Встроенные видеокарты Intel

Drivers for various video cards
  • Asper, во-первых, внешние мониторы он не поддерживает, а знает только про панели ноутбуков, во-вторых, при запуске он спрашивает у панели, какое разрешение для неё "родное" - панель отвечает, если вежливо попросить, - и устанавливает разрешение из ответа панели.
    Сделаем мир лучше!
  • Спасибо. Это именно то, что я хотел узнать.
  • CleverMouse wrote:yogev_ezra, я проверила последнюю прошивку для Dell Vostro 3300: хотя VBIOS и обновлена, но поддержки нестандартных режимов всё равно нет. Добавление режимов в VBIOS вручную - слишком сложный процесс: в списке чипсетов, поддерживаемых "Intel Embedded Graphics driver", на который ведёт ссылка с Вашей ссылки, отсутствует Core i5, равно как и упоминания Ironlake; даже если VBIOS удастся изготовить, непонятно, как заменить его в основном образе, который EFI. И главное, это массовая проблема, и заставлять обычного пользователя всё это проделывать совершенно негуманно.
    Полностью с Вами согласен (по поводу сложности и негуманности). Я только хотел поделиться знаниями, что обновление VBIOS - это тоже существующий способ, хотя и сложный / энергоёмкий. :wink:
  • Здравствуйте!
    Протестировал! Большое спасибо! Заработало с vidintel1.
    Опишу что происходит :)
    При запуске происходит расчетверение но очень быстро, на долю секунды, а затем переход в 1280x800. То-есть всё хорошо! :)
    Тоесть в предыдущих тоже происходит расчетверение, но перехода в режим не происходит.
    Кстате расчетверение не на весь экран, а на половину да ещё и с низу чёрная полоса.
    Вообщем заработало чему я очень рад, потомучто изображение стал гораздо чётче!

    СПАСИБО!

    Режим при запуске 1024х768 (32). Лог в приложении.
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (577 Bytes)
    Downloaded 262 times
  • popovpa, значит, проблемы с временнЫми задержками. В vidintel1 в коде, занимающемся переключением режимов, перед каждой командой вставлена большая задержка - это позволяет быстро проверить, действительно ли проблемы со временем, но непригодно для рабочего кода. В сумме эти задержки дают уже паузу, заметную глазу.
    Судя по логу, автоопределение разрешения у тебя нормально работает.
    Проверь прилагаемую версию. В ней я немного по-другому - хочется верить, что более правильным способом, - деактивирую вывод на время переключения режима.

    Всем остальным тоже просьба проверить прилагаемую версию. На Ironlake работает.
    Attachments
    vidintel.obj (943 Bytes)
    новая версия
    Downloaded 247 times
    Сделаем мир лучше!
  • Здравствуйте!

    Простите, но не заработало :( опять расчетверение...
  • Жаль. Проверь, пожалуйста, vidintel4.obj. Если не заработает, то ещё проверь 5a и 5b - это тестовые версии из серии "быстро проверить, правда ли, что нужно ждать там-то"; даже если первая проверенная из 5a/5b заработает, вторую всё равно желательно проверить тоже.

    Просьба всем остальным из предыдущего моего сообщения, очевидно, отменяется, vidintel4.obj тоже желательно проверить, но, очевидно, можно не спешить.
    Attachments
    vidintel4.obj (985 Bytes)
    Downloaded 275 times
    vidintel5a.obj (928 Bytes)
    Downloaded 240 times
    vidintel5b.obj (928 Bytes)
    Downloaded 245 times
    Сделаем мир лучше!
  • Здравствуйте!

    vidintel4 не заработал, четверение, а вот остальные отработали отлично!

    vidintel5a - ок!
    vidintel5b - ok!
  • Интересно. Тогда, наверное, заработает и vidintel4c, а может быть, даже и vidintel4b.
    Attachments
    vidintel4c.obj (1001 Bytes)
    Downloaded 261 times
    vidintel4b.obj (945 Bytes)
    Downloaded 233 times
    Сделаем мир лучше!
  • Здравствуйте!

    Уважаемая CleverMouse к сожалению ни vidintel4b, ни vidintel4c не сработали...расчетверение :)
  • Привет, CleverMouse! Если я правильно понял, драйвер может (если будет правильно работать) установить "родное" разрешение экрана моего нетбука (1024 на 600). Сейчас в КОС - 800 на 600 (других режимов в синем экране нет). Проверял версии 5a и 5b, ядро самое последнее, только обновил с свн. Изменения разрешения не заметил. Лог такой:
    Intel videocard detected, PciId=8086:2592, which is known
    Один раз, правда, что-то (скорее всего драйвер) упало... Повторить не удалось:
    K : Process - forced terminate PID: 0000002B
    K : Page fault
    K : EAX : FFFFF000 EBX : CAD19000 ECX : 000059DC
    K : EDX : 80CFCFDC ESI : 808222E0 EDI : 80822325
    K : EBP : 80CE8DBC EIP : 800180B4 ESP : 80CE8C74
    K : Flags : 00011202 CS : 00000008 (kernel)
    unresolved PciRead32
    unresolved MapIoMem
    unresolved FreeKernelSpace
    unresolved SysMsgBoardStr
    unresolved GetDisplay
    unresolved SetScreen
    unresolved PciRead32
    unresolved MapIoMem
    unresolved FreeKernelSpace
    unresolved SysMsgBoardStr
    unresolved GetDisplay
    unresolved SetScreen
    Видеокарта (lspci | grep VGA):
    VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 915GM/GMS/910GML Express Graphics Controller (rev 04)
  • Dell Inspiron 1764, Intel Core i5, Intel HD Graphics, родное разрешение 1600 x 900
    Spoiler:Графический процессор

    [ Встроено: Intel Auburndale/Arrandale Processor - Integrated Graphics Controller ]

    Свойства графического процессора:
    Видеоадаптер Intel Auburndale/Arrandale Processor - Integrated Graphics Controller
    Версия BIOS Build Number: 1926 PC 14.34 10/30/2009 07:43:13
    Кодовое название ГП Ironlake-M
    PCI-устройство 8086-0046 / 1028-0457 (Rev 18)
    Технологический процесс 45 nm
    Тип шины Встроено
    Частота ГП 367 МГц
    Частота RAMDAC 350 МГц
    Пиксельные конвейеры 4
    TMU на конвейер 1
    Объединённые шейдеры 12 (v4.0)
    Аппаратная поддержка DirectX DirectX v10
    Пиксельная скорость заполнения 1468 Мпиксел/с
    Проверил 5 последних примеров, все работают.

    Логи:
    Intel_VESA.7z (570 Bytes)
    Downloaded 223 times
    Спасибо за полезную и нужную работу.
  • popovpa, я прилагаю ещё три варианта для проверки.
    Albom, если в логе нет слов "EDID successfully read", то автоопределение разрешения провалилось и нужно либо дождаться, пока я сделаю изменения в процедуре автоопределения, либо явно выставить требуемое разрешение в начале исходных текстов драйвера и перекомпилировать. Я, впрочем, думаю, что драйвер из репозитория работать всё равно не будет, потому что твоя видеокарта ещё более старая, чем у popovpa, так что я советую подождать. Адрес EIP из сообщения на доске отладки указывает куда-то в ядро, так что упал не драйвер, а что-то в ядре.
    Attachments
    vidintel6a.obj (954 Bytes)
    Downloaded 250 times
    vidintel6b.obj (994 Bytes)
    Downloaded 217 times
    vidintel6c.obj (1009 Bytes)
    Downloaded 227 times
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Спасибо за разъяснения! Конечно, я подожду столько, сколько нужно. Но и вариант с перекомпилированием драйвера всё же попробую.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests