Встроенные видеокарты Intel

Drivers for various video cards
  • По логам, драйвер понимает, что оборудование не поддерживается, так что можно ли этого избежать выключения экрана?
    По логам как раз поддерживается. Ты запустил релизный драйвер и довольно старый. ftp://ftp.kolibrios.org/users/Serge/new ... .15-dbg.7z
  • Проверил. Тут уже интересней.

    Экран потухает, затем загорается и работает. Есть артефакты вокруг курсора мыши (см. фото под спойлером), которых постепенно становится меньше и они полностью проходят.
    Spoiler:
    IMG_20161017_232557_HDR.jpg
    IMG_20161017_232557_HDR.jpg (1.27 MiB)
    Viewed 10584 times
    В vmode режим определяется только один родной 1280х768х60.

    При попытке сделать скриншет - зависание.

    Плеер FPlay запускается, играет звук, видео нет. При закрытии видеоплеера - зависание.

    UPD: Кстати, обрати внимание, что клиентская область высчитывается не верно: иконки под панелью задач http://prntscr.com/cvk63y и я проверил, окно раскрывается на весь экран.
    Attachments
    I915_3.LOG (40.67 KiB)
    Downloaded 365 times
    I915_2.LOG (32.66 KiB)
    Downloaded 355 times
    I915_1.LOG (26.36 KiB)
    Downloaded 358 times
    Из хаоса в космос
  • В vmode режим определяется только один родной 1280х768х60.
    Это стандартно для ноутбука. Не родные разрешения отбрасываются.
    При попытке сделать скриншет - зависание.
    Странно, не сталкивался с подобным.
    Плеер FPlay запускается, играет звук, видео нет. При закрытии видеоплеера - зависание.
    Вероятно ты использовал старый плеер и драйверы Mesa.
    клиентская область высчитывается не верно
    Нижняя панель вообще падает при переключении с высокого разрешения на нижнее. Это косяки приложения а не драйвера.
    окно раскрывается на весь экран
    Если ты про Fplay, то так и задумано.

    В логе какая-то непонятная активность с портом VGA. Ты подключал внешний монитор ?
  • >> В vmode режим определяется только один родной 1280х768х60.
    > Это стандартно для ноутбука. Не родные разрешения отбрасываются.

    Я так и понял, что это ок.

    >> Плеер FPlay запускается, играет звук, видео нет. При закрытии видеоплеера - зависание.
    > Вероятно ты использовал старый плеер и драйверы Mesa.

    Можешь обновить, пожалуйста, плеер, библиотеки и все драйвера в ISO образе?
    Вообще ты бы мог выпускать какие-то milestone-релизы своих разработок, более менее стабильные и обновлять в дистре? :)

    >> окно раскрывается на весь экран
    > Если ты про Fplay, то так и задумано.

    Нет, не про FPlay. Тестил на Эолайте.
    После установки драйвера Intel параметры клиентской области сбрасываются - инфа 100% :)
    Чья это проблема вопрос интересный. Должны ли программы мониторить, что кто-то забрал их клиентскую область или драйвер должен об этом заботиться?

    > В логе какая-то непонятная активность с портом VGA. Ты подключал внешний монитор ?
    Нет.
    Из хаоса в космос
  • Драйвер вызывает set_screen после смены видеорежима, поэтому слетает клиентская область. Приложение, которое устанавливает клиентскую область, должно отслеживать размер экрана после событий перерисовки. И пересчитывать клиентскую область заново.
  • Разные мелкие фиксы ftp://ftp.kolibrios.org/users/Serge/new ... v4.4.30.7z
  • Небольшое тестирование.

    Видеокарта Intel HD 4600.
    BIOS определяет разрешение 1920х1080 и дает запустится с ним.

    Запуск по умолчанию.
    1_usual_boot.png
    1_usual_boot.png (8.82 KiB)
    Viewed 9494 times
    Запуск с драйвером 4.4.30.
    1_4.4.30.png
    1_4.4.30.png (9.04 KiB)
    Viewed 9494 times
    Запуск с драйвером 4.6.7.
    1_4.6.7.png
    1_4.6.7.png (8.96 KiB)
    Viewed 9494 times
    Режимы определились корректно в обоих случаях.
    Из хаоса в космос
  • Неплохой прирост везде, кроме чтения и одиночного пикселя.

    Leency

    Intel HD 4600 это Haswell? У меня 4.7.10 почти готов. Там загрузку микрокода потестить надо.
  • У меня три компа:
    - этот о котором уже говорилось i5-4460 https://ark.intel.com/ru/products/80817 ... o-3_40-GHz
    - i5-560M https://ark.intel.com/products/49653/In ... e-2_66-GHz
    - i5-8250U https://ark.intel.com/products/124967/I ... o-3_40-GHz
    - еще и рабочий если нужно i3-6100 https://ark.intel.com/products/90729/In ... e-3_70-GHz

    Давай, я готов тестить.
    Только, пожалуйста, напиши в кратце процесс тестирования или что нужно проверить (стартует ли, переключаются режимы, бенчмарки, внешний моник, .... и тд и тп... ... нужное подчеркнуть)
    Из хаоса в космос
  • У меня есть тестовый нетбук на Atom N2600 на нём, вроде, драйвер KolibriOS не работает (рабочий Windows драйвер на 7-ке, а в XP видеодрайвер кое как работает)
  • Kopa
    А какой там pci device id у видео?
  • Здесь смотреть?
    img.jpeg (19.79 KiB)
    Здесь смотреть? Viewed 9459 times
    Графика в процессоре GMA 3600
  • Kopa wrote:Графика в процессоре GMA 3600
    Это лицензированный PowerVR SGX. У него другой драйвер.
  • Serge

    С недавнего времени у меня основной ноутбук для Колибри - это LG LW40 с ингегрированной графикой GMA900.
    И на нем, к сожалению, драйвер не работает как нужно.

    1. после старта драйвера курсор всегда с артефактами (не критично, но все же)
    2. ситстема зависает после:
    - того как сделаешь скриншот в скриншотере
    - в момент когда закрываешь FPlay при просмотре видео, причем если не закрывать видео, плеер работает как нужно и на бОльшей скорости, чем без драйвера.

    Я протестировал разные версии драйвера: i915-4.4.3-dbg1, i915-v4.4.30, i915-v4.4.78, i915-v4.6.7.
    Со старыми 3.х экран вообще не загорался, так что я решил логи не присылать.

    Все результаты тестов в архиве intel_test_on_GMA900.7z.
    Глянь, пожалуйста. Готов тестировать дальше.
    Attachments
    Downloaded 311 times
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests