Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Фантастическая идея: Half Life 1.
    Зависимостей сложных кажется немного. Видеодрайверы подходящие кажется с натяжкой есть.
    Я про opensource клон goldsource, https://github.com/FWGS/xash3d, вот этот.
  • 1. SMP
    2. PAE
    (без этого у ОС все меньше перспектив на будущее)

    3. terminal - можно сделать как единый центр интегрированный в ОС для ввода и вывода текстовых сообщений всех программ. у каждой программы своя вкладка
    4. chmod - песочницы для пользовательских приложений
    5. mosix - автоматическая сеть колибри в локалке с миграцией процессов
    6. store - менеджер приложений и репозиторий в интернете для всех, интегрированный с IDE. крохотные приложения быстро скачиваются и сами порхают по сети колибри распределяя нагрузку
    (само собой напрашивается, кажется ОС была создана для этого)

    7. IDE fasm, basic, c, pascal
    (единая интегрированная среда разработки для привлечения новичков, с учетом предыдущих пунктов, написал и тут-же выложил в store)

    8. ftp-server
    9. web-server
    10. sql-server
    (простые и минималистские для практического применения ОС)
  • Стаб на время, пока нет поддержки HTTPS: Веб-сервис (к примеру, как отдельная страница на сайте), в котором вводится адрес сайта на HTTPS, а он возвращает страницу сайта (HTML страница скачивается сервером и отправляется юзеру, ну или что-то типа того). После этого Колибри уже можно будет юзать в качестве ОС для домохозяек. Но это не точно.
  • Siemargl wrote:
    0CodErr wrote:
    Siemargl wrote:Это не те порты. Нужны интерфейс к COM-портам
    По-твоему там http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... m#line-195 идёт работа не "с теми COM портами"?
    Spoiler:1.png
    С теми. Но еще было слово "интерфейс", API короче
    Библиотечка для быстрого написания своих скриптов?
  • Доброго всем времени) Я еще не юзал колибри, но что хотел заранее спросить - есть ли поддержка masm (к примеру от 6 до 11) в операционке ??
  • sniv wrote:Доброго всем времени) Я еще не юзал колибри, но что хотел заранее спросить - есть ли поддержка masm (к примеру от 6 до 11) в операционке ??
    есть полная поддержка FASM - он быстрее, проще и понятнее
  • Привет, я знаю не, хорошо ли это написано, потому что я перевел его в Google.
    Тем не менее, я хотел бы иметь простой в использовании язык программирования, который объединяет все, что KolibriOS может сделать в уникальном репертуаре функций, включенных в объектно-ориентированный язык.
    Я не специалист по программированию на C или C ++, но я делаю это на других языках, таких как C #, поэтому я готов учиться, много работать и работать.

    Поэтому любой программист, от новичков до профессионалов, может легко скомпилировать свой код, и набор программ может вырастить Колибри РЯ.

    Давайте его создадим. Зарегистрирован ли кто нибудь-? 8) 8) 8)
  • Дровишки бы под Emu10k1/k2, а то звука под KolibriOS отродясь не слышал)

    Мимо потенциальный тестер с SBLive! и Audigy 1 на руках.
    Кристофер Робин сел в «Форд» и взмахнул кнутом…
  • Мне бы Pascal Turbo и программу для перевода exe в kex
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Alex2003 wrote:Мне бы Pascal Turbo и программу для перевода exe в kex
    Странное, ИМХО, сочетание, учитывая, что тема называется
    Что я хочу увидеть в Колибри завтра....
    exe в kex — актуально, если нет возможности сразу получить формат KolibriOS, но есть возможность получить формат Portable Executable, что характерно для компиляторов под Windows.
    Ну и, думаю, ты понимаешь, что Turbo Pascal — ПО проприетарное и уже давным-давно неподдерживаемое, так что, под KolibriOS его точно уже не будет.

    Вот здесь Использование различных компиляторов в КолибриОС не смотрел, кстати?
  • 1) Смотрел, но не разобрался, как запустить компилятор.
    2) Но я умею писать только на Паскале!
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Можешь попробовать Oberon-07, испытавший влияние Pascal, он работает прямо из-под KolibriOS, на нём написана читалка FB2 Reader http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=46&t=3128
    Или же Delphi7, на нём, например, написана утилита CoffDump http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=9&t=3577
  • А можно ли писать и компилировать прямо из Tinypad? Я просто читал - вроде бы можно.
    А вот Оберон и Дельфи мне не подходят из-за синтаксиса. Лучше какой-нибудь Паскаль Турбо или ABC. (Просто я пока ещё в девятом классе, и других языков пока не изучал)
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Хотя не знаю, можно наверное и научиться на Обероне... Где можно достать? И как делать kex-файлы?
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests