Новое оформление

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • Хорошо выглядит. Только панель должна либо быть настраиваемой, либо находиться внизу.

    А вообще первое это шрифты, так как на ноутбуке продолжительное время редактировать текст можно только в KFAR.
  • Разумеется, панель будет настраиваться. Ради этого весь сыр-бор и есть: кто-то хочет видеть сводку погоды, кто-то хочет добавить еще что-то на панель, кому-то хочется, чтобы панель скрывалась с глаз людских. Пока что у меня два отдельных типа панели - горизонтальная и вертикальная, но я над этим работаю. [Точнее, хочу работать, но внезапно началась сессия, а это, как всем известно, недели на две]
    Насчет положения панели - мне, например, удобно работать когда их две. Места на экране для них хватает, чай, не нетбук какой, зато всегда под рукой куча удобных приложений (управление подключенными устройствами, уровень приема сети, обновления, плейер, почта, консоль, погода, время, органайзер, корзина, рабочие столы, завершение программ, клиенты, социальные сети), и при этом я могу запустить штук 8 программ на одном рабочем столе, и видеть их на панели задач без обрезания ширины практически.

    А шрифты.. Они как бы есть, и их как бы нет :mrgreen: То есть можно например с помощью Cairo выводить TrueType, Type1. Еще есть и другие библиотеки, которые успешно работают в Колибри... Нужно просто вместе решить, как должна выглядеть библиотека шрифтов, и насколько большой она может быть. Увы, библиотека Cairo при всей своей привлекательности слишком тяжела для дискетки, так что нужно думать о других вариантах.FreeType же поместится килобайт в 100-200.
  • Если FreeType поместится на дискету, то шрифты нет. Надо уходить от дискеты к LiveCD.
  • Здравствуйте!

    Мне панель очень понравилась, я вообще за минимализм, у меня рабочий стол отключен, нет на нём значков, мне достаточно кнопки пуск и панели быстро запуска, было бы здорово если бы она могла прятаться и вызываться горячей клавишей и при наведении мышки...а на счёт шрифтов, думаю что надо использовать то что уже обкатано временем и есть большая библиотека шрифтов, видимо это freetype, может есть что-то более в духе колибри более минимальное?
  • Автосворачивание - в списке дел для панели под первым номером.
    Не знаю библиотек, которые бы поддерживали качественные шрифты, и были бы легче, чем FreeType.
    Знаю, что шрифты в SVGZ занимают совсем немного места - около 30 килобайт на 256 символов, но они отвратно смотрятся при небольших кеглях (а они-то как раз больше всего и распространены). Мне не удавалось добиться приемлемого (пусть даже несколько размытого) отображения шрифтов высотой менее 16 пикселов (существующие шрифты в Колибри меньше 16 пикселов в высоту, и хоть они мелкие, это не значит, что символы такого размера никому не нужны).
  • Планирую использовать freetype2, libini и libimg, плагины оформить в виде coff-библиотек с экспортируемыми функциями "start", "redraw", "click", "mouseover", "update".
    Функции start передаются размеры области плагина на панели. Функциям click и mouseover - положение мыши над областью плагина. Функция update вызывается раз в n миллисекунд (например, для обновления часов или погоды - eventы не постоянно ведь происходят).Функциям start и update передаются так же дополнительные параметры (например, строковые данные).

    Сама панель при запуске читает файл настроек, и из него узнает, сколько панелей должно быть и какого типа (а я планирую их два - панель и док). Панель - это полоса на всю ширину/высоту экрана, док - строго определенной ширины/высоты. Кроме этого, в файле настроек указываются имена плагинов и их размеры на панели.

    Примеры плагинов - кнопка запуска (с изображением или без), панель задач (горизонтальная/вертикальная в зависимости от размеров области, с изображениями или текстом), часы (с датой или без), индикатор раскладки клавиатуры.

    Буду рад интересным и полезным предложениям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests