KolibriOS на производстве

Using Kolibri in embedded systems
  • Оо
    Я бы побоялся так довериться коос-у
  • ДедОк
    Очень интересная новость :)). Можно более подробнее ? Интересно как можно использовать КООС для сбора информации? И сервера рабочего места технолога? Сервера архивирования? С сетевой частью у КООС есть определенные проблемы. Предположу, что потребуется специализированное ПО для решения этих задач. Интересно, кто будет писать данное ПО?

    А вообще, очень многообещающая новость :)
  • ДедОк
    Еще одна хорошая новость (если считать вместе с темой про внедрение в школе).

    vectoroc
    Я не буду материться, и не буду оскорбляться - но ты малодушный человек! Что ты делаешь в рядах программистов, если вообще не веришь в живучесть проекта?
    За мои 4 года в проекте, как только не предвещали смерть ОС, какие только аргументы не приводили! И где все эти люди теперь? Да они не интересуются проектом, но такие "пророки" нас тоже не интересуют!
    Система была, есть и будет есть! :mrgreen:

    <Lrz>
    Интересно, кто будет писать данное ПО?
    Я думаю, найдутся желающие и умеющие! Тем более что давно уже можно писать приложения не только на асме, но и на многих других языках программирования. А когда Андрей портировал Си так вообще стало замечательно.
    P.S. Хотя я сам пишу исключительно на асме, но каждый сам волен, выбирать свой путь. И писать на Си, если это правильно организовать получается нормально, даже по размерам приложения.
  • vectoroc
    Аргументируй, почему?... с нормально написанным и отлаженным ПО Колибри работает не менее стабильно, чем Винда или Линукс. Живучесть, устойчивость системы не хуже ВИНд или Линукса(если не выше). Гибкость и конфигурируемость просто отменная!(хоть в узлы завязывай).Сравните с Вин, или даже Линухом! Скорость Однозначно выше! (тем более, что тут важны именно математические процессы, а здесь конкурентов Колибри нет!). Графические недочёты системы (существующие) не важны. Зато как раз отсутствие постороннего ПО, мощных игр, и приложений, как раз достоинство! Кроме того, Колибри способна перегружать сервер за считанные секунды! (народ был в шоке), а это ОЧЕНЬ ВАЖНО, ибо потеря нескольких секунд регистрации и управления не важна(при работе локальных контроллеров), а вот пара минут - фатальна!... энергопотребление сервера с Колибри на борту в 1,5-4 раза ниже! (очень важно!), кроме того, Колибри умеет работать даже тогда, когда напряжения на выходе БП компа занижены на 25-30%(винда и линукс отказывают в работе!) с помощью Колибри удавалось спасать файлы с дисков со сбойными кластерами (винда висла наглухо при попытке обращения). Колибри не боится горячего выключения, а это значит, что при фатальном сбое сервера, его можно перезагрузить по внешнему ватчдогу(СУПЕР качество, в среде серверов недоступно),
    Кроме того 70 Функция Колибри прекрасно заточена именно под работу с базами данных (пример - моя первая версия плейлиста)
    Да вообще, никто не собирается ничему доверять, пока всё это будет гоняться в лаборатории.

    <Lrz>, Все необходимые функции(работа с портами, ФС, графикой в КОС реализована.
    Я специально предложил для начала распределённые системы, так как сбор данных в таих системах идёт через RS232/RS485/RS232, я думаю, тут проблем не будет... ;)
    специализированное ПО будет нужно, канечно, на этапе бенча этим займутся наши прогеры, со мною вместе, и с вами конечно - же... ;) если бенч успешен, делается пилотный проект, при этом он стаёт платным, причём, заниматься этим будем мы с вами, скорее всего... за денежку...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк
    Кроме того, Колибри способна перегружать сервер за считанные секунды!
    Можно еще улучшить загрузку системы, убрав проверки. Я хочу сказать при певом старте системы проходят все проверки, и заносятся в конфигурационный файл, а при последующий происходит считывание этой информации. Это уменьшит время старта, предположу время старта системы будет примерно 1- 1,5 секунды.
    энергопотребление сервера с Колибри на борту в 1,5-4 раза ниже! (очень важно!),
    Да особенно на процессорах AMD и при использовании kbd.

    Я надеюсь что мне хватит сил и времени на внесение наработок из GFX_KERNEL в текущую версию ядра. Это увеличит список поддерживаемых видеоадаптеров, и даст возможность использовать различные режимы "цветности" при выводе изображения. Так же надеюсь увеличить быстродействие при выводе графических примитивов.
    если бенч успешен, делается пилотный проект, при этом он стаёт платным, причём, заниматься этим будем мы с вами, скорее всего... за денежку...
    Я, как и многие, кто учавствует в проекте делает это на добровольной основе, и если твой пилотный проект будет притворен в жизнь и будет успешен я буду рад. Думаю многие будут помогать бесплатно, однако если есть возможность, то деньги лучше использовать на поддержку сайта, оплату хостинга. Это только мое мнение.

    Я выражаю признательность, поскольку ты первый решился использовать КООС для решения производственных задач, и не боишься трудностей которые могут возникнуть.
  • Mario79
    Может ты и прав... Я не предрекаю смерть, просто в стабильность того же линукса я верю куда больше. Доводы товарища ДедОк конечно убедительно, но думаю линукс можно тоже сконфигурировать под соответствующие требования.

    Если юзать в производстве коос, это надо верить наслово... Случись какой сбой по вине Коос, с кого можно спросить? С Mario79?.. В общем такое моё мнение..
  • >с нормально написанным и отлаженным ПО Колибри работает не менее стабильно, чем Винда или Линукс
    тут я допустим соглашусь

    >Живучесть, устойчивость системы не хуже ВИНд или Линукса(если не выше)
    Вот тут я вообще не согласен, пройдись по форуму и посмотри сколько было жалоб. Ты ж сам сказал про "нормально написанным и отлаженным ПО", с таким ПО и винда жить будет круто. А вот Линух ИМХО намного...нет даже на очень много стабильней колибри.
    >Гибкость и конфигурируемость просто отменная!
    Да??? Ну это твое мнение, пусть... Хотя я с ним вообще не согласен. Разве что соглашусь что конфигурируемость лучше, т.к. конфигурировать практически нечего

    и т.д. и т.д. Готов спорить с тобой по каждому пункту что колибри лучше линукса.
    Ты не то сравниваешь. Ты, скорей всего, сравниваешь голый колибри с линуксом на котором бегут иксы с кде или гномом, который подымает кучу демонов и т.д. Если обрезать Линукс до возможностей колибри(убрать не нужных демонов, поотключать из ядра не нужные модули), получится такая же быстрая система, но во много раз стабильней, надежней, с хорошим набором API и широкой средой разроботки скриптов/приложений.
    Это все ИМХО.

    ЗЫ. (На всякий случай) Я не считаю что колибри мертвая безнадежная система, иначе меня здесь не было бы. Просто мое мнение, колибри не готова нести на себе такое бремя, она еще не созрела. Надо еще много дописать/переписать чтобы можно было со спокойной душой пускать важные задачи.
    А я так понимаю все наработки будут закрытыми? Так обычно многие делают.
  • Думаю что стоит попробовать, однако не стоит ставить высокую планку. Мы все знаем что колиби нуждается в доработке. Конечно существуют проблемы, однако мы стремимся уменьшить количество ошибок, и сделать действительно хорошую ОС. Думаю, что исходники проекта по внедрению в производство будут закрыты, однако обычному пользователю нужны специализированные программы, для целей описаных выше?
    Мое мнение такое, что сотруднечество должно дать как можно больше для проекта в целом. У нас потенциально не хватает прогаммеров. Если при реализации проекта по внедрению ОС в производство будет улучшен код системы, переписан и улучшен, это несоизмеримо +. А то, что будут закрыты исходники специализированных программ, думаю это не так существенно. + при успешной реализации проекта получаем хорошую рекламу и заинтересованность определенной аудитории.
  • vectoroc
    k@sTIg@r
    1. Я не являюсь большим поклонником Линукс, но это не значит что я фанат Винды (если бы не игры я бы ей не пользовался).
    2. Согласен, что стабильность Линукс намного выше, но вы не принимаете в расчет внимание, что идеи и основные структуры Линукс базируются на концепциях "вылизываемых" еще с 50-х годов!
    Чувствуете разницу в возрасте? С этой точки критиковать Колибри, очень просто и приятно, также как просто и приятно взрослому 40-летнему передразнивать 5-10 летнего ребенка.
    3. По факту - система подходит для тех задач, которые на нее собираются возложить - она будет выполнять только определенный круг приложений, которые можно при желании "вылизать" идеально. Все что вы приводите в качестве доводов - относится лишь на использовании Колибри как бытового компьютера с попыткой заменить другую более мощную ОС.
    Вообще вы оставляли компьютер Колибри с работающими приложениями часов на 4-5 хотябы? Я оставлял пусть только пару раз - но она не зависла! Это уже показатель для ОС разрабатываемой практически с нуля.
    vectoroc wrote:Mario79
    Если юзать в производстве коос, это надо верить наслово... Случись какой сбой по вине Коос, с кого можно спросить? С Mario79?.. В общем такое моё мнение..
    Во-первых - лицензия в обоих случаях (Колибри и Линукс) по факту одинаковая, во-вторых, даже Мелкософт отвечает на ущерб не больший чем стоимость той копии, по вине которой произошло негативное событие. Причем это надо еще доказать в суде!
  • Может быть кто-то удивится, но я могу сказать - если Колибри загрузилась, но она у меня ни разу не умирала когда я с ней работал. То что зависали проги - это бывало если баг был в ревизии с СВН, но эта зависшая прога всегда убивалась через три волшебные клавиши почти запатентованные Виндовсом.
    Из хаоса в космос
  • Насчёт стабильности и защищённости я согласен с vectoroc. При желании система выносится "на раз". Один из способов не так давно упоминался на форуме. Главное достоинство системы это простота прямого доступа к железу. Работать с портами можно непосредственно в программе да и ядро при необходимости легко "подправить". Плюс графический интерфейс и файловая система. Не самые быстрые реализации, но работают.
    Вообще как универсальная система Колибри ещё очень сыра. Но в конфигурации с ограниченным числом приложений может работать достаточно надёжно.
    Last edited by Serge on Fri Nov 16, 2007 6:47 pm, edited 1 time in total.
  • Mario79
    2. Разница есть, но зачем же ребёнка заставлять работать?
    3.
    можно при желании "вылизать" идеально
    нисколько не довод. Про бытовой комп я вроде ничего не говорил.
    4-5 часов? Да это круто для оси с нуля, но заголовок то "Колибри на производстве", смешно..
    Под линуксом я имел ввиду серьёзные дистрибутивы (RHEL например..). Они дают какие-то гарантии (как и микрософт). Что в реале происходит я не знаю (это отдельная тема для флейма)

    Призываю всех не тыкать пальцем и не переходить на личности (и вообще сбавить гонор..).
    В общем я всеми руками за, что коос будет где-то использоваться. Как обычно лишь попытался озвучить своё мнение.
    В двух словах оно должно было быть понято так - "2 ДедОк : смело/респект... я бы так не смог"
  • ДедОк, единственное не забывайте про лицензию GNU GPL на которой стоит Kolibri.
    А все остальное приложиться. :)
    К сложному нужно относиться как к простому, иначе ты так это и не поймешь,
    Пользуюсь тремя инструментами:google, Википедия и мозг :)
  • Serge
    При желании система выносится "на раз". Один из способов не так давно упоминался на форуме.
    То же самое можно сказать о любой ОС. В мире еще не существует абсолютно надежной ОС. При желании можно убить даже QNX, и то, что способы не описаны еще не показатель того, что это нельзя сделать, и это уже не сделано, а замалчивается разработчиком или умным хакером, который всегда держит туз в рукаве.
    Да не спорю Колибри - сырая и она, вероятно, всего всегда останется сырой. Любая система (не только операционная система) эксплуатируется в пределах каких либо критичных показателей, при выходе за эти пределы система теряет стабильность работы. Это аксиома. Другой вопрос, что запас прочности по критическим показателям для разных систем различается. У Колибри этот запас очень небольшой или его нет совсем, но, в конце концов, мы же ради этого работаем! Иначе, какой смысл в этой большой игре? Я давно уже далек от той стадии, когда разработка системы для меня была исключительно самоутверждением. Думаю постепено те, кто остаются в проекте, придут к аналогичным и близким по смыслу выводам. Нисколько не навязываю свое мнение - лишь попытка осмыслить результаты нашей работы. Ведь не может быть того, что мы толчем воду в ступе?!

    vectoroc
    Под линуксом я имел ввиду серьёзные дистрибутивы (RHEL например..). Они дают какие-то гарантии (как и микрософт). Что в реале происходит я не знаю (это отдельная тема для флейма)
    Очень часто мы (я себя не исключаю) беремся рассуждать о вещах плохо изученных нами - результаты в большинстве случаев отрицательны. К проблемам желательно подходить комплексно, по возможности изучая все стороны вопроса. И когда выражаешь свое мнение лучше мотивировать, более развернуто - меньше шансов остаться непонятым собеседником.
    Призываю всех не тыкать пальцем и не переходить на личности (и вообще сбавить гонор..).
    Никакого тыкания пальцем. Я не унижал твоего достоинства - констатировал факт и задал вопрос. Никаких отрицательных эмоций я при этом не испытывал и не выражал.

    Knigochey
    Лицензия не запрещает закрыть исходный код, который они буду разрабатывать для приложений. Все что касается ядра - если они хотят сохранить совместимость, то им придется выкладывать код ядра под той же лицензией. Если же не хотят сохранять совместимость - это их личный выбор, хотя ИМХО тупиковым будет такой выбор.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests