Встроенные в материнку видюхи

Drivers for various video cards
  • А хотя бы предположения у кого-нибудь есть, что виснуть может?
  • Hack_phoenix
    Существует гипотетическая вероятность воздействия следующих доработок:

    1. Mario79
    1.1 Изменение скина окна 4 типа, при потере и возвращении фокуса.
    1.2 Новый алгоритм вывода указателя мыши.

    2. mike.dld
    2.1 Усовершенствование функций сворачивания, разворачивания и схлопывания окон. Теперь положение окна запоминается и в каком виде вы его например свернули в панель, в таком виде оно будет восстановлено потом.
    2.3 Для использования в @Panel добавлены функции в ядро:
    48/5 - получить рабочую область экрана
    48/6 - задать рабочую область экрана
    48/7 - получить края скина
    48/8 - установить скин окна
    2.3 Удаление вызова check_window_move_request из главного цикла ОС, теперь окна перемещаются сразу.

    3. Diamond
    3.1 Добавлен отладчик API
  • Нашел информацию, решил поделиться.

    Чипсеты с поддержкой VESA/VBE 3.0:

    3dfx Voodoo3
    ATI Radeon x800
    Intel Extreme Graphics 2
    Matrox MGA-G200 (via BIOS update)
    Matrox MGA-G400 (via BIOS update)
    Matrox MGA-G550 (via BIOS update)
    nVidia Riva TNT
    nVidia Riva TNT 2
    nVidia GeForce4 Ti 4200
    nVidia GeForce4 MX 440
    nVidia GeForce FX 530
    nVidia GeForce FX 5700
    ===============================
    Чипсеты с поддержкой VESA/VBE 2.0

    ATI Radeon 9000 (all versions)
    ATI Radeon 9200 SE
    ATI Radeon 9600 (all versions)
    ATI Rage 128
    "Bochs 2.2.6"
    Matrox MGA-G200
    Matrox MGA-G400
    Neomagic NM2200 (MagicMedia256AV)
    S3 Savage3D

    ======================================
    Эти материалы нашел на Википедии
    -------------------------------------------------

    С Интеловскими пока проблема: так и не нашел описания поддержки ими VESA 1.x, VESA 2.x, VESA 3.x

    Нет утилита предложенная Mario79, в Винде кажет что может VESA держать, но увы
    приходиться работать в EGA/CGA (0) 640X480

    В биосе нашел следующие режимы (EGA/VGA,CGA 40,CGA 80,Mono)

    Работать можно, но... если бы найти переходник для мыши COM-PS/2 или поддерживалась usb мышь+ монохромный режим= красота :D
    К сложному нужно относиться как к простому, иначе ты так это и не поймешь,
    Пользуюсь тремя инструментами:google, Википедия и мозг :)
  • >Работать можно, но... если бы найти переходник для мыши COM-PS/2
    Зачем? Насколько я помню поддерживается и com и ps/2 мыши (ps/2 точно, т.к. сам драйвер модифицировал).
  • Я пофиксил некоторые баги и добавил условную компиляцию set_bank. Если скомпилировать S3_VIDEO equ 1 то в VirtualPC можно проверять режимы vesa 1.2.
    Обнаружился баг с выбором режимов. Чтобы установить режим без lfb надо сначала сбросить проверку режимов vesa 3.0
  • Knigochey
    От себя могу добавить что:
    nVidia GeForce FX 5200
    ATI Radeon x1300
    nVidia GeForce 8400 GS
    поддерживают VESA/VBE 3.0 (проверено на Колибри).
    А ATI Rage XL (модернизация ATI Rage 128) проддерживает VESA/VBE 2.0
    Было бы неплохо собрать все сведения вместе и в следующем дистрибутиве выложить. Пользователям будет проще -почитают файл и буду знать какие настройки пытаться применить.
    Нет утилита предложенная Mario79, в Винде кажет что может VESA держать, но увы приходиться работать в EGA/CGA (0) 640X480
    А режимы какие присутсвуют? Если только с глубиной не больше 16 бит, то по любому не заработает, а вот если с глубиной в 24 или 32 бита, то по идее должно работать.

    Serge
    Обнаружился баг с выбором режимов. Чтобы установить режим без lfb надо сначала сбросить проверку режимов vesa 3.0
    Он уже исправлен или это лишь констатация факта?
  • Mario79

    Констатация факта. Разбираться в загрузчике нет времени.
  • k@sTIg@r, видишь ли комп старый на нем есть такие разъемы как usb(висит одна мышь для винды),PS(не PS/2 ) и com (мышь для колибли).

    Честно не знаю, поддерживает ли колибри usb мышей, но у меня точно не поддерживает.

    ---------------------------------------------------------------------------------
    Mario79
    Для 8 бит все режимы.
    Для 16 бит: 320х200, 640х400, 640Х480, 800х600
    Для 24 бита для разрешения 640х480
    Для 32 бита отсутствуют вообще

    Удавалось запутить под 320х200, только выглядело это как через лупу смотреть на монитор
    К сложному нужно относиться как к простому, иначе ты так это и не поймешь,
    Пользуюсь тремя инструментами:google, Википедия и мозг :)
  • >k@sTIg@r, видишь ли комп старый на нем есть такие разъемы как usb(висит одна мышь для винды),PS(не PS/2 ) и com (мышь для колибли).

    э-э-э....тогда я че-то не понял, если есть ком порт, как ты написал мышь для колибри, то зачем тебе переходник? Или у тебя нет комовской мыши? А по сути не важно и оффтоп, сорри :)
  • Тут уже говорили, в ноутбуке, на встроенной интеловской видеокарточке (Mobile Intel 915GM/GMS,910GML Express Chipset Family) в любом VESA режиме, весь комп страшно тормозит. "Шестеренки" показывают почти 1фпс, в VGA режиме 63фпс, фрактал рендерится дольше десяти секунд в VGA не дольше одной секунды. Рабочий стол почти 10 секунд прорисовывается.
    Очень абидна, эта ось как раз самое оно, и FASM я уже, вроде, освоил.
    Я вот думал почему так происходит (нет, не почему в жизни всё не как по маслу ;) ), поскольку сейчас веса режим используется в основном биосом, если не ошибаюсь, то возможно интел материнки сильно занижают частоту системной шины, когда используется веса, для экономии электроэнергии(для ноутов актуально), просто предполжение. По другому мне сложно объяснить такое дикое падение производительности.
    Когда можно будет работать на интел карточках(не в VGA режиме)? только когда будут написаны дрова под них? Насколько это сложно?

    П.С. gmail письмо для активации на форуме, в спам отправил.
  • E-water
    Очень интересное предположение насчет занижения частоты.
    Дрова можно было бы написать, будь у нас подробная спецификация, оговаривающая все тонкие моменты, но производители обычно такую информацию не разглашают, либо продают за деньги.
  • Может быть я как всегда что нибудь пропустил, но. Еще бы всем, кто уже попробовал встроенные видюхи и наблюдал эффект падения производительности системы, выкладывать сведения о железе. Это к тому чтобы в будущем точно знать на чем можно работать, а на чем нельзя, что надо покупать, а чего не стоит. Вот у меня зреют мысли о покупке Asus EEE специально под колибри, но сдерживает отсутствие информации о том как колибри себя поведет на этом ноуте.
  • После исправлений Serge перестали запускаться программы. Вернее, процесс убивается сразу после запуска - курсор мыши и т.п. Глый экран, могу кнопками ходить по меню, но запустить ничего не получается... Даже доску отладки. И именно в Vesa 1.2 ... Может, памяти приложениям не зватает? У меня такое ощущение, что адреса где-то перекрыты...
  • Попробовал дистрибутив от Leency за 13.12.08. Теперь ноут нормально работает при использовании VESA, не тормозит.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests