Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Напишите, пожалуйста драйвер для Avance ALS4000. это Реалтек. в частности интересует не плеер, как это сделано для AC97, а звук в целом - хоть вав, хоть мп3 через отдельный плеер, главное чтобы звуковое устройство в системе работало с программными плеерами для Колибри. Если это будет очень трудно - можно хотя-бы прогу для воспроизведения мп3 через эту карту. работу по тестированию беру на себя!
  • KRAB wrote:в частности интересует не плеер, как это сделано для AC97, а звук в целом - хоть вав, хоть мп3 через отдельный плеер, главное чтобы звуковое устройство в системе работало с программными плеерами для Колибри.
    Не понял фразы. Плеер ac97snd имеет таковое название только потому что исторически в системе первым стал поддерживаться ac97 звук, сейчас же с Инфинити может работать драйвер любого аудиоустройства, лишь бы он был.
    Кроме AC97 есть драйвера для SB16, HDA (ещё не на всех компьютерах работает) и даже вывод mp3 и wav через PC speaker с помощью специального драйвера.
  • Посмотрел драйвер Avance Logic ALS4000 в ALSA (alsa-driver-1.0.23\alsa-kernel\pci\als4000.c). Драйвер очень простой, всего ~1000 строк кода на C в одном только этом модуле. Я бы даже рекомендовал писать драйвера для таких простых карт в качестве самообучения.
  • Циата: "Самый реальный выход из этой проблемы - это создание достойных аналогов для Колибры."

    Есть и другой вариант: облегчить портирование UNIX/POSIX программ путём портирования/создания полноценной libc (с компанией). Или это уже есть?
  • озвучивание текста из board по записанным словосочетаниям (фразам), для незнакомых фраз - по словам, для незнакомых слов - по слогам, для незнакомых слогов - по буквам, для незнакомых букв - по их числовым кодам (не "два пять три", а "двести пятьдесят три"), для незнакомых числовых сочетаний - по цифрам ("два, пять, три"). Одно из в виде проекта есть, но пока эфемерно довольно-таки, потому таки в хотелки пишу.
  • Gluk
    Ну, я вообще-то когда обещаю делаю, если это от меня зависит. Только вот реализация может подзатянуться потому что из доступных для воспроизведения устройств только нетбук (на котором собственно разработку вести сложно, ввиду его излишней миниатюрности) и Qemu (который воспроизводит с щелчками, а это не тру для разработки таких вещей как синтезатор речи), ну и времени естественно на все жестко не хватает.
    Вот если бы был допиленный HDA кодек было бы уже легче, но я понимаю что Asper старается насколько может - все мы люди, а не роботы.
  • Здравствуйте!

    Есть ли возможность, сделать, так чтобы при достижении конца экрана курсор перескакивал на противоположную сторону, очень удобно когда тачпад, чтобы не гонять курсор из одного конца экрана в другой?
  • Сделать можно, но не уверен что у кого-либо есть время. Если найду время посмотрю сам.
  • Офф-топ: Я бы и сам рад, но пока ассемблер для меня тёмный лес, только начал изучать, открыл файлик mouse.asm, поглядел и закрыл... :) От природы не программист, очень тяжело даётся... :(
  • popovpa
    открыл файлик mouse.asm, поглядел и закрыл...
    Не, тут mouse.asm не поможет - надо на уровне GUI части ядра ковыряться.
    От природы не программист, очень тяжело даётся...
    Это ерунда, любой человек обучается (если ему лень не мешает) - поначалу всегда все сложным кажется.
  • не работает Tab.без него не удобно.
    не работает usb мыши и клавиатуры.
    нет горячих клавиш,хочется в браузере не кликать на кнопку,чтоб курсор в строке был по умолчанию или табом переключиться.или нажать определенную клавишу для ввода адреса.
  • консольный браузер.и современный. более гибкая настройка расширения и цветности.и загрузка с hdd. и можно сделать инсталлятор.он не обязателен.люби,которые этим интересуются и так за минуту "установят".но с инсталлятором привычней.заранее только раздел сделать нужный.и чтоб в GRUB добавлялась запись.вдруг у меня нет windows.одни словом,чтоб можно было в чистый комп вставить диск загрузочный с утилитами,сделать нужный раздел и установить систему. еще можно добавить вес тем,что добавить дизайна.немного.как бы можно переклячится из классического режима в стильное оформление.
    сделать возможность работы без мыши,т.е. много консольных команд. с другой стороны добавить максимальную возможность использования мышки.
    и работа из оболочки без графики теми же командами.
  • Nasarus,зачем эмуляторы,не лучше ли родных программ написать?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests