Eee PC 701

Using Kolibri in embedded systems
  • Отчёт. :) Вчера проверил Колибри (0.7.5) на недавно приобретённом eeePC 900. Загружал с флэшки. Работает отлично. В синем экране параметры режим экрана по умолчанию - 800х600х24, так что достаточно нажать Enter. Вроде все строки отображаются. Софт, естественно, летает. Звука, конечно, нет. Из разделов видна только флэшка (как bd0), но это и понятно - на нетбуке 2 раздела ext2.
  • 800х600х24
    Наверное изображение плющенное?
    Экран: 8.9′′, разрешение 1024×600
  • Mario wrote:Наверное изображение плющенное?
    не могу сказать. :))) с виду вроде не очень... хотя... во всяком случае меня устраивает.

    вот фотки, мож кто-нибудь по ним и определит "плющенность". :)
    Attachments
    4-6.zip (178.79 KiB)
    Downloaded 413 times
    1-3.zip (117.73 KiB)
    Downloaded 394 times
    07.jpg
    07.jpg (51.16 KiB)
    Viewed 12751 times
  • Я же фотки приводил в этой теме с 900-го, посмотрите сами, вроде не плющенное изображение. Тогда правда еще флешка не виделась, а сейчас все ок. Я на своем 900-м спектры под колибри обсчитываю, когда более быстрая машина недоступна.
  • какие то странные фотки.. как по ним определить сплющенность.. вот нарисуйте в пеинте круг, откройте в KIV, и линейкой радиусы проверьте (просто не знаю хорошо ли видны в ееепсях пикселы, их пожно посчитать в ширину и в высоту)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:нарисуйте в пеинте круг, откройте в KIV, и линейкой радиусы проверьте
    очень разумно.

    кстати, насчёт этой темы можно довольно серьёзно поэксперементировать. например, сделать скриншоты и поглядеть, какое в них разрешение и всё ли совпадает с экраном.
  • если для ЖК матрицы выставить не родное для нее разрешение, то уже даже по очертанию текста это видно — толщина линий становится не 1 пиксель, как положено, а чуть толще
  • я такой нетбук купила, потому что я чайник, мне рациональнее сломать пк попроще-подешевле, а не дорогой, сложный и красивый; проблема в том что на диске С изначально физически всего меньше 4гб, приходится искать что-нибудь миниатюрное, занимающее на диске как можно меньше места; теперь думаю: или установить колибри на внешний винчестер или на диск С вместо Windows? что посоветуете? колибри проще или сложнее, чем Windows?
  • Не хочу делать антирекламу, но Колибри пока не готова, чтобы занять место основной системы,пусть даже на такой машинке, как eeePC 701. А вот в качестве второй системы - само то. Её можно установить на жёсткий диск, можно на флэшку (как это сделать - есть в документации и на форуме). И это будет здорово.
  • Лучше загружать колибри с SD диска (у ЕЕЕ справа есть разъем для него) или с флешки. Но для этого надо разобраться как сделать флешку (или SD) загрузочной и установить на нее колибри - см. мануалы. Но в колибри вы практически ничего не сможете делать, не в интернете посидеть, ни оформить документы сложные. Только текстовые файлы почитать, ртф файлы посмотреть, игры некоторые, программировать на ассемблере. WiFi не поддерживается. Я использую колибри только ради расчетов, но для это юзаю очень специальную прогу. Вам лучше использовать ubuntu netbook remix 9.10. Его вполне хватит, если не забивать кучей программ и оставить самый минимум (не русифицировать полностью и т.п.), только интернет и опеноффис. И обязательно дополнительная SD карточка не менее 2 Гб. Но раз Вы пока "чайник", лучше завести в непосредственной физической близости какого нибудь компьютерного Гуру и пока пользоваться Windows.
  • Полностью согласен, что самый оптимальный вариант для такой машинки - ubuntu (не важно netbook remix или нет). У меня обычная 9.10. Вариант sd-карточки - тоже вариант.
  • а на виртуальной машине колибри может норм работать?
    для инета колибри не подходит? а я хотела спросить про вирусы и другое вредное ПО
    Линукс я попробую не знаю когда, с файловой системой не могу разобраться; колибри только читать может?
    знакомых компьютерщиков у меня нет совсем, если бы были, я бы давно всё умела.
  • копм мне нужен прежде всего для интернета, а уж потом для всего остального; в сети я нашла немного о происхождении колибри, а про её возможности ничего не нашла
  • "а про её возможности ничего не нашла" - ну собственно то что вы нашли - это и есть по существу все возможности какие есть =)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests