекает от генеральной линии. Я этот подход понимаю и уважаю.

    А вот с хардверной точки зрения всё выглядит совсем наоборот: мне Колибри нужна для поддержки нового железа, sic!
    В ДОС моя доска никак не влезает, разного рода Embedded Linux'ы уже осточертели, про WinCE вообще лучше не вспоминать.
    В Колибри уже есть почти все что мне нужно - быстрый старт, ассемблер/отладчик, удобный графический сервис, доступ к PCI-конфигурации, i/o портам, запись на диск и минимальная поддержка сетевых сокетов.

    Остается только выкинуть загрузчик и вшить ядро вместо рамдиска в ROM BIOS (места там навалом) - и всё. "Полноценной" операционке на такой машине места уже не найдется (если только не впихнуть в Колибри функции Grub'а :lol: ), но она там и не нужна.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests