KolibriOS на производстве

Using Kolibri in embedded systems
  • >ещё будет тест на производительность

    В CPUID есть тест производительности - кодирование по алгоритму RSA.
  • Mario79
    Я, конечно, могу ошибаться, но мне казалось GMon тестит аппаратуру, а никак не саму ОС.
    но аппаратуру он тестит средствами ОСИ, и нагрузка ложится не только на аппараткру, но и на ОСЬ... Целью теста как раз и является изучение поведения ОСИ при 100% нагрузке посторонней задачей, а также прочность связки аппаратура - ОСь...
    а сильного перегрева аппаратуры не будет, комп промышленного исполнения, там очень эффективная сиситема охлаждения... Кстати, реакция ОСи на сбои в аппаратуре тоже будет проверяться... :) и на сбои в питании...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Ну что же... 100 часовой тест под нагрузкой закончен без замечаний... :) Работа велась на полигоне предприятия N на 10 компах в парралель... Суммарный пробег под 100% нагрузкой составил 1000 часов!... При этом активно вользовались игрушками и приложениями входящими в состав дистра. При работе Винды наблюдается обычно от 1 до 5 сбоев в подобных условиях... Пока 1:0 в пользу птички... Впереди тест производительности ядра... :)
    Очень важным является и тот факт, что при нагрузке в 100% время интерактивного отклика (время между запуском программы и разворачиванием её окна) в Колибри увеличивается незначительно (около 25% ) а в Винде в 2 - 3 раза!. Кроме того, в плане спортивного интереса былпроизведён смертельный номер, на маме со солабеньким охлаждением проца... При прогреве выше 72 градусов винда стала дохнуть на запуске разных приложений, а в Колибри я показывал фильмы при температуре проца около 78 градусов. После, нагрев был повышен до 82(!) градусов, и всё было в порядке... И всё работало без сбоев! Выше поднимать температуру проца я не решился...
    о... Скриншоты ещё...
    http://sergius2012.narod.ru/FOTO/thermo.zip
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк
    Напиши подробнее о тестирумой машине, менея интересует что за чип мониторинга там установлен, возможно GMon неправильно определил температуру, подозрительный скачёк в 27 !!! градусов temp1 (или вы выставили большой периуд обнавления?), temp2 на уровне 8 градусов - тоже фигня какаято )). С вентелями тоже не ясно, да и напруги кривые.... Кроме того на скриншотах версия GMon от 26/12/06, на svn последняя версия от 23/05/07, но есть и ещё кое какие наработки пока не выложеные (связано это с полным переписанием кода, и завершить его у меня пока нет времени, но если надо - соберу специально для вас). В обшем напиши какой там чип мониторинга (написано на вкладке Info), значение интервала обновления с вкладки Config и что за процессор.
  • Ghost
    Конфигурация выложена в теме тестовых конфигураций. а температура по процу должна определяться правильно, я когда-то туда термодатчик внешний пихал, разница была одинаковая и в Винде и в Коос (ну, неидеальный тепловой контакт) :) а период обновления стоял 1минута (6000) ... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • из описания понятно что там Винбонд W83627, но какой конкретно - не понятно (буковки после названия), а у них разные АЦП...
  • Ghost
    Буковки HF... :)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Ну для таких простых задачь система в самый раз. На терминалах ИМХО но попалам падает система или нет. У меня она правда падает очень часто, поэтому я с ней почти и не работаю.
    Вообще я обратил винмание на кос когда искал ОС для управления бортовым копьютером микроспутника к сожалению она туда и близко не годится, система не в состоянии работать с рантаймом большим чем 10 часов с непрерывной работой с сетью.

    В ввашем случае возникает прада другая проблема, реально писать настольный софт под колибри занятие не для слабонервных. Нынешних разработчиков это вполне устравает т.к. это их хобби и их прет писать на асме. Но для написания коммерческого софта в конкретные сроки асма явно мало, впрочем на сегодняшний момент мало и С.
    Нужен С++ и библиотеки вроде QT,wxWidgets,MFC,VCL чего пока нет и врядтли будет в ближайшие 3-4 года.
    Если с портированием скажем wxWidgest в принципе разобратся можно довольно быстро, то с компилятором С++ - увы уйдет очень много времени и вообще это задача почти что не подьемная (я уже пытался, это крайне сложно).
    Да и как показывает практика одного С++ то-же маловато нужны еще покрайней мере perl и python или Java.
    Короче говоря требуется портировать весь gcc. Конечно если у вас в коипании с финансами дело обстоит хорошо, и начальство не пожадничает может что-то у вас с этим и выйдет.

