Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Хочу JIT-CIL движок.

    Слабо Mono портануть?
  • Надеюсь, это шутка такая. Моно/C#/.NET/[им подобные] и в крупных-то системах выглядит как ...
  • в каждой хотелке есть доля шутки.

    а если серьезно - то нафига толстому серверу POSIX ?
    а тонкому терминалу - GTK?

    главное - чтобы виртуальная машина не глючила, а базовые классы в принципе можно к любой системе привинтить.
  • art_zh wrote:Хочу JIT-CIL движок.
    Забыл наверное дописать "на ассемблере", для пущей важности.
  • Mario
    без разницы на чем - главное чтобы на Колибри
  • Надеюсь не забросают меня тухлыми помидорами...
    Хотел-бы использовать Колибри как ОС для мультимедийной станции, поэтому хотелось-бы видеть:
    Нормальный проигрыватель аудио/видео с набором кодеков.
    Нормальный браузер.
    Ну и собственно то, за что меня могут закидать тухлыми помидорами. Возможно кто-то из присутствующих слышал о компьютере raspberry pi http://ru.wikipedia.org/wiki/Raspberry_Pi
    Для тех, кому лень читать: это одноплатный комьютер сниженной стоимости (25-30$) на платформе ARM. Я знаю, что здесь многие не поддерживают OEM, но я готов даже оплатить эти платы (когда они выйдут) для разработчиков.
  • Вы не понимаете - дело совсем не в помидорах. Дело в ассемблере - он на ARM другой и вообще многое отличается. Вон линукс почему такой толстый в ядре - он вынужден тащить кучу абстракций и платформозависимого кода. Колибри ориентирована исключительно на х86, с перспективой EM64T или x86-64. К большому сожалению это фундаментальное ограничение и потому ARM не взлетит.
  • Пару лет назад я эмулировал 32 разрядный процессор на своем HTC HD2 и запускал на нем Windows 98. Нельзя будет прокрутить такое с колибри?
  • Spoiler:
    DSC_2637-4ололо.jpg
    DSC_2637-4ололо.jpg (28.67 KiB)
    Viewed 14464 times
  • Yorhen
    В колибри уже есть вполне себе нормальный видеоплейер. И вкусный браузер уже почти готов.
    Если есть коммерческий интерес - можно реализовать и полноценный HD для отдельных целевых платформ.
    Другое дело, что пока минимальная стомость такой платформы - около $150 (можно и дешевле, но без HD).

    Но если взяться за дело всерьез и выпилить из железа все немедийные блоки - тогда вполне реально сбить цену HD до $50-60, а энергопотребление - до 10W.
  • art_zh
    А то что это другая и несовместимая платформа тебя не смущает? Эмуляция не имеет смысла - теряется все преимущество Колибри.
  • Mario
    Дык я ж говорю об х86-платформах.
    Чел хочет медиасет за $30 - я разложил ему варианты.
  • Энергопотребление- не критично. Критично: Цена, размер, пассивное охлаждение. А насчет вашей идеи- супер! Хватает денег на жигуль- куплю-ка я lamborgini, отобью зеркла, отломаю руль и отпилю половину цилиндров!
  • Yorhen wrote:Пару лет назад я эмулировал 32 разрядный процессор на своем HTC HD2 и запускал на нем Windows 98. Нельзя будет прокрутить такое с колибри?
    Yorhen wrote:Энергопотребление- не критично. Критично: Цена, размер, пассивное охлаждение. А насчет вашей идеи- супер! Хватает денег на жигуль- куплю-ка я lamborgini, отобью зеркла, отломаю руль и отпилю половину цилиндров!
    Вообще-то это скорее ваша идея. Колибри - в эмуляторе - не сможет ни звонить, ни жить без другой ОС. И работать будет не быстрее, чем, к примеру, Familiar Linux. Кесарю - кесарево. x86 - Колибри.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 41 guests