Встроенные в материнку видюхи

Drivers for various video cards
  • Буду искать спецификацию видюхи...
    Вот сдесь спецификации:
    http://www.intel.com/products/embedded/chipsets.htm

    Выбири свой чип. Там будет его описание,а справой части datasheet для твоего чипа.

    Hack_phoenix, а программы, которые грузяться с загрузочного CD и требуют для работы графический режим(например Partition Magic), на этом компбютере работают ?
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Все работает на ура. Исключение составляет только Колибри. но они ж для переключения банков используют не порты, а int10h. Хотя по-моему, даже линь (Мандрэйк 10.1) грузился в Веза-Режимах. Я устанавливал именно ВЕЗА-драйвер. Кстати, видюшка держит и спецификацию ВЕЗА 2.0, но вот в 2.0 режиме пускаться не хочет (режим не найден)... А из-под ДОС могу установить абсолютно любой режим (даже 1024*768, из программок, которые тестируют оборудование!). Правда, подробно я не изучал это все...
  • Hack_phoenix
    А из-под ДОС могу установить абсолютно любой режим
    Дык в том то и дело, что в Колибри тоже режим через BIOS устанавливается изначально.
    Файл bootcode.inc в исходниках ядра.
    ; SET GRAPHICS

    xor ax, ax
    mov es, ax

    mov ax, [es:0x9008] ; vga & 320x200
    mov bx, ax
    cmp ax, 0x13
    je setgr
    cmp ax, 0x12
    je setgr
    mov ax, 0x4f02 ; Vesa
    setgr:
    int 0x10
    test ah, ah
    mov si, fatalsel
    jnz sayerr
    Попробуй запустить под Виндой или ДОС эту утилиту:
    http://www.kolibri.hut1.ru/temp/vesa3.7z
    Узнаешь максимальную версию vesa, количество памяти и поддерживаемые (без драйверов) режимы.
  • Из режимов VESA Колибри подходят только те, где на цвет отводится 24 или 32 бита.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Оказывается vesa1.2 вообще не работает корректно в дистрибутиве K0710.
    Я проводил тестирования на видеокарте S3Trio32/64.Она поддерживает vesa1.2 при разных разрешениях(до 800х600) и глубинах цвета(от 8 - 32 бит на пиксель).

    Загрузил я на компьютере с этой видеокартой K0710 с ядром SVN663. После загрузки появилось меню. Также были иконки. В прямоугольниках(окнах), в которых находятся значки иконок, было видно части фона под иконками, но самого фона на экране небыло(чёрный экран). Также небыло мыши. Загрузка процессора показывала 100%. Система не реагировала на клавиатуру. Тоесть где-то в ядре что-то повисло или зациклилось. Пробовал грузить в режиме [0] - всё работало нормально.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer
    Под Bochs и VMWare режимы VESA 1.2 работают нормально.
    Проверь отладочный образ. Как минимум там вместо jpegview загружается pic4, а это может сильно влиять на происходящее.
  • andrew_programmer wrote:Я проводил тестирования на видеокарте S3Trio32/64.Она поддерживает vesa1.2 при разных разрешениях (до 800х600) и глубинах цвета (от 8 - 32 бит на пиксель).
    А ты пробовал запускать http://www.kolibri.hut1.ru/temp/vesa3.7z ?
    Дело в том, что я принес с работы S3Trio64 1 Мб, и она в Колибри тоже не пашет, но для Vesa режимов нет ни одного с глубиной в 24 или 32.
    Даже в Винде (с драйвером) не поддерживаются режимы с глубиной более 16 Бит.
  • А ты пробовал запускать http://www.kolibri.hut1.ru/temp/vesa3.7z ?
    Дело в том, что я принес с работы S3Trio64 1 Мб, и она в Колибри тоже не пашет, но для Vesa режимов нет ни одного с глубиной в 24 или 32.
    Даже в Винде (с драйвером) не поддерживаются режимы с глубиной более 16 Бит.
    Разрешение 32 бита поддерживается.Я из винды это разрешение пробовал устанавливать - работает.И vesa3 показала, что 32бит поддерживается.
    На тестируемом компьютере, с этой видеокарточкой ,стоит старая версия дистрибутива K0500.Этот дистрибутив запускается на видеокарте S3Trio32/64 в vesa1.2 режиме(режимы [5] и [6]) и успешно работает. А вот K0710 наглухо виснет на отрисовке фона.Тоесть в тот момент, когда должна начаться отрисовка фона, система где-то виснет.

    С отладочным образом тоже виснет на отрисовке фона(как и с обычным образом).
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer
    Есть возможность проверить промежуточные дистрибутивы?
  • andrew_programmer
    Есть возможность проверить промежуточные дистрибутивы?
    Сегодня такая возможность была.

    Итак, результаты тестирования.

    С дистрибутивами K0500-0510 всё нормально. Они грузиться и работают.

    Дистрибутива K0520 у меня с собой небыло.

    В дистрибутивах диапазона K530-K0710 выдаётся ошибка,-"Видеорежим ненайден.". Тоесть [5] и [6] режимы в этих дистрибутивах не устанавливаются.

    Дистрибутив K0710 + ядро SVN663 грузиться и, как я уже говорил, зависает на отрисовке фона.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • andrew_programmer
    http://www.kolibri.hut1.ru/k0520.7z
    http://www.kolibri.hut1.ru/k0520src.7z
    Если будет не сложно, проверь, когда сможешь.
  • andrew_programmer wrote:Оказывается vesa1.2 вообще не работает корректно в дистрибутиве K0710.
    Я проводил тестирования на видеокарте S3Trio32/64.Она поддерживает vesa1.2 при разных разрешениях(до 800х600) и глубинах цвета(от 8 - 32 бит на пиксель).

    Загрузил я на компьютере с этой видеокартой K0710 с ядром SVN663. После загрузки появилось меню. Также были иконки. В прямоугольниках(окнах), в которых находятся значки иконок, было видно части фона под иконками, но самого фона на экране небыло(чёрный экран). Также небыло мыши. Загрузка процессора показывала 100%. Система не реагировала на клавиатуру. Тоесть где-то в ядре что-то повисло или зациклилось. Пробовал грузить в режиме [0] - всё работало нормально.
    Один в один. Только я не могу больше 640*480 поставить - но это уже проблема видюхи.
  • Думаю теперь к тестированию может подключиться и Hack_phoenix - проблема одна и таже. А я невсегда имею доступ к компьютеру с vesa1.2 видеокартой.

    У меня вопрос. Кто-нибудь пробовал запускать KolibriOS на интегрированных видеокартах от Sis. Например на

    Code: Select all

    Integrated Mirage™ Graphic Engine
    - 2 pixel rendering pipelines and 4 texture units per cycle (2P4T)
    - 133 MHz ECLK
    - Supports Digital Video Interface for TV or LCD Display   
    Интересно, там vesa также тормозит как и на интеловских встроенных видеокартах или нет.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • У меня у друга интеграшка от Sis я его конфига точно не знаю. Попробую у него, как будет, сразу отпишусь.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests