Eee PC 701

Using Kolibri in embedded systems
  • смутило включенное VRR и разрешение 800х600 на первом скрине
  • Я не менял настройки при загрузке, VRR можно конечно отключить, а 800х600 нормально более менее работает на 9 дюймовом экране. Для моделей с 7 дюймовым экраном необходимо ставить 640х480.
  • просто интересно, как оно вообще с VRR завелось, только если видеокарточка не поддерживает это дело и просто проигнорировала...
  • Mario79 wrote
    Для субноутов с нестандартным разрешением (например RoverBook U800L http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=58820 ) если стандартный режим Vesa не масштабируется, а обрезается экраном (например 800*600 обрезается до 800*480) - временным решением может служить небольшой костыль в коде ядра:
    (строка 352 в kernel.asm)

    Code: Select all

    	movzx eax,word [BOOT_VAR+0x900C]  ; Y max
    	cmp   eax,600
    	jne   @f
    	mov   eax,480
    @@:
    	dec   eax
    	mov   [Screen_Max_Y],eax
    
  • Можно сделать доработку Blue screen, т.е. добавить несколько нестандартных разрешений для поддержки субноутов. Меньший режим будет сделан из большего режима.
  • Lrz, это было бы чудесно
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Это было бы просто супер, только, думаю лучше сделать наоборот из меньшего в больший.
    Вапще в идеале можно сделать так:
    посерединке экрана отрисовываются 10 кнопариков и одна надпись:
    1) Работать с текущим разрешением
    2) Сбросить на начальное значение
    3) Увеличить разрешение по ширине
    4) Уменьшить разрешение по ширине
    5) Увеличить разрешение по высоте
    6) Уменьшить разрешение по высоте
    7) Сдвинуть вправо
    8) Сдвинуть влево
    9) Сдвинуть вверх
    10) сдвинуть вниз
    Надпись - текущее разрешение.

    Можно сделать там еще клацалку по цветам до кучи.

    Что это позволит решить:
    а) Проблему с нестандартными решениями.
    б) Проблему с нетандартными видюхами - у меня при установке осей иногда съезжает изображение в сторону.
    в) Простота и удобстово установки
    г) Прикольный и необычный ход.
  • Кто-нибудь замерял время работы от батарей с работающими Колибри, Линуксом и Виндой?
    Тоже касается и обычных ноутбуков. Я попытался измерить при равных условиях: в Vista с профилем "максимальное быстродействие" при простое показывает около 2-х с половиной часов, а в Колибри не получилось: поскольку как только я начинал измерять приходил брат(это его ноутбук) и "линукса мне не надо" :-)
  • Все зависит от загружнности системы, если в Колибри 100% загруженность, но экономия наврядли большая получится.
  • Mario wrote:Все зависит от загружнности системы...
    Если книжку какую почитать, то загрузка практически нулевая.
    Я поэтому профиль "максимальное быстродействие" и минимум нагрузки и ставил. Поскольку Колибри частотами проца управлять не умеет.
  • Как нибудь на своем RoverBook U800L попробую - XP в среднем 2,5 - 3 часа отрабатывает со 100% зарядки. При этом загруженность конечно не 100% - обычно слушаю текст зачитываемый через CoolReader (с использованием звукового движка Katerina). На Колибри надо экспериментировать.
  • Винда ЧЗ на моём ноуте 2.5 ч работает, а КОС 4 часа... :) нагрузка- чтение текста...:) полезно сравнить ненагруженную винду, и кос, без скринсейвера...;) у моей знакомой, на убитом аккумуляторе винда 15 мин работала, а КОС - почти полтора часа... ;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк, с виндой понятно - она показывает степень разряда, и т.п.
    А в Kolibri по чему хронометраж-то производить :?:

    Мне тоже интересно, просто пока времени жалко :D
    Похоже, что энергопотреблебление экрана будет доминировать...
  • вот через APM теперь можно будет сделать вместо скринсейвера отключение экрана)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests