Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue May 21, 2019 2:40 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next
Author Message
PostPosted: Sun May 25, 2014 2:00 pm 

Ну вот кому-то нужны кнопки с углами, кому-то рамки с углами, а кому-то захочется только 3 угла, а не 4, кому-то угол наклона нужен будет другой, и т.п. Я считаю подобные вещи должны быть в библиотеке. Так уж исторически сложилось, что кнопки находятся в ядре.

Но раз говоришь "кода мало займет", то почему бы и не сделать, если тебе самому очень хочется?
Akyltist wrote:
еще вроде кнопки рисуются шире на один пиксель, чем задано при вызове - это фиксить? Просто в том же калькуляторе вызов идет 19x28, а рисуются 19х29. Если пофиксить то, некоторый софт будет смотреться коряво, но все равно править.
Когда-то писал в ЛС Leency:
0CodErr wrote:
А с кнопками какой-то непорядок. Они рисуются на пиксель правее и ниже, но при этом не реагируют на нажатие в том месте. Я тему на форуме нашёл, плохо, что сразу не исправили.
Было бы здорово поправить ещё и софт после этого. Но сначала желательно хотя бы примерно определить объём работы.

UPD:

А может они как раз правильно рисуются? http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... xt#line-82
Quote:
Размеры окна понимаются в смысле координат правого нижнего угла.
Это же относится и ко всем остальным функциям.

PostPosted: Sun May 25, 2014 2:32 pm 
KSoC/GSoC Student

0CodErr wrote:
Я считаю подобные вещи должны быть в библиотеке. Так уж исторически сложилось, что кнопки находятся в ядре. Но раз говоришь "кода мало займет", то почему бы и не сделать, если тебе самому очень хочется?
Было бы здорово поправить ещё и софт после этого. Но сначала желательно хотя бы примерно определить объём работы.
А может они как раз правильно рисуются? http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... xt#line-82
Quote:
Размеры окна понимаются в смысле координат правого нижнего угла.
Это же относится и ко всем остальным функциям.

Тоже кажется что логичней в библиотеке, но так как окно само отрисвывается ядром, как и кнопки "закрытия" и "минимизации" - то дублирование функционало будет очевидным (. так уж сложилось что в ядре. Мне запилить не проблема, с оптимизациями если что думаю поможете (всё таки я в асме еще новичек), вопрос в другом, возможно эти 4 бита можно применить для чего-то другого, вдруг кто-то на них расчитывал, отсюда и вопрос.

PS: если я не ошибаюсь, там речь всё таки про окна. А сделать дополнительный decrement, чтобы такого не было с кнопками не сложно (Сделаю, выложу скрин посмотреть случилась ли катострофа, а там видно будет).

Сделал fix на координаты кнопки и на её высоту. Скрин:
Spoiler: Show
Image

PostPosted: Mon May 26, 2014 7:42 am 

Если рисовать не чёрный прямоугольник при нажатии, как сейчас, а 1)слева и вверху линии цветом с тень; 2) снизу и справа линии цветом с кнопку, то получиться классных эффект нажатия.

Attachments:
output_tjxIRi.gif
output_tjxIRi.gif [ 329 Bytes | Viewed 2354 times ]

PostPosted: Mon May 26, 2014 9:37 am 
KSoC/GSoC Student

e-andrew wrote:
Если рисовать не чёрный прямоугольник при нажатии, как сейчас, а 1)слева и вверху линии цветом с тень; 2) снизу и справа линии цветом с кнопку, то получиться классных эффект нажатия.

Проблема в том, что кнопки на заголовке окна будут нажиматься с тем же эффектом.

PostPosted: Mon May 26, 2014 12:48 pm 

Так если стоит свойство не отрисовывать кнопку, то прямоугольник. Ну раз это проблема, то ладно, просто идея классная возникла

PostPosted: Mon May 26, 2014 1:48 pm 
KSoC/GSoC Student

e-andrew wrote:
Так если стоит свойство не отрисовывать кнопку, то прямоугольник. Ну раз это проблема, то ладно, просто идея классная возникла

все равно попробую, что либо сделать

PostPosted: Mon May 26, 2014 7:25 pm 
Designer

Выглядит очень симпатично, но как решить проблему с ободком кнопок несистемного цвета http://prntscr.com/3ms2kk ?

PostPosted: Mon May 26, 2014 7:28 pm 

Leency wrote:
Выглядит очень симпатично, но как решить проблему с ободком кнопок несистемного цвета http://prntscr.com/3ms2kk ?

Установить 28 бит в 1

PostPosted: Mon May 26, 2014 7:41 pm 
Kernel Developer

e-andrew wrote:
Leency wrote:

Установить 28 бит в 1

Выбросить наконец это кривую, богомерзкую недоделку из дистрибутива и запилить побольше игр на православных: C--, C, C++, паскале, луа, хаскеле и васике.

PostPosted: Thu May 29, 2014 7:05 pm 
KSoC/GSoC Student

Image
добавил эффект, проверяю фикс ширины и координат на нажатия.

PS: эффект отрисовывается только для кнопок с рамкой и 3d линиями.
PPS: пока показан промежуточный результат, вероятно возможна реализация лучше.

PostPosted: Fri May 30, 2014 11:16 am 
Designer

Оу, я этого джва года ждал. Точнее 8 лет.
Оч круто)

PostPosted: Sun Jun 01, 2014 10:58 am 
KSoC/GSoC Student

Leency wrote:
Оу, я этого джва года ждал. Точнее 8 лет.
Оч круто)

Спасибо, результаты выложу попозже, нас тут топит сильно - на дамбе 2й день.

PostPosted: Tue Jun 10, 2014 11:21 pm 
KSoC/GSoC Student

Залил часть изменений в транк:
8 функция edx (28 бит) отвечает за отрисовку теней между frame и face кнопки (пока на wiki не выношу)
подумываю на 27 бит поставить запрет на отрисовку frame
эффект нажатия теперь в системных цветах
на системные кнопки с номером id=1 и id=0xffff оставлена отрисовка инверсией (вызывает проблемы ели id дублируется пользовательской кнопкой - думаю над этим)

PS: косяки, критика, советы приветствуются. В транк залил для тестов, если что кому не нравится или не устраивает - пишите, будем решать проблемы - искать варианты.

PostPosted: Thu Jun 26, 2014 6:34 pm 
KSoC/GSoC Student

Работая над псевдоскруглениями столкнулся с проблемой артефактов от draw_rectangle.forced
которая рисует инвертно негативную рамку при перемещении окон, кто нинибудь случайно не знает как безболезненно можно с ней бороться, кроме как отключать) ибо не вариант). Скрин проблемы по линку.
http://www.runzy.ru/draw_rectangle_forced.png

PostPosted: Tue Jul 01, 2014 12:33 pm 

Как вариант, можно рисовать прямоугольник вокруг окна (x-1, y-1, w+2, h+2). Насчёт скругления: выглядит классно, но лучше бы это было в самом скине.

Post new topic  Reply to topic  [ 66 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 Next

All times are UTC+03:00