Рекомендации по оформлению приложений

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • Я бы добавил рекомендации использовать цвета из скина для основных элементов программы.
  • SoUrcerer wrote:Я бы добавил рекомендации использовать цвета из скина для основных элементов программы.
    6. Старайтесь использовать системные цвета.

    ???
    Из хаоса в космос
  • Ну, сколько сцуко можно жевать про скришутер?! Я же сделал легкий запуск по клавише PrntScr! Там же ничего не показывается лишнего!
    Я вот думаю, а может еще на хрен снести KFM? Он же не соответствует дизайнерским запросам и жутко раздражает ценителей прекрасного! У него, блять не системные цвета! Это КОШМАР! Я как автор сего убожества должен убиться об ближайший твердый предмет. А еще есть zSea, которая сцуко использует собственные кнопки! Это КАТАСТРОФА! Они не похожи на ЕблОС! Как хорошо, что она не входит в дистрибутив и очень надеюсь что не будет входить НИКОГДА! Ибо нехуй выдавать частное мнение сформированное навязанным дизайном Шиндошс и ЕблОС, за прописную истину в последней инстанции. Мои программы и код никогда не будут соответствовать навязываемым стандартам и плевать мне на мнение Ыкспертов.
  • Не кричи, как истиричка. Это просто советы, следовать им не обязательно.

    Про PrntScr помню, знаю, пользуюсь - это супер. А окно скриншутера - плохо, а как пример плохого интерфейса - идеально.
    Из хаоса в космос
  • Я понимаю, что можно (а для некоторых это вообще сигнал к действию) похихикать над в очередной раз нервным человеком, но у меня есть конкретный пример из жизни доказывающий, что ограничение творчества (в любом виде) отрицательно сказывается на результатах.

    Я 9 лет посещал радиокружок, руководитель кружка никому ничего не навязывал что делать и как. Если подходили с просьбой помочь и объяснить - помогал. Он не устраивал принудительного обучения кружковцев и требовал лишь одной вещи - весной проводится выставка и если ты хочешь продолжать посещать кружок обязан выставить минимум один экспонат.

    В то же время по соседству почти такой же кружок вел другой преподаватель - пришедших на занятие детей он принудительно обучал теории и принимал экзамены с выставлением оценок.

    Весной наш кружок выдавал на гора кучу разных экспонатов - от простейших блоков питания до телевизоров и портативных радиостанций. Экспонаты второго кружка в лучшем случае составляли половину от наших. Однажды был совсем анекдотический случай - парнишка выставил блок питания, который на проверку оказался всего лишь трансформатором, который питал лампочку. Даже диодного моста не было.

    Вот такие результаты. Хотите окончательно убить проект? Вперед - вводите БОЛЬШЕ правил, ограничения, рамок! Код ядра уже принудительно огорожен скриптом. Я всегда матерюсь убирая табы и проставляя пробелы перед вторым оператором команд. Очень удобно, блин!
    Понятно что с дизайном так не получится - это более сложная вещь. Но результат будет один - еще меньше разработчиков.

    Спасибо за внимание дорогие телезрители! Можете ржать дальше.
  • Leency wrote:Не кричи, как истиричка. Это просто советы, следовать им не обязательно.
    Да-да. Необязательно, совсем, ага. Рекомендации.
    Истеричка говоришь? Ну, то что ты наглый х. я тебе уже сказал в чате.
  • Я согласен, что ограничивать никого не надо. Есть много примеров програм с уникальным интерфейлом и он им подходит.
    Ты сообщение читал или сразу решил покритиковать? В этих пунктах про визуальный дизайн вообще ничего нет.
    2. Если содержимое окна занимает всю его площадь (особенно характерно для демок), можно не заливать фон окна. Тогда при перерисовке окно будет меньше "моргать" и отрисуется быстрее.
    2.1. Иногда это касается и приложений рисующих на бОльшую часть окна, как в игре "Косилка". У окна нет фона, а панель слева просто нарисованый ф.13 прямоугольник.
    3. Старайтесь рисовать от конца скина.
    4. Расчитывайте размеры окна или его содержимого исходя из того, что размер скина может быть разный. иначе содержимое залезает на ободок окна или появляются "дырки" в окне.
    5. Помните про "rolled-up bug" - иногда приложения оставляют мусор после схлопывания окна в заголовок.
    7. Если программа не имеет окна и имеет определённые условая работы, сообщите об этом через программу "@notify" или msg_box, если программа работает только при наличии параметра запуска сообщите об этом. Пользователь совершив какое-то действие хочет знать его результат.
    1, 6 и 8 - как минимум логичны. Но повторю ТЕБЯ их никто использовать не заставляет.
    1. Не используйте стиль окон без скина, как у игры KOX - такие приложения выбиваются из общего стиля системы и смотрятся плохо. Этот стиль окон является устаревшим и используется исключительно для поддержания совместимости со старыми версиями приложений.
    6. Старайтесь использовать системные цвета.
    8. Не обременяйте пользователя функциями, которые по-умолчанию устроят всех. Пример несоблюдения этого совета - программа "scrshoot", в итоге пользоваться просто клавишей PrintScreen значительно удобнее, чем всем большим, сложным и к сожалению ненужным функционалом.
    Из хаоса в космос
  • Очень интересно читать советы "компетентенейшего" человека, который не знает про флаг B для Функции 0

    --отредактирован мат--
    Кирюша
  • Дорогие товарищи. Разве вам не понятно- ув. Mario наотрез отказывается слушать какие либо директивы, указания или даже пожелания. Так давайте будем умнее, и вместо того, чтобы портить нервы себе, и ув. Mario- просто поправим интерфейс у программ сами. Там, где это не позволит автор, можно форкнуть.

    Единственное, что я бы попросил-добавьте хотя бы min комментариев к коду, и будет всем "щастье". Относится ко всем авторам.

    Спаибо за внимание и поберегите нервы.
    Нуб зеленый.
  • Форкнуть? Окститесь! При живом то авторе! ;D
  • >>Там, где это не позволит автор, можно форкнуть.

    Прошу читать внимательнее. Я привёл форк в пример крайней меры.
    Нуб зеленый.
  • Крайняя мера у нас в РФ запрещена законодательно
  • Тогда переезжайте к нам в Китай.

    А если серьёзно, то эта тема становится филиалом флуда, а один из главных флудеров-администратор.
    Это приводит в уныние.
    Нуб зеленый.
  • Ну, и живите по правилам, ходите в ногу, распевайте боевые песни и делайте СВОИ программы одинаковыми. Имел я в ввиду навязываемые правила.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests