Нарисовки нового дизайна EOLITE. Что скажете? (+опрос)

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside

POLL Какой лучше дизайн EOLITE?

Total votes: 20
Новый(этот)
45%
9
Старый
55%
11

  • Интересный концепт.
    Некоторые предложения.
    1) Можно, если папка пустая, отображать её пустой.
    2) Диск - устаревший вид носителя. Может, лучше использовать иконку в виде плеера с наушниками?
    3) Иконки для разных форматов видео- и аудиофайлов могут отличаться не только надписью внутри, а и цветом рамки/надписи.
    Attachments
    mp3.png
    mp3.png (520 Bytes)
    Viewed 11814 times
    0.png
    0.png (443 Bytes)
    Viewed 11814 times
  • Повторюсь еще раз, эскизы супер. А теперь по делу. Идеи весьма интересны. Хотя такой минимализм мне лично не по душе. Список устройств, это то, что мне не под каким углом не понравилось. "Хлебные крошки" отличная идея, и Leency когда-то уже пытался из реализовать, но тогда не вышло (сейчас думаю у него уже поболее багаж знаний). Особенно понравилась идея с иконками, но тут все упирается в производительность накопителя (думаю Mario_r4 это и имел ввиду когда писал "замечательно, а всех пользователей вы вместе с ним будете уговаривать перейти на SSD?"). А так я непроч посмотреть на законченый эскиз, а не на схему. И да, все основные общесистемные горячие клавиши реализованы, как и в больших ОС.
    to infinity and beyond
  • См. скрин.
    Attachments
    Нарисовки нового дизайна EOLITE. Что скажете    опрос    Просмотр темы • Board.KolibriOS.org.png
    Нарисовки нового дизайна EOLITE. Что скажете опрос Просмотр темы • Board.KolibriOS.org.png (920.45 KiB)
    Viewed 11771 times
    Из хаоса в космос
  • Leency, см. вложение :)

    Зеркало: http://i6.pixs.ru/storage/2/8/5/file2pn ... 750285.png
    Attachments
    file 2.png
    file 2.png (737.21 KiB)
    Viewed 11760 times
  • По поводу Keeper:
    ...........Как родилась эта идея...........
    При использовании "активных иконок"(см. выше) с большим количеством файлов в папке, где используются эти появиться очень большая нагрузка на память, что очень сильно замедлит открытие таких папок.
    Для решения этой проблемы был предложен вариант с Keeper.

    ...........Краткое инфо...........
    Keeper - это программа, которая работает вместе с проводником EOLITE. Его задача очень медленно и незаметно для пользователя в фоне сканировать все файлы на дисках и высчитывание размера каждого файла по отдельности. После того, как кипер узнает размер - он записывает эту информацию в свою базу данных(при желании ее можно редактировать или даже очистить/онулировать).
    После того, как Keeper запишет в базу данных полностью все имеющиеся на носителях файлы - он будет следить за каждым изменением в файлам и если что-то меняется, то он в реальном времени заносит эти изменения в базу данных(далее БД).
    Если подключается новый носитель, то Keeper сразу же начинает его сканировать, при этом делает это все очень медленно, в фоновом режиме, практически не нагружая систему.
    (В будущем: он сам оповестит тебя звуком, что все новые файлы с нового носителя теперь занесены в БД и активные иконки будут на нем работать как надо)

    ...........Цитаты с чата...........
    Spoiler:
    Mister Nikto wrote:В иконке с папкой показываеться только количество файлов(без указания размера папки. Если нужно узнать вес папки, то можно нажать на ней правую мышку и "Инфо о папке"). Размер показываеться только в каждом файле индивидуально, но я думаю, что если в одной папке будет оочень много файлов(например MP3-песен), то будут большие тормоза при открытии.
    Mister Nikto wrote:Можно решить эту проблему одним путем: создать отдельную прогу, которая после запуска ОС потихоньку в фоне сканирует все файлы и записывает эти данные в *.ini-файл, например. С коротого потом эти данные и загружаються и при каждом изминении в файлах этот "Keeper" будет вносить новые изменения.
    Mister Nikto wrote:При подключении новых разделов он будет тоже потихоньку сканировать все файлы, не сильно нагружая систему. А если человек вставил флеху и начал быстро лазить по ней, то ясное дело Keeper еще не успел узнать размеры всех файлов, по этому вместо размера каждого файла(Например:1Мб-999Мб-...) будет писаться "?"
    Mario_r4 wrote:Mister Nikto: есть проблема с вложенными директориями, которые могут иметь еще вложенные директории, которые могут иметь.... в общем хлопотно это.
    Mister Nikto wrote:...так а в чем проблема, не пойму? Keeper берет один диск и сканирует в нем папку, в ней сканирует сначала файлы, которые вне папок, а потом берется за каждую папку поочередно. Мало у кого миллионы папок и файлов, так-что в течении часа-трех все будет готово и вопросик на иконках потихоньку, незаметно для пользователя, будет заменятся на цифру с размером файла. И так поочередно с каждым диском. Проверив в итоге со временем все имеющиеся файлы - Keeper просто будет изменять базу с уже имеющимся данными. Подсоединив новый неизвестный диск - скан начинается на нем, как был когда-то на старых дисках. И так по кругу.
    Mister Nikto wrote:Конечно это не торопливо, но зато не сильно грузит систему. Такая прогу должна быть разщитана на тех, кто будет пользоваться Птицей, как основной системой в будущем, а не для загрузки ее с флешки, чтоб просто побаловаться или покатать в игры со старых приставок
    В конце концов, для тех, кто не будет желать долго ждать, пока прога там отсканирует все файлы и покажет, наконец все размеры, можно будет вынести Keeper, как отдельное приложение, открывающееся в окне с иконки.Я лично его себе представляю как-то так:
    Image
    Продолжение следует...
  • Spoiler:
    Albom wrote:Интересный концепт.
    Некоторые предложения.
    1) Можно, если папка пустая, отображать её пустой.
    2) Диск - устаревший вид носителя. Может, лучше использовать иконку в виде плеера с наушниками?
    3) Иконки для разных форматов видео- и аудиофайлов могут отличаться не только надписью внутри, а и цветом рамки/надписи.
    Albom
    1) Правильно подметили (см. вложение 1)
    2) Согласен, но частично (см. вложение 2)
    3) Не согласен! Если делать как вы говорите, то вся суть активных иконок пропадает. А суть их - максимально сэкономить место на носителе. Я нарисовал до 30 фоновых иконок и они для всех файлов и форматов, только разделяеться по типу(картинка, видео, аудио, системный и т.д.)
    В вашем варианте количество иконок вырастет в разы, тоесть и память(HDD и ОЗУ) будет забиваться больше.
    Attachments
    Иконка [Пустая папка].png
    Иконка [Пустая папка].png (2.06 KiB)
    Viewed 11756 times
    Иконка [MP3].png
    Иконка [MP3].png (3.84 KiB)
    Viewed 11756 times
    Last edited by Mister Nikto on Wed Feb 05, 2014 7:25 am, edited 1 time in total.
  • "После того, как Keeper запишет в базу данных полностью все имеющиеся на носителях файлы - он будет следить за каждым изменением в файлам и если что-то меняется, то он в реальном времени заносит эти изменения в базу данных(далее БД)."
    Думаю, это будет проблематично.
    Идея с окном мне понравилась, но! это не вписывается в kolibri. Eolite и так не использует системные цвета, но это не критично, так как все, обычно, сидят на стандартном скине. Но смена всего стиля окна будет перебор имхо.

    Для меня идеальным браузером всегда оставался этот:
    Spoiler:
    снимок.png
    снимок.png (40.36 KiB)
    Viewed 11756 times
  • eAndrew, "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь!"
    eAndrew wrote:Идея с окном мне понравилась, но! это не вписывается в kolibri. Eolite и так не использует системные цвета, но это не критично, так как все, обычно, сидят на стандартном скине. Но смена всего стиля окна будет перебор имхо.
    Я вас скажу честно. Делать из колибри вечно одну милипиздрическую ОС и всунуть в нее все, что бы хотели видеть конечные пользователи - у вас никогда не получиться.
    Колибри wrote:Наименьший вид — колибри-пчёлка (Mellisuga helenae) водится на Кубе. Длиной почти 7 см и весом менее 2 г.
    Самый крупный вид — исполинский колибри (Patagona gigas), с прямым длинным клювом и вилообразным хвостом, сверху бледно-бурого цвета с зелёным блеском, снизу красновато-бурого, с серо-жёлтым надхвостьем, длиной 21,6 см; водится в большей части западных стран Южной Америки, попадается также на высоте 4000—5000 м. На крайнем юге это перелётная птица.
    Идеальный вариант было бы сделать миниОС, какая она есть сейчас и встраивать/устанавливать ее на замену BOIS(учитывая, что в новых материнках есть по 2 биоса, то птица в одном из них будет очень в тему). По возможности всунуть в эту ОС минимальный EOLITE.
    Назвать маленькую птицу можно: KolibriOS MH
    При этом, как известно биосы разных размеров, по этому делать сборки разных размеров, начиная от 64Кб и заканчивая 3Мб. С дизайном, фирменным стилем ОС и всех внутренностея я помогу, чем смогу!
    ___________
    И сделать второй вариант птицы, в который засовывать все, что будет нужно конечному пользователю. Учитывая дизайн и все те фичи, которые я предложил (и буду в дальнейшем предлогать). + к этому можно сразу, по умолчанию, встроить сборник нужных драйверов, сделать поддержку всех уже имеющихся эмуляторов(а вот сборники игр и прог уже будут идти отдельно! Люди сами решат, что им нужно, а что нет.) и так далее...
    Тоесть
    Назвать большую птицу можно: KolibriOS PG
    Вот эта KolibriOS PG и должна быть той ОС, на которую многие делают ставку, которую многие ждут! Лично я себе вижу полноценную ОС, размером 100Мб, простую в установке себе на машину, которая шустрее винды в разы, при этом еще и бесплатна.
    Вот именно с такими условиями колибри взлетит!
    ================================================
    Но заметь(!) этим я никак не хочу как-то откалывать проекты, а наоборот - вытянуть весь потенциал операционки.
    Как в том же Windows. Существует Windows| Home/.../Ultimatum, но это же не разные проекты, так?
    ================================================

    Вы меня, конечно, извените. Тут, наверно, много таких стратегов приходили, что-то там указывали и уходили, но я хочу действительно, чтоб эта ОС стала одной из тех, которые не пылятся где-то на сервере...

    Если ее правильно подать людям, то ее возьмут и вы, те кто это пишет годами для птицы код, рисует графику, делает звук - будете понимать, что ваше детище действительно нужно людям для пользования, а не для показухи. На данный момент я лично вижу только EggOS (и думаю таких людей не одна сотня/тысяча).

    _____________________________
    Spoiler:По поводу Finder:
    Лично мое мнение, так finder никак не идеален! Он красив, но далеко не идеален!
    Apple есть еще к чему стремиться во многих направлениях, но их эго скоро затмит их же самих...
  • Идея насчет количества файлов не такая уж и плохая, только ее стоит сделать кастомной, и/или через горячие клавиши скажем выделили папку(и) нажал Shift+F5
  • Spoiler:
    Nikitron wrote:Идея насчет количества файлов не такая уж и плохая, только ее стоит сделать кастомной, и/или через горячие клавиши скажем выделили папку(и) нажал Shift+F5
    Nikitron, если ее поставить на горячую клавишу, как вы говорите, то весь смысл ее потеряется. А смысл с том, чтоб понять сколько файлов в папке или какого размера/формата файл не делая лишних телодвижений типа Shift+F5 или ПКМ=>Информация о папке/файле. В этом и вся фича - удобство.
    Но все-равно спасибо!
  • Назвать маленькую птицу можно: KolibriOS MH
    Назвать большую птицу можно: KolibriOS PG
    Насколько я знаю, размер образа - не фича, а ограничение. Это ограничение можно снять (шаг к этому недавно сделала Clever Mouse). Попробуй сам что нибудь залить на образ, что бы его размер увеличился сверх максимума.

    Идея с активными иконками мне очень понравилась, но я все ровно не понимаю, как ловить изменение файлов.

    Насчёт разноцветных иконок для разных типов аудио: это тоже вполне выполнимо. Причем хранить нужно только одну иконку, а когда нужно выводить ее, пробежаться по ее пикселям, заменить определённый цвет на нужный и вывести.

    Про стиль окна: ты меня тоже не понял. Я сказал, что делать какому то приложению кастомный стиль - плохо, но можно сделать этот кастомный стиль доступным другим приложениям. Через библиотеку. Причем сделать так, что бы его можны было легко включить. Тогда можно будет использовать этот стиль во всех приложениях.

    А вот круглые края сделать не получится. В kolibri с прозрачность вообще очень туго.
  • Spoiler:
    eAndrew wrote:
    Назвать маленькую птицу можно: KolibriOS MH
    Назвать большую птицу можно: KolibriOS PG
    Насколько я знаю, размер образа - не фича, а ограничение. Это ограничение можно снять (шаг к этому недавно сделала Clever Mouse). Попробуй сам что нибудь залить на образ, что бы его размер увеличился сверх максимума.
    Можно подробнее про это в ЛС? Про то, что это возможно я понял, но вот как и где это сделать я так и не догнал, почему-то....*чешет репу*
    Идея с активными иконками мне очень понравилась, но я все ровно не понимаю, как ловить изменение файлов.
    Имеется ввиду, что технически не поймешь как это устроить или вобще никак не поймешь принцип работы Keeper?
    Если вариант 2, то обьясню:
    После того, как база заполнена и ничего пользователь нового не подключает Keeper просто следит за тем, какие файлы человек меняет(копирует/перемещает/удаляет) и соответственно в базе поправляет эти изменения.
    К примеру: Я вставил флешку, на которой 2000 песен формата MP3. Keeper это видит и делает фоновый скан флешки в 2 этапа:
    1. Поиск форматов мультимедиа, документов и папок.
    2. Проверка их размеров и занос в БД.

    Вот решил я скопировать эти все песни себе на винт на компе. Копирую, Keeper это видит и вместо того, чтоб заново все сканировать на винте все те файлы, что я копирую дублирует ссылки на эти файлы, с пометкой что они есть и на винте.
    Можно сделать еще интереснее с БД кипера: в каждую папку помещать скрытый файлик, в котором описаны размеры файлов, которые находятся именно в этой папке. И так для каждой папки. Тоесть при открытии папки проводник сразу ищет этот скрытый файл и подгружается с него. (критикуйте эти идеи, я только за!)

    P.S.
    Активные значки не должны быть на всех-всех файлах что есть в памяти, а только на файлах мультимедиа, документах и приложениях. Тоесть Keeper следит только за файлами, которыми пользуется Юзер. Но если Юзеру нужно, чтоб активные иконки показывались и на каком-то нестандартном формате, то Юзер заходит в Keeper и просто в настройках выбирает, чтоб Keeper следил (или Не следил) за этим форматом.
    Насчёт разноцветных иконок для разных типов аудио: это тоже вполне выполнимо. Причем хранить нужно только одну иконку, а когда нужно выводить ее, пробежаться по ее пикселям, заменить определённый цвет на нужный и вывести.
    Ну, если такое возможно, то это было бы зачётно! Хоть и грузило бы проц еще больше при открытии большого количества разных форматов... :?
    Про стиль окна: ты меня тоже не понял. Я сказал, что делать какому то приложению кастомный стиль - плохо, но можно сделать этот кастомный стиль доступным другим приложениям. Через библиотеку. Причем сделать так, что бы его можны было легко включить. Тогда можно будет использовать этот стиль во всех приложениях.
    На это и ставка! EOLITE не должен выделяться из всего дизайна, наоборот - все остальные окна должны равняться на EOLITE, по этому, если делать внешность EOLITE такой, то делать и внешность всех остальных окон такой же :roll:
    А вот круглые края сделать не получится. В kolibri с прозрачностью вообще очень туго.
    [/quote]Это очень плохо :(
    Я так понимаю, что все закругления: кнопка "Назад", строка хлебные крошки и т.д. тоже не получиться закруглёнными сделать, так? Или только само окно должно быть строго квадратным, а внутри можно все сделать, как нарисовано?
  • Судя тому, что пишут во всех комментариях, то всем идеи, дизайн нравятся.
    Это говорит о том, что большинство ЗА и дают добро, по этому с сегодняшнего дня начинаю отрисовку всех элементов.
    Результаты выложу в эту тему!
    Всем спасибо!
  • Mister Nikto wrote:Судя тому, что пишут во всех комментариях, то всем идеи, дизайн нравятся.
    Извини, но тут дизайном не пахнет это всего лишь набросок интерфейса
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests