Предложение, план развития

Everything you can't fit into other forums
  • Pathoswithin wrote: Я вот не понял, почему в вашем плане NTFS стоит раньше чем ext4. А вот запись в ext4 запилить намного проще.
    Вынес NTFS первее, так как был запрос на эту функциональность со стороны людей, интересующихся проектом. Да и сам я хотел бы поднять тот же FTP/webdav на Колибри в боевом режиме. Если нам удастся это сделать с хорошей стабильностью, то люди смогут использовать старые компы с Колибри на борту, как файловое хранилище. Все зачатки к этому есть.
    Pathoswithin wrote:Было предложение портировать Scintilla. Не рассматривается?
    Конечно же, рассматривается. Просто Leency собирался писать что-то своё с нуля, он предложил принять его идею, я призываю это обсудить. У нас три варианта:
    1) реализация нового приложения с нуля (предложение Leency);
    2) портирование существующего приложения (здесь место рассматривать Scintilla - это основа Notepad++ и даст куда двигаться дальше и возможно какие-то другие предложения в сообществе будут);
    3) улучшать/переделывать существующие редакторы (по сути у нас два, ну одно что-то близкое уже есть).
  • theonlymirage wrote:
    Pathoswithin wrote: Я вот не понял, почему в вашем плане NTFS стоит раньше чем ext4. А вот запись в ext4 запилить намного проще.
    Вынес NTFS первее, так как был запрос на эту функциональность со стороны людей, интересующихся проектом. Да и сам я хотел бы поднять тот же FTP/webdav на Колибри в боевом режиме. Если нам удастся это сделать с хорошей стабильностью, то люди смогут использовать старые компы с Колибри на борту, как файловое хранилище. Все зачатки к этому есть.

    К сожалению, пока зачатков недостаточно.
    Как минимум, нужно добавить кэширование ФС, иначе производительности не будет.
    theonlymirage wrote:
    Pathoswithin wrote:Было предложение портировать Scintilla. Не рассматривается?
    Конечно же, рассматривается. Просто Leency собирался писать что-то своё с нуля, он предложил принять его идею, я призываю это обсудить. У нас три варианта:
    1) реализация нового приложения с нуля (предложение Leency);
    2) портирование существующего приложения (здесь место рассматривать Scintilla - это основа Notepad++ и даст куда двигаться дальше и возможно какие-то другие предложения в сообществе будут);
    3) улучшать/переделывать существующие редакторы (по сути у нас два, ну одно что-то близкое уже есть).
    Я нашел путь, но никак всерьез не возьмусь - слишком много стоп-проблем.
    Есть Scintilla, портированная на FLTK. На самом. она много куда портирована, например на GTK и IUP, но FLTK компактнее и лучше подходит под идеологию ОС.
    Так что нужно всего 3 вещи
    - сделать отладчик С, например портировать gdbserver. Без него такие масштабные проекты не потянуть
    - дописать скрипты в CMake для поддержки сборки FLTK под КОС
    - портировать FLTK на KOS GUI API
    - скомпилировать SciTE

    P.S. Notepad++ не имеет никакого отношения к Scintilla и непереносим, т.к. написан на чистом WinAPI. На Scintilla эталонная реализация SciTE и например Geany.

    Для написания своего редактора, нужно писать нормальную GUI library. Для C-- она вроде есть, для С есть неплохая заготовка от Serge.
    box_lib и ее обвязка C-Layer для серьезных задач не подходит, а починить ее не ломая совместимость половины системы - не получится
  • theonlymirage
    Порт меня также устроит, только чтобы сборка была под силу смертному.

    Siemargl
    Ты писал, что текстовый редактор это очень сложно. Уровень Notepad++ или Sublime безусловно.
    Но на сколько я знаю текстовые редакторы для DOS'a часто задают как лабораторные работы студентов в университетах.

    all
    Как насчёт порта https://github.com/GrenderG/tte ?
    tte (tiny text editor) is a terminal based text editor written in C from scratch, trying to be very minimalistic and dependency independent (it's not even using curses).
    Имеет поддержку подсветки синтаксиса.

    Что если собрать его на либе SHELL'a ?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:all
    Как насчёт порта https://github.com/GrenderG/tte ?
    tte (tiny text editor) is a terminal based text editor written in C from scratch, trying to be very minimalistic and dependency independent (it's not even using curses).
    Имеет поддержку подсветки синтаксиса.

    Что если собрать его на либе SHELL'a ?
    Это вполне реально. В tcc есть полная поддержка консольной либы, в gcc были проблемы

    Даже более того, используются Есц-последовательности, поддерживаемые консолью.
    Так что только поправить ввод и все.
  • Некоторый оффтопик :)
    Свежая статья с хабра Моё разочарование в софте
  • Siemargl wrote:нужно добавить кэширование ФС
    Шта? Может дисковый кэш? Так он давно есть. Конечно, работает он довольно примитивно и медленно, но это отдельная тема и к ФС отношения не имеет.
  • Pathoswithin wrote:
    Siemargl wrote:нужно добавить кэширование ФС
    Шта? Может дисковый кэш? Так он давно есть. Конечно, работает он довольно примитивно и медленно, но это отдельная тема и к ФС отношения не имеет.
    Не очень понял, как кэш может работать медленно. Кидай ссылку на код кэширования, проще посмотреть.
    В любом случае, доработать функциональность это сильно проще, чем сделать с 0.

    Хорошая новость для меня.
  • http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... _cache.inc
    Кажется, он тупо сверяет номера каждого сектора данных с каждым сектором кэша, чем неслабо нагружает процессор. И имеет выделенный буфер. И если сделать его в два раза больше, он будет работать в два раза медленней.
    В любом случае, "несложно" полностью переделать его в многосвязный список экстентов, интегрированный в менеджер памяти.
  • Уточните, что решаем про текстовый редактор, я вижу все за возможность портировать существующее. Если кто-то против, то отпишитесь.
    Из выбора у нас есть Tiny text editor (TTE) и Scintilla (SciTE).
    Что берём в задачу? Есть ли другие предложения?
  • theonlymirage wrote:Уточните, что решаем про текстовый редактор, я вижу все за возможность портировать существующее. Если кто-то против, то отпишитесь.
    Из выбора у нас есть Tiny text editor (TTE) и Scintilla (SciTE).
    Что берём в задачу? Есть ли другие предложения?
    кто будет портировать?
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • theonlymirage wrote:Уточните, что решаем про текстовый редактор, я вижу все за возможность портировать существующее. Если кто-то против, то отпишитесь.
    Из выбора у нас есть Tiny text editor (TTE) и Scintilla (SciTE).
    Что берём в задачу? Есть ли другие предложения?
    Ну, так понятно, что Sci намного лучше, а TTE намного проще.
    Насчет TTE я и сам призадумался, вроде реально, но у меня очень мало опыта программирования на C и это было давно. Хотя нормально кодировать на C я, конечно, могу научится, было бы желание... В общем, я бы начал с TTE.
    Siemargl, по его словам, пробовал искать пути для портирования Sci, но думаю, что одному такое не потянуть. Тут нужен напарник, но не такой как я, а c хорошим опытом C/C++ .
  • theonlymirage wrote:Уточните, что решаем про текстовый редактор
    Если речь только про портирование, то я согласен с akron1
    akron1 wrote:Sci намного лучше, а TTE намного проще.
    akron1 wrote:я бы начал с TTE
    Но у нас уже есть в сборке 2 редактора(ещё есть встроенный в KFAR, но он глючный).
    И автор TextEdit периодически его допиливает и улучшает. Из очевидных плюсов: небольшой размер программы, что для IMG самое то.
    Я думаю, надо также дождаться ответа IgorA по этому вопросу.
    Можно оставить реквесты в теме TextEdit, и если IgorA планирует продолжать разработку, то тогда я за этот вариант.
  • По поводу продолжения разработки TextEdit.
    Думаю что желательно было-бы в нем сделать вывод текста через графический буфер, что-бы избежать мерцания окна при перерисовке. Пока что в нем вывод идет через системные функции, что работает медленно и мерцание заметно (особенно в эмуляторе). Для вывода в буфер скорее всего нужно будет подключать библиотеку buf2d через box_lib, что-бы не дублировать функции рисования в буфер еще раз в box_lib-е.
    А так вроде-бы пока все остальное меня устраивает и пока не планирую дальше развивать. Может если будет время то сделаю вывод через буфер, но когда не знаю есть другие дела.
  • Похоже нам нужно продолжать развитие TextEdit и не отказываться от порта TTE. Затратненько по силам...
    Конечно, ещё один редактор нам не помешает, и то, что он порт в целом на руку проекту. Другое дело точно ли он решит проблему? TTE гарантированно всех устроит на ближайшие полтора года?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests