sound, SB, AC97 и другое

Drivers for sound cards
  • В виртуалбоксе звук дёргается
  • Тут кто-то про HDA говорил. Располаю всеми интеловскими даташитами, могу помочь в написании. + сам сейчас работаю по чипсетам ICH9 в одном проекте - поэтому возможна помощь не отрываясь от дела. Правда скорее все-таки хоть какой-то скелет нужен.
  • XVilka
    Пообщайся с Asper'ом, он тоже делает драйвер для Intel High Definition Audio
    ушёл...
  • Не работает звук в последней ночной сборке колибри, звуковая карта vibra 16 установлена в extended isa порт, в окне отладки драйвер сообщает:

    Code: Select all

    detecting hardware...
    exiting... May be some problems found?
    Sound service not loaded
    Sound service not installed
    Звуковая карта использует IRQ5 (работает в Windows XP)(Файл sound.obj заменен sb16.obj и сборка в qemu -soundhw sb16 работает с звуком)(Кстати в config.txt не нашел фразы что sb16 поддерживается).
  • В продолжение вопроса, после сброса порт готов для чтения, но всегда возвращает 00h, есть идеи?
  • cveart
    VIA один из крупнейших производителей аппаратного обеспечения и одним драйвером все аудиокарты от этой компании не охватить. Кто хочет сделать поддержку Envy24 может посмотреть исходники ALSA, а конкретно в папке alsa-driver-x.x.x\alsa-kernel\pci\ice1712.

    Атауальпа
    VirtualBox 3.1.6 (released 2010-03-25)

    (...)
    PulseAudio: fixed guest freezes under certain conditions (3.1.4 regression; bug #6224)
    (...)
    Всё ещё дергается, но уже меньше. Так что адресуй вопрос разработчикам VirtualBox.

    Unduing

    Полагаю, что на твой вопрос может ответить только Nable, разработчик драйвера для SoundBlaster.
  • Unduing
    config.txt в последней ночной сборке поправил. С нерабочестью вопрос сложнее. Может, карте какая-то специальная инициализация требуется?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Нашел ссылку по теме для аппаратчиков FAQ = своими руками = улучшаем характеристики звуковых карт!.
    Целый форум посвященный данной тематике http://www.vegalab.ru/forum/forumdispla ... -компьютер
  • Существующая звуковая система имеет один серьёзный недостаток - высокую латентность от начала проигрывания звукового буфера до воспроизведения семплов кодеком. Поэтому для удобства синхронизации звука и видео я добавил к звуковой подсистеме две новых функции:

    Code: Select all

    int _stdcall  GetTimeStamp(SNDBUF hBuff, double *stamp);
    int _stdcall  SetTimeBase(SNDBUF hBuff, double base);
    Первая возвращает время от начала воспроизведения звукового буфера в миллисекундах в вещественном формате с двойной точностью. Вторая устанавливает базу отсчёта, по-умолчанию ноль. Чтобы получать точное время драйвер звука должен обрабатывать вызов DEV_GET_POS и возвращать число воспроизведённых семплов от начала текущего сегмента(0-4096). Пока это делает только драйвер для АС97. Для остальных драйверов точность будет хромать. Надеюсь что разработчики обновят драйверы для остальных устройств.
  • Serge
    Мне вот интересно есть вообще в природе какая-либо документация, как работать с Infinity на прикладном уровне?
    Почему то ничего не нахожу кроме исходников, а там с комментариями не густо.
  • Скорее всего нет.
  • И как тогда пользоваться? Изучать исходники сишных приложений, дабы писать потом на ассемблере?
    Хотя бы простейшую доку бы. :?
  • Serge
    Мало мне проблем с беззвучным проигрыванием HDA на Интелах, теперь вот ещё position'ы обрабатывать... Шучу :) , ради нового fplay я ещё и не на такое согласен. :)

    Mario
    Есть SDK, ну и я могу кое-что подсказать, читай например viewtopic.php?f=9&t=1132&p=24286#p24286.
  • Asper
    У них для этого есть DMA Position in Current Buffer. Устанавливается через DPLBASE/DPUBASE. Если там значение в байтах делим его на 4. Infinity правый и левый канал считает за один семпл.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 14 guests