Отсутствующие режимы в Vesa

Drivers for various video cards
  • coolpr wrote:Кто бы подсказал как сделать загрузку с режимом которого нет в списке возможных при загрузке, но он есть реально. Не нашел где что подправить.
    На EeePC 900HA 768х1024 можно выставить в винХР, но нет при загрузке колибри.
    768*1024 это типа экран развернутый на 90° или как? Или ты имел в виду 1024*768?
  • Надо понимать, что отнюдь не все режимы поддерживаемые родным видеодрайвером (на то он и родной!) реализованы аппаратно и программно в Vesa части и внезапно - Колибри тут совершенно ни при чем.
  • Да, нормальный 1024*768

    Mario, я готов рискнуть и задать не стандартный режим, как раз в колибри. Если есть хоть какая то возможность.
  • coolpr wrote:Да, нормальный 1024*768
    Mario, я готов рискнуть и задать не стандартный режим, как раз в колибри. Если есть хоть какая то возможность.
    VESA не умеет разворачивать экран на 90°, так что можешь не пытаться. Надо написать драйвер для этого.
  • coolpr
    Нет ты очевидно не понял - если режима нет в списке доступных режимов выдаваемых BIOS, то получить их нельзя.
    Был правда прецедент - но тут уж CleverMouse провела довольно непростую работу по написанию кода, предварительно исследовав этот вопрос.
  • yogev_ezra wrote:VESA не умеет разворачивать экран на 90°, так что можешь не пытаться. Надо написать драйвер для этого.
    Я же сказал, мне нужен нормальный режим без поворота. :)
  • Mario wrote: Был правда прецедент - но тут уж CleverMouse провела довольно непростую работу по написанию кода, предварительно исследовав этот вопрос.
    По его мотивам я и задумался. Но если до загрузки драйвере не получится, буду пытать драйвер
  • coolpr wrote:На EeePC 900HA 768х1024 можно выставить в винХР, но нет при загрузке колибри.
    yogev_ezra wrote:768*1024 это типа экран развернутый на 90° или как? Или ты имел в виду 1024*768?
    coolpr wrote:Да, нормальный 1024*768
    Ты извини, конечно, но иногда лучше дать ответ из 5 слов, чтобы все сразу поняли, чем дать ответ из 3 слов, чтобы потом ещё 10 раз переспрашивали. Родное разрешение твоего нетбука - 9" WSVGA LED-Backlit 1024 x 600 LCD (это Asus написал - не я), так как ты собираешься сделать 1024*768? У тебя просто физически нет пикселей на это.
  • yogev_ezra wrote:Родное разрешение твоего нетбука - 9" WSVGA LED-Backlit 1024 x 600 LCD (это Asus написал - не я), так как ты собираешься сделать 1024*768? У тебя просто физически нет пикселей на это.
    Ты не совсем знаком с ситуацией. Например в моем Roverbook U800 выставляется режим 800*600 в Колибри. Хотя реальное разрешение матрицы 800*480. Просто нижнюю часть не видно. Чтобы изображение не отрисовывалось ниже нужно всего-лишь поправить константу высоты в ядре. Что я и сделал в свое время в своем случае.
  • coolpr
    Попробуй обновить BIOS. Иногда исправляются вещи даже не заявленные на исправление - например у меня для Roverbook U800 после обновления BIOS, Колибри стала запускаться в режиме 640*480, раньше она не запускалась с этим режимом.
  • Mario wrote:Ты не совсем знаком с ситуацией. Например в моем Roverbook U800 выставляется режим 800*600 в Колибри. Хотя реальное разрешение матрицы 800*480. Просто нижнюю часть не видно. Чтобы изображение не отрисовывалось ниже нужно всего-лишь поправить константу высоты в ядре. Что я и сделал в свое время в своем случае.
    И какой прок в том, чтобы выставить режим 800*600, если отображается всё равно только 800*480? Есть какой-то тайный смысл?
  • Попробую, только версия 1301 ;)

    Посмотрел и подправил драйвер CleverMouse, vidintel.obj собрался завтра проверю на железе.
  • yogev_ezra wrote: Есть какой-то тайный смысл?
    Да!
  • yogev_ezra wrote:И какой прок в том, чтобы выставить режим 800*600, если отображается всё равно только 800*480? Есть какой-то тайный смысл?
    Ну, вообще-то альтернатива это режим 640*480. Я думаю ты согласен, что больший режим все-же лучше? :)
    К тому-же конечному пользователю системы по барабану как оно там в системе - если на экране все выглядит правильно и так как должно выглядеть.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest