sound, SB, AC97 и другое

Drivers for sound cards
  • eBox-3300MX (Vortex86MX)
    Первый лог с включенным в ночную сборку драйвером - звук не работает:
    Spoiler:
    1BOARD.LOG
    Второй лог с новым драйвером HDA tv_018 - звук работает, даже субъективно нагрузка снизилась.
    Spoiler:
    2BOARD.LOG
    Вероятно нагрузка могла снизится из-за последних изменений в ядре - новые мьютьексы и т.д.
  • ASUS M3N78-VM
    Spoiler:Судя по логу звук идет, но куда идет непонятно - ни один выход звуковой карты не работает.
    BOARDLOG.TXT
  • Dell Inspiron N7010 (Intel i5)
    Spoiler:Звук работает. Одновременно и во встроенных колонках и наушниках.
    BOARDLOG.TXT
  • ASRock M3A770DE
    Звук есть.
    Spoiler:
    BOARDLOG.TXT
  • Я нашёл ошибки в исходниках.

    Code: Select all

    	   mov eax, VALID_IRQ
    	   mov ebx, [ctrl.int_line]
    	   mov esi, msgInvIRQ
    	   bt eax, ebx
    	   jnc .fail_msg
    	   mov eax, ATTCH_IRQ
    	   mov esi, msgAttchIRQ
    	   bt eax, ebx
    	   jnc .fail_msg
    
    Этот код уже не нужен
    AttachIntHandler стоит не в том месте

    Code: Select all

    .reg:
          лучше здесь
    	   stdcall RegService, sz_sound_srv, service_proc
    	   ret
    

    Code: Select all

    ;Asper This part is from "azx_probe" proc. [
    	   call  azx_codec_create
    	   cmp	 eax, 0
    	   jl	 .fail
    
    	   call  azx_codec_configure
    	   cmp	 eax, 0
    	   jl	 .fail
    ;] Asper
    azx_codec_create не меняет значение регистра eax. В результате проверяется значение eax после вызова AttachIntHandler. Я замаскировал проверки и звук заработал.
  • Serge wrote:Я нашёл ошибки в исходниках.
    Угу, в версии 018 я их исправил.
    Serge wrote:звук заработал.
    Замечательно! :)
  • Mario

    Спасибо за проведенные тесты. Странно, что ASUS M3N78-VM опять перестал работать. Возможно дело в том, что я поставил задержки при инициализации кодеков почти на самый минимум. У меня работает на компьютере, ноутбуке и неттопе.
    А лог с него действительно правильный.
  • Да и ещё недавно покопался в сети в поисках спецификации HDA и нашел версию 1.0a, в которой внесен ряд исправлений в том числе насчет таймингов:
    Fixed timing error in “Codec Discovery” section that SW
    should wait for at least 521 us (25 frames) after reading
    CRST# as „1‟ before accessing codec.
    А вот это я вообще обнаружил методом тыка в tv_017a :) :
    Strongly recommend the default value for EAPD to be „1‟ in
    “EAPD/BTL Enable” section.
  • Нашёл ошибку с set_channel_volume. При уровне -5000 звук громче чем при -1000. И дефолтный уровень высоковат (для моей платы точно).
  • Serge wrote:Нашёл ошибку с set_channel_volume. При уровне -5000 звук громче чем при -1000.
    Ага, я её ещё не доделал. System audio mixer кстати наглядно этот баг демонстрирует, поэтому я и не рекомендовал им пока пользоваться применительно к HDA.
    Serge wrote:И дефолтный уровень высоковат (для моей платы точно).
    Нашёл ошибку с set_channel_volume. При уровне -5000 звук громче чем при -1000. И дефолтный уровень высоковат (для моей платы точно).
    А что значит высоковат? Драйвер по дефолту ставит громкость на максимум, который предоставляют усилители на виджетах, т.е. ставится максимальный уровень, который можно выжать. Нужно доделать set_channel_volume и system audio mixer и можно будет ставить любой уровень громкости во всей системе.
  • Высоковат означает что наушники 32Ом хрипят предсмертным хрипом. На АC97 по дефолту было тоже самое, поэтому там драйвер выставляет -16.5dB.
    Spoiler:Мои эксперименты со звуком на ac97 начались с того, что я спалил левый канал в наушниках 24Ом
  • Serge
    Если бы ты включал наушники через колонку, то вероятность спалить канал была бы в разы меньше.
  • На стационарном компе запускается АС97СНД, играет, но звука не слышно. Раньше даже не запускалось. Сейчас на ноуте ещё проверю и скину логи.

    : Ну я нажал на панели на кнопочку "звук выключен", думал поможет. Нет, эффект тот же. И тут я, запустив меню слышу, "Бшп!". Шо за?! Открываю миди-плеер и офигиваю когда слышу как мой встроенный динамик играет МИДИ!!!!11 За 100 лет в проекте впервые слышу миди из Колибри!!!11
    Из хаоса в космос
  • Не прошло и (Сколько?) лет... Надо чаще жмакать по кнопкам. :mrgreen:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest