Шрифты Колибри

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • Было 2 шрифта, стало полтора. Прогресс, да.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Было 2 шрифта, стало полтора. Прогресс, да.
    Оставлять себе для личного использования?
  • Heavyiron wrote:
    Mario_r4 wrote:Было 2 шрифта, стало полтора. Прогресс, да.
    Оставлять себе для личного использования?
    Шрифт стал заметно меньше. Это объективная оценка. Да, я признаю - старый вариант не лучше, но и новый при таком раскладе получается малополезным для практического применения. Мы же стремимся делать наоборот все большего размера: кнопки, иконки, шрифты. В ноутбуках вообще экраны с большим DPI ставят по сравнению с обычными внешними мониторами.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Жаль, ладно.

    Перенеси тогда хотя бы "тбдкп" из твоего варианта в тот, что в дистре.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Перенеси тогда хотя бы "тбдкп" из твоего варианта в тот, что в дистре.
    Вот эту идею поддерживаю - разборчивость улучшится.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Я вот не понимаю. Почему нельзя сделать нормальную поддержку TTF и не поставить в оф. сборку один этот шрифт, как основной везде (который я сейчас отрисовываю, как раз), а в LiveCD не добавить шрифтов нормальных? Ведь все же признают, что теперешний шрифт от птицы ужасный, почему не дать возможность использовать и доругие шрифты, подогнав их под размер теперешнего?
    |P.S.| (Осторожно! Большая картинка)
    Spoiler:Image
  • Mister Nikto wrote:Я вот не понимаю. Почему нельзя сделать нормальную поддержку TTF и не поставить в оф. сборку один этот шрифт, как основной везде (который я сейчас отрисовываю, как раз), а в LiveCD не добавить шрифтов нормальных? Ведь все же признают, что теперешний шрифт от птицы ужасный, почему не дать возможность использовать и доругие шрифты, подогнав их под размер теперешнего?
    |P.S.| (Осторожно! Большая картинка)
    Spoiler:Image
    viewtopic.php?f=35&t=2377
    to infinity and beyond
  • Serge wrote:Для начала растровые, но какие? Форматов хватает.
    IMHO самым подходящим форматом является BDF. Для работы с ним есть хорошие иструменты. К примеру, растровый редактор gbdfed для Linux, который позволяет не только редактировать шрифты в формате BDF, но и конвертировать в этот формат другие шрифты, включая OpenType. Что, в свою очередь, делает доступным огромное количество шрифтов.

    Сам формат очень простой. Спецификации здесь:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Bitmap_Di ... ion_Format
    http://partners.adobe.com/public/develo ... F_Spec.pdf

    Так как я сам большой любитель шрифтов, то готов подготовить несколько гарнитур для KolibriOS в формате BDF.
    Старый, добрый, «ламповый» VGA-шрифт
    mc2.png (18.82 KiB)
    Старый, добрый, «ламповый» VGA-шрифт Viewed 9451 times
  • viewtopic.php?f=23&t=2771 Вот тут ребята уже делают шрифты, и даже вроде как просмотрщик сделали...
    Омская jabber-конференция GNU/Linux:
    omsklug@conference.jabber.ru
    Сайт Омского LUG:
    http://www.omsklug.com
  • Высылаю два шрифта. Спёрто из Windows!!! :!: !NO DOWNLOADING! :!: :evil: :evil: :evil: :twisted: :twisted: :twisted:
    Attachments
    Adine Kirnberg.txt (72.39 KiB)
    Downloaded 356 times
    acquestskript.txt (78.45 KiB)
    Downloaded 332 times
    Last edited by Alex2003 on Sun Apr 23, 2017 8:33 pm, edited 1 time in total.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Сделал 20 :!: шрифтов. Попробую добавить их в дистрибутив. Результат выложу.
    Last edited by Alex2003 on Sat Apr 22, 2017 8:06 am, edited 1 time in total.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Попробую платную программу FontCreator, обещают лёгкое создание шрифтов. Вполне может, соберу всё в одну библиотечку tfontar.
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Первые результаты!! :D :D :D Лицензия свободная (GNU GPL v2 что ли). Шрифты делал сам в вышеупомянутой программе.
    Attachments
    Cafura Tis.zip (2.44 KiB)
    Downloaded 307 times
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • открывать img можно с помощью UltraISO бесплатная программа 8)
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 11 guests