    P.S. Да и с базами данных. Я так понял что вы реализовали ODBC драйвер на 70 функции, можно узнать как.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • Шредер,

    "система не в состоянии работать с рантаймом большим чем 10 часов с непрерывной работой с сетью." - а ты проверял? интересно как.. или сеть у тебя работает в принципе?
    "У меня она правда падает очень часто" - где отчеты о падениях? или ты не желаешь чтобы ситуация была изменена и потому утаиваешьпричины падения?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Mario79 wrote:vectoroc
    k@sTIg@r
    2. Согласен, что стабильность Линукс намного выше, но вы не принимаете в расчет внимание, что идеи и основные структуры Линукс базируются на концепциях "вылизываемых" еще с 50-х годов!
    Чувствуете разницу в возрасте? С этой точки критиковать Колибри, очень просто и приятно, также как просто и приятно взрослому 40-летнему передразнивать 5-10 летнего ребенка.
    Колибри на самом деле базируется на тех же идеях и концепциях. Врочем как и винда, мак ос, фри бсд и т.д. включая все современные ос.(Кстати UNIUX впервые создан в 71 году если не ошибаюсь.)
    Само ядро Linux в первые созданно в 1993-м и реально оно не так уже и сильно отличатся от колибри по функциональным возможностям.
    Недостатки Колибри против Linux: не соответвие POSIX (хотя в принципе устранимо), нет четкого отделения системных процессов от клиентских (пока что не устранимо), полная не переносимоть и ориентация на единственную аппаратную платформу (вообще не устранимо).
    А в остальном ядро Minuet по сути тот же UNIX все идеи те-же.

    Просто в ней не реализованны никак механизмы защиты от деструктивных действий клиентского процесса. В конечном счете колибри и минуэт ближе всего стоят к MS DOS и там - и там клиенткий процесс может делать что ему угодно, последсвия чего могут быть весь печальны влоть до выхода из сторя железа. Вот только сапортится реентерабилность и GUI.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • SHREDER
    На терминалах ИМХО но попалам падает система или нет
    почему это пополам?... отнюдь нет...
    У меня она правда падает очень часто, поэтому я с ней почти и не работаю.
    Так напиши, какое ядро, в каких условиях падает... повторим, посмотрим... ;)
    система не в состоянии работать с рантаймом большим чем 10 часов с непрерывной работой с сетью.
    Опиши подробнее...:) не замечал такого...:)
    Я так понял что вы реализовали ODBC драйвер на 70 функции, можно узнать как.
    отдельный драйвер не писали. просто в составе приложения определяется запрос. а 70 функция его прекрасно реализует...
    Колибри на самом деле базируется на тех же идеях и концепциях.
    не согласен совершенно! как раз наоборот!
    Колибри по идеям и концепциям ближе к Винде, чем к Юниху.
    Само ядро Linux в первые созданно в 1993-м и реально оно не так уже и сильно отличатся от колибри по функциональным возможностям.
    А в остальном ядро Minuet по сути тот же UNIX все идеи те-же.
    :shock: :shock: :shock:
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Сколько я работал с официальным дистром Колибри, он НИКОГДА не падал :)
    Из хаоса в космос
  • Ну, вот и ещё один тест... нижеприведённый фрагмент:
    qwer:
    mov ax,[dat1]
    add ax,[dat2]
    add ax,[dat3]
    xor edx,edx
    mov cx,3
    div cx
    mov [res1],ax
    mov ax,[dat1]
    add ax,[dat2]
    add ax,[dat4]
    xor edx,edx
    mov cx,3
    div cx
    mov [res2],ax
    mov ax,[dat1]
    add ax,[dat3]
    add ax,[dat4]
    xor edx,edx
    mov cx,3
    div cx
    mov [res3],ax
    mov ax,[dat2]
    add ax,[dat3]
    add ax,[dat4]
    xor edx,edx
    mov cx,3
    div cx
    mov [res4],ax
    add ax,[res3]
    add ax,[res2]
    add ax,[res1]
    xor edx,edx
    mov cx,4
    div cx
    mov [rez],ax
    add [dfgf],1
    cmp [dfgf],1000000000
    je wmdestroy
    jmp qwer
    с соответствующими обьявлениями был вставлен в примеры простейших оконных приложений, скомпилирован на ФАСМе для Виндовс, и колибри. Приложение запускалось, замерялось время интерактивного отклика и время выполнения цикла.
    результаты:
    Время отклика:
    Виндовс ХР - 0,22 с
    Виндовс98 - 0,17 с
    Колибри - 0,07 с
    Выполнение цикла:
    Виндовс ХР - 167 с
    Виндовс98 - 161 с
    Колибри - 125 с
    было создано приложение нагрузки (занимало систему поочерёдным вписыванием в регистры FFFFFFFFh с последующим обнулением)
    Время отклика:
    Виндовс ХР - 0,41 с
    Виндовс98 - 0,38 с
    Колибри - 0,12 с
    Выполнение цикла:
    Виндовс ХР - 255 с
    Виндовс98 - 246 с
    Колибри - 176 с
    Вот вам 2:0 в пользу наших...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Ничего сибе нашу бедненькую птичку... тестят :)
    Интересно что ж у вас за контора такая?)
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests