Шрифты Колибри

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • Люди, а скажите, какой прогой шрифты делают? (очень хочется сделать шрифт казахскими буквами)
    In GNU we trust ;-)
  • Шрифты в блокноте делаются, и компилируются прогой convert.com. Смотри char.txt и char2.txt
  • А я ведь у себя давно исправил капс... Только ты первый выложил без капса :) Спасибо
  • Здорово... но "Ґґ" исчезло из шрифта... :(
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Тяжело это сделать, но я скажу)...

    Шрифт просто отличный, наверное только за исключением буквы V. Он красив и калиграфичен. Из этого вытекает первое "но" - калиграфический шрифт не может быть системным. Я заменил или изменил буквы г,ф,А,т и другие.

    И вот что я понял спустя некоторое время: шрифт получился и правильный вроде бы по размеру, и системный, но... маленький. Точнее, он стал ещё меньше чем был. При 1280х1024 - это проблема.

    Старый хоть и не такой аккуратный, но он больше. Так вот какое моё мнение - надо поправить баги в старом (например, t,ь) и всё же юзать старый... Или же как альтернативный вариант - сделать возможность заменять шрифты в Колибри "на лету" (вот это было бы мегатруъ).

    Вот собственно мои соображения...
    Из хаоса в космос
  • to Leency
    В Колибри есть возможность менять шрифты на лету - они хранятся по известному адресу, поэтому можно написать небольшую библиотеку, работающую в нулевом кольце и получающую от программы шрифт и записывающую его на место, после чего послать всем окнам сообщение о перерисовке. Но это временное решение и не труъ. Вот если сделать менеджер окон не в ядре, тогда бы это было его частью. Многие его части сделать не сложно - просто вынести соответствующий код из ядра и в приложениях заменить вызовы сисфункций на вызовы к драйверу. Но, увы, сейчас это некому делать, его вообще х сделаешь в одиночку.
  • ДедОк wrote:Здорово... но "Ґґ" исчезло из шрифта... :(
    хм, вроде ничего такого не правил - за основы были взяты исходники шрифта из kolibri_14_02_2008_az. Надо будет разобраться получше.

    По поводу того, что шрифт мелкий: во всех системах размер шрифта регулируется его масштабированием (у нас это не реализовано, хотя попытки были), но мне не понятно, почему кирилические строчные буквы должны быть на 1 пиксел выше, чем латинские при сохранении одинакового размера прописных. Причем если набрать слово строчными на кирилице, то совсем не видно, что оно набрано строчными, а как будто приплюснутыми сверху на 1 пиксел прописными. А то, что изображено в шрифте char2.mt вообще сомнительно с точки зрения восприятия и эстетики. :) При всем при этом в нынешней реализации сделать нормальный шрифт почти нереально - когда наклон линии не может отличаться от 45 градусов - это ппц. :)

    PS: "калиграфический шрифт не может быть системным"... (задумался). Я, конечно, не спец в этом, но пока не вижу причин, по которым системный шрифт должен быть убогим и не калиграфическим. :)
  • Не убогим, а строгим :)
    Из хаоса в космос
  • Я сделал небольшую библиотеку 2D с поддержкой акселерации. Хочу добавить туда и работу шрифтами. Так что если есть соображения какие форматы шрифтов проще использовать - выкладывайте.
  • Проще растровые, толковее векторные. А с векторными всегда не просто )
  • Heavyiron
    Шрифт последний в SVN был залит...:) и FD FE байты были теми самыми "Ґґ"... :)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Для начала растровые, но какие ? Форматов хватает.
  • думаю стоит воспользоватся частями X.org, для начала реализовать поддержку PCF/BDF а потом поверх библиотаки растеризации по типу freetype1 для поддержки векторных шрифтов. Из плюсов такого подхода - открытость готового кода, в отличии от win форматов FON/FNT.
  • FON простые, я их делал. Только сейчас таких шрифтов не найдёшь.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests