Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • volodya24 wrote:Я хочу увидеть бесконечный рабочий стол :)
    Это как местность мира в Вангерах?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • volodya24 wrote:Я хочу увидеть бесконечный рабочий стол
    Это наверное когда курсор мыши с одного края стола перелазит на другой?
  • Наверное баян ща напишу, но все же я хочу увидеть в Колибри завтра....

    - Контекстное меню для ярлыков, папок и файлов
    - Возможность перестановки ярлыков по рабочему столу (по сетке), не автоматом, а в любом порядке самостоятельно
    - Исполняемые файлы программ с иконками-логотипами программы
    - Упрощенное создание ярлыков для папок и программ с иконкой исполняемого файла программы
    - Запуск программ и открытие папок двойным кликом
    - Eolite в качестве основного(встроенного) файлового менеджера с ярлыком на рабочем столе с подписью "Компьютер"
    - Текстовый редактор минимум уровня WordPad, с поддержкой просмотра и правки документов .rtx, .doc, .docx, так же форматов Оо
    - Редактор электронных таблиц
    - Интернет обозреватель с полной поддержкой HTML5, AdobeFlashPlayer и Java
    - Установка на HDD развернутой системы (не в образе), что бы все изменения на рабочем столе и в папках системы сохранялись нормально, не путем создания нового образа системы.
    - обои по умолчанию с логотипом проекта
    - Собственный загрузчик у системы
    - ОС размером более 1,4мб (ограничение объема тормозит развитие), но такую же легкую и быструю.
    - горячие клавиши типа Ctrl+C и Ctrl+V и так далее
    - ну и самое главное больше драйверов
  • BETEP2008 wrote:Наверное баян ща напишу, но все же я хочу увидеть в Колибри завтра....

    - Контекстное меню для ярлыков, папок и файлов
    - Возможность перестановки ярлыков по рабочему столу (по сетке), не автоматом, а в любом порядке самостоятельно
    - Исполняемые файлы программ с иконками-логотипами программы
    - Упрощенное создание ярлыков для папок и программ с иконкой исполняемого файла программы
    - Запуск программ и открытие папок двойным кликом
    - Eolite в качестве основного(встроенного) файлового менеджера с ярлыком на рабочем столе с подписью "Компьютер"
    - Текстовый редактор минимум уровня WordPad, с поддержкой просмотра и правки документов .rtx, .doc, .docx, так же форматов Оо
    - Редактор электронных таблиц
    - Интернет обозреватель с полной поддержкой HTML5, AdobeFlashPlayer и Java
    - Установка на HDD развернутой системы (не в образе), что бы все изменения на рабочем столе и в папках системы сохранялись нормально, не путем создания нового образа системы.
    - обои по умолчанию с логотипом проекта
    - Собственный загрузчик у системы
    - ОС размером более 1,4мб (ограничение объема тормозит развитие), но такую же легкую и быструю.
    - горячие клавиши типа Ctrl+C и Ctrl+V и так далее
    - ну и самое главное больше драйверов
    Легко! Сколько сотен нефти денег вы готовы предложить за исполнения своих хотелок? Мы готовы нанять профессиональных программистов контрактников для выполнения боевых заданий в кратчайшие сроки!
    Для предварительной ориентировки предлагаю ознакомится со следующим материалом:
    Spoiler:Image
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Эхх... "хочу иконки, хочу менюшки..." Почему-то большинство просят красивый дизайн. Я папе в первый раз Колибри показал - первый вопрос - Прога для чтения автомобилей есть? Хотя бы простейшая? А дизайн и текущими средствами настраивается. Уметь настроить надо. Винде тоже уметь настраивать надо вообще-то, чтоб красиво было. Иконки можно поискать в инете, к каждой проге что-нибудь, да найдётся. Обои с логотипом проекта поставить вообще не вопрос. Что бы загрузить Колибри есть много способов. А уж как объяснить "юзверям", что 1.4 метра - это не ограничение, а просто влезает всё это в 1.4 метра, я не знаю. Никто тут не гонится за тем, чтобы всё влезало в дискету. Кому это надо? Смысл? Тут только гонятся за тем, чтобы быдлокода по минимуму было - программерская утопия, которую мы по тихоньку реализуем. А уж то, что достаточно оптимизированный код, особенно на асме, получается маленьким - в этом никто не виноват :) Я лично сомневаюсь, что, как только весь минимум не влезет в эти 1.4 метра, от этого ограничения не избавятся. И ещё, "Компьютер" - это такое устройство, а не вход в файловую систему, лады? Это просто в Майкрософте так образно назвали ярлык, через который ко всем файлам добраться можно. А в Линуксе не так. И у нас не так. Эхх... вот так навяжет корпорация юзерам свои привычки, они потом всё подряд под Винду делают. Зачем качать новую ОС, и потом требовать, что бы она была как Винда? Не логично. <спасибо за внимание, кланяюсь :)>
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Прога для чтения автомобилей есть?
    Без уточнения марки производителя и конкретной модели, документации к модели автомобиля, возможности проведения тестов... не появится. Но вообще название забавное Прога для чтения автомобилей.
  • Wildwest wrote:Но вообще название забавное Прога для чтения автомобилей.
    Вероятны два варианта - либо программа работающая с базой данных доументации по авто, либо программа работающая с настройками прошивки (современные авто нынче принято патчить - говорят даже антикрыло появляется потом, главное его в инженерном меню правильно настроить, а максимальную скорость на 92 бензине выдает после оверклокинга, но ТО надо в три раза чаще проходить).
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • :) Ну народ, я написал для широкого круга людей, а вообще-то он вроде про работу с адаптером ELSA что-то спросил :) Прошивку им, вроде бы, не прочитать, но параметры некоторые читаются. Ну и машины только концерна VAG. Хотя может и ошибаюсь в чёмто. А то, что AUTODATA под колибри пределать - задача весьма трудоёмкая - это я его сразу разочаровал. Без эмуляции вин-библиотек вряд ли что-то сделать можно - код закриптован.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Я бы хотел, чтоб в Колибри появился Rexx с таким же доступом к системным функциям, как в OS/2 (eCS).
  • Хотелось бы увидеть несколько вещей, ради удобстваю
    Пока что самое важное:
    -Чтобы TinyPad не глючил при вставке текста на Ctrl+V.(А так же он иногда не сохраняет файл, а вместо этого записывает пустой файл)
    -Чтобы в TinyPad была возможность переноса строк(если не вместилось в экран, то переносится на новую строку, и скролла внизу, при этой функции, нету)(А то еще и нельзя редактировать текст дальше 80 столбца).
    -И чтобы все отрисовывалось за раз(если взять окно за заголовок, и таскать его по столу с огромной скоростью, то видно, как квадратик, говорящий о будущем положении окна, с инвертированными цветами, перерисовывается словно попиксельно, построчно). Мне кажется в колибри должна преобладать идея перерисовки только после окончания манипуляций графики в окне(вот передвинули окно а потом рисовали, сначала в буфер, или как это называется, новое окно, кнопочки, а потом и сама программа нарисовала чо надо, и как программа вызвала определенную функцию, то в этот момент моментально перерисовывается все окно, и выглядит это все как два кадра: 1. Окно находится в левом углу экрана, потом мы передвинули его 2.Окно моментально отрисовалось в новом положении). А то когда я работал в дебаггере, то видел как сначала отрисовываются кнопочки, потом то, то, и потом только экран. А так же когда я запустил колибри в браузере(на симуляторе процессора, написанного на JS), то увидел, как иконки рабочего стола отрисовывались попиксельно в форме слева-направо сверху-вниз, и длилось это очень долго, нет чтобы сразу отрисовать в памяти картинку с иконками рабочего стола, а потом ее моментально вывести на экран.
    -Еще хотелось бы, чтобы не приходилось заного отрисовывать окно, если его передвинули. Если отключить перерисовку окна в личной программе(или вообще ее не делать), то получается, что картинка окна хранится в размере экрана, потому что сдвинь чуток в другую сторону, и не отрисуй окно, то можешь увидеть в неотрисованной программе окно от прошлого окна.

    Может последние два пункта сделаны для более лучшего функционала Колибри, и если их убрать то верная хана некоторым крутым вещам, но думаю можно все решить гладким путем.

    Дико извиняюсь, если эти проблемы уже решены в версиях колибри до даты моего сообщения, наверное я так и не разобрался в вашей системе версий.

    Я не навязываю и не требую выполнения этих идей, я просто сказал то, что по моему мнению будет очень удобно
  • Господа, есть ли поддержка многопоточности для многоядерных CPU? Может есть пример подобного софта для KOS. Или у нас всё в singlethread? :(
    В вики указано "Вытесняющая многозадачность, возможность создания потоков, параллельное исполнение системных вызовов."
    Сколько памяти можно выделить на один процесс? Ну, и, появилась ли 64битная версия ядра? Сорри за глупые вопросы, я несколько лет не был на форуме, перестал следить.

    (root)/kernel/branches/kolibri-process/ - это ядро с поддержкой многопоточности?
  • @lex
    Многоядерности нет, многопоточность реализована давно.

    Code: Select all

    Функция 51 - создать поток.
    Параметры: 
    eax = 51 - номер функции 
    ebx = 1 - единственная подфункция 
    ecx = адрес точки входа потока (начальный eip) 
    edx = указатель стэка потока (начальный esp) 
    Возвращаемое значение: 
    eax = -1 - ошибка (в системе слишком много потоков) 
    иначе eax = TID - идентификатор потока 
    
    На один процесс можно выделить 1.75 Гб ОЗУ + расшаренные dll.
  • Есть такой файловый менеджер - Directory Freedom
    Операционная система: DOS
    Лицензия: GNU GPL 2 (в настоящее время)
    Исходные коды: доступны
    Вот мемориальная страница этого менеджера: http://home.comcast.net/~ghaff/bitmason/dflyer.html
    Кто-то занимался его портированием?
    Возможно ли его портировать?
    Может портируем?
    Он же родной весь такой, на ассемблере, небольшого размера и весь такой консольный.
    Омская jabber-конференция GNU/Linux:
    omsklug@conference.jabber.ru
    Сайт Омского LUG:
    http://www.omsklug.com
  • Why would KolibriOS need another filemanager?
    If you like this one, you might like KFAR even better.

    'Porting' this application would be possible, but almost complete rewrite is needed.
    Sources are in 16 bit asm written for DOS... We need 32 bit asm.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests