KolibriOS на производстве

Using Kolibri in embedded systems
  • Как то достоверность скринов лично для меня под сомнением. Первое - цвета, я не уверен что они умещаются в цветовую гамму которую можно реализовать с помощью VGA.
    А во вторых, шибко гладкий русский текст ...
  • Насчет цветов не знаю, а русские надписи можно было заранее сгладить и вставить как картинки.
  • Незнаю, незнаю ...
  • maximYCH
    Первое - цвета, я не уверен что они умещаются в цветовую гамму которую можно реализовать с помощью VGA.
    кто вам сказал, что это VGA :shock: это обычный 24 битный цвет...
    А во вторых, шибко гладкий русский текст ...
    с чего вы решили,что это надпись, а не рисунок?... :)
    : и, вообще, уважаемый, вы хотите сказать, что я достаточно серьёзный, и не юный уже человек пускаю тут вам всем пыль в глаза вот уже больше чем пол года?... попросил бы вас думать, а потом писать :!:
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Просто есть допустим такая вещь как физика полупроводников. И то, что вы сказали относительно 20-30% когда Колибри работает а винда нет вообще бред.
    Управление такими процессами как здесь обычно в таких системах (а я близко знаком сс участниками НАГ ВСИВПС, Новосибирской Академической Группы по Внедрению Систем Информатизации в Производственные системы), и я видел какую то ОС, где они внедряли. И это было совершенно не похоже на ваши скрины. По Вашим скринам, такое ощущение, что нарисован какой то мультик для детей дошкольного возраста.
    24 бита? Эм, А Каким образом? Писали дрова к Вашим дисплеям?
    Last edited by maximYCH on Tue Jun 10, 2008 12:31 pm, edited 2 times in total.
  • ??? Вы бы не ругались... То, что вы не знакомы с этим вопросом - уже видно :). Почитайте лучше форум, внимательно изучите ОС, и посмотрите, что вы написали... ОС прекрасно работает на большинстве видеокарт, совместимых с VESA в 24-битном цвете... С разрешениями до 1280*1024... И не бред здесь вовсе написан... Просто ОС тестировалась именно на таких задачах, где Windows просто должен был завалить по сравнению с ней тест ;).
  • А то, что похоже или нет, то извините, любую обертку можно на любое содержимое накрутить ;)
  • Блин, ну а как Вы можете сказать на бред, это именно бред! Потому что физику полупроводников НИКТО не отменял. 20-30% - НЕВОЗМОЖНО.
  • 24 бита тоже как то не очень возможно при этой графике. Это больше похоже на 32 бита.
  • maximYCH
    Ты не компетентен, почитай спецификацию VESA и только потом принимайся писать чушь. Для начала напиши чем по твоему картинка в 24 бита должна быть хуже картинки в 32 бита?. Итак RRGGBB - на каждый по 1 байту 3*1 байт =3 байта 3х8=24 бита. При 32 битах, не используется по сути 1 байт. - Картинка та же самая!!!!
    20-30% То же в полне возможно, но требует стенда для измерения входного напряжения на блоке питания с его регулированием.
  • в случае 32 бит больше цветность, 1 байт используется (не знаю как точно, под альфа-канал или распределение битов между RGB другое)
    Другое дело, что ЖК (у большинства ведь сейчас ЖК?) вроде как способны отображать только 24 бита, а всё что больше - реализуется интерполяцией

    поправьте, если я неправ.
  • maximYCH, ты посмотри свойства файлов скринов, там 24 бита. то есть даже если бы и был изначально цвет, не влезающий в 24 бита (!?), то ты его не увидел бы в 24битной картинке)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • vectoroc, ты не прав. На каждый канал цветности (альфу относим к этим же каналам) выделяется 8 бит при глубине цвета 24 и 32 (меньшую глубину рассматривать не будем). При выводе на экран, в случае стандартных мониторов, используется максиматьная глубина в 32 бита, при этом 8 бит игнорируется, так как там альфа никак не применяется (пока не научились делать прозрачной заднюю стенку монитора ;-). При обработке и хранении изображений канал может быть в 16 бит (и больше, кажется), а используется для его представления как целочисленный тип, так и вещественный.

    p.s. Про LCD точно не скажу. Не знаю, могут ли они сейчас отображать все 8 бит цвета, но раньше, вроде как, это было недоступно и использовался канал в 5 бит (15'ти или 16'ти битный цвет), даже если на монитор передается полноценый сигнал, т.е. все 24 бита. У ЭЛТ таких проблем нет.

    ..bw
  • а ко мне не подкопаетесь)))
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 14 guests