Встроенные в материнку видюхи

Drivers for various video cards
  • В ноутбуке встроенная в материнку видюха на чипсете SIS 650M проблем с колибри небыло
  • А с чего бы ей собственно тормозить? Никаких ускорителей колибри и на дискретных видеокартах не использует, а скорость vesa, по идее, везде примерно одинаковая.
  • Heavyiron
    В принципе скорость видео зависит от частоты системной шины (большее влияние) и частоты основного процессора компа (меньшее влияние).
  • Объясняю ситуацию.

    Запустили мы Колибри на Celeron2900 со встроенной видеокартой(интеловская).Выбран был VESA2.0 режим.Всё нормально загрузилось, только скорость графики была медленнее в 6-10 раз чем на vesa1.2 видеокартах при ОТСУТСТВИИ родного драйвера.В демке с шестерёнками FPS был около 1 кадра в секунду.Для сравнения, на AMD-K5 75Mhz с VESA1.2 видеокартой S3, при отсутствии родного драйвера, FPS в этой же демке был около 8.
    Вследстыии торможения графики даже вычислительная программа работала в 6-10 раз медленнее, чем на компах, где графика не тормозит.
    Почему так происходит - непонятно.
    Live CD с линуксом на этом же компьютере олично работал(даже 3D).
  • andrew_programmer
    Live CD с линуксом на этом же компьютере олично работал(даже 3D).
    Наверное, он все-таки через драйвер работал.
    Кстати посмотри в CPU, не висит ли кроме ядра какое-нибудь приложение (из числа запускаемых лаунчером при загрузке) и возможно жрет производительность.
  • >Наверное, он все-таки через драйвер работал.

    Да,через драйвер.

    >Кстати посмотри в CPU, не висит ли кроме ядра какое-нибудь приложение (из числа запускаемых лаунчером при загрузке) и возможно жрет производительность.

    "Висящих" приложений небыло.
  • andrew_programmer
    В таком случае в данной конкретной модели очень медленная релизация Vesa. Больше ничего предположить не могу.
  • Насколько я понимаю VGA отключили временно ?
    Довольно давно VGA режим перестал работать.Я подумал, что это как-то связано с переделкой под плоское ядро.
    Посмотрел код. Увидел, что некоторая часть связанная с VGA(работа с палитрой) перенесена из kernel.asm в vga.asm
    Мне хотелось бы узнать планы относительно VGA.
    Там где с VESA проблемы или где из-за экономии памяти VESA не используется - нужен VGA режим.
    Для вычислительных программ 16 цветовой палитры предостаточно.Главное, чтобы можно было вводить и выводить результаты для рассчётов или обработки измерений.
  • andrew_programmer

    Была ошибка в 320*240. Сегодня исправил. Кстати VGA не даёт экономии памяти. Система создает виртуальный буфер 640*480*32 и рисует в него, а потом выводит окно 320*240*8 на экран
  • Проверял с новым ядром - не работает VGA.
  • andrew_programmer

    Странно, я тестил в Qemu и Боше. Какую версию ядра ты проверял ?
  • andrew_programmer
    Определи, приблизительно начиная с какой версии, не работает VGA.
    Дело в том, что я давно так переделывал код для ускорения вывода и там используется 32 битная запись ячеек для меняющегося куска изображения, раньше просто записывалось по 8 бит 4 раза, чтобы вывести точку, что было жутко медленно.
    Может на некоторых компах и видюхах нельзя сразу записывать 32 разрядное слово в память видюхи, хотя по идее не должно.
  • Я всегда тестирую самую последнюю версию ядра, которая имеется к моменту написания моего сообщения.Вчера это была 476 ревизия.

    Как мне удалось выяснить экспериментальным путём, в ядрах до 369 ревизии VGA работает, а вот в 378 уже нет.Промежуточных ядер между 369 и 378 у меня нет.
  • andrew_programmer
    У меня есть одно промежуточное ядро:
    http://www.kolibri.hut1.ru/temp/kernel373.7z
    Я сверил код VGA в ядрах 369 и 378 – ни одного различия, в том числе те куски кода которые есть в kernel.asm, vga.inc и vesa20.inc

    Возможно проблема возникла в связи с внедрением Fast System Call. Просьба не кидать в меня камнями авторов, так как это только предположение. Заранее извиняюсь если окажусь неправ.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests