Шрифты Колибри

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • а мне нравится то что на скрине..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Может ли быть шрифт char.mt больше чем 9x6 пикселей?
  • Размеры двух стандартных шрифтов жестко заданы - изменение их размеров приведет к некорректному отображению многих программ. Соответственно никаких средств регулирования размеров этих шрифтов не предусмотрено - поскольку они растровые, а не векторные.
  • Foldl

    Ядерные шрифты - маленькие и очень медленные. Для маленьких окошек и утилит они подходят идеально, но дальше - тормоза.

    Крупные растровые шрифты лучше загружать как битмапы и выводить их 65-й функцией - см. например исходники KFAR.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • В том и проблема, что ядерные шрифты маленькие и при этом ими пользуется большинство программ. Для нетбука они слишком маленькие. А вот в KFAR все замечательно.

    Спасибо за ответы. Я был практически уверен в том, что сказал Mario. Спросил на всякий случай. Действительно очень жаль, что размер системного шрифта в программах не параметризирован, так сказать.
  • Проблема действительно назрела. :( Буковки отпугивают клиентов...

    Реальный размер системного шрифта "номер ноль" - 5х7 пикселей, большинство строчных букв умещаются в квадрат 5х5.

    Может, для VGA это когда-то и было нормально, но на ЖК-экранах с размером пикселя меньше 0.2мм без микроскопа нифига не видно.

    Наверное, для новых систем нужен третий системный шрифт (плюс переделка многих программ под большие буквы).
    Для А-версии я нарисовал шрифт 8х10 в стиле "Курьер" - коряво, зато копирайт мой. Сейчас думаю, как бы его упаковать поплотнее.
    У кого есть желание встроить его в старые программы - могу поделиться.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh
    Заранее извиняюсь за оффтоп.
    Твое первое предложение в последнем посте является прямым кандидатом в эпические фразы - надо это зафиксировать для истории. :lol:
  • Mario

    :?: ---> :? ---> :D

    "О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык", что с тобой сделал Постмодерн...
  • Когда то была задумка написать программу, и для решения проблем с шрифтом использовал монохромный bmp всех символов и файл индексов. Текст в кодировке cp1251.
    Attachments
    font test.png
    font test.png (3.63 KiB)
    Viewed 14601 times
  • Можно использовать формат txf (тот что, например, в Celestia используется). Этот шрифт поддерживает:
    1. Unicode
    2. Почти неограниченное кол-во глифов
    3. Сглаживание (вроде бы за счёт альфа-канала)
    4. Разный размер глифов.
    5. Baseline и т.п.
    ушёл...
  • Nasarus
    Ссылку на формат можно?
    Здесь не нашёл.
    Ну, а вообще я надеюсь, что у нас будут свои замечательные шрифты. Читай тему.
  • Asper wrote:Nasarus
    Ссылку на формат можно?
    Здесь не нашёл.
    Ну, а вообще я надеюсь, что у нас будут свои замечательные шрифты. Читай тему.
    К сожалению ничего толкового про формат в сети я не нашёл... Но можно и исследовать.
    ушёл...
  • Всем привет.

    Прочитал всю ветку. Но не понял, где лежит программа convert.com? Поиск по форуму не дал результатов.
  • Элита wrote:Прочитал всю ветку. Но не понял, где лежит программа convert.com? Поиск по форуму не дал результатов.
    В архиве с исходниками дистрибутива в папке other/fonts. А ещё в последней ночной сборке diamond'a в той же папке есть convert.c.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests