KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • olodar wrote:может, все таки, биос дискретной видеокарты тоже находится в системном стоковом биосе? Но как же тогда его запихнуть в корбут?
    Можешь попробовать следующее:

    1) временно установи официальный биос
    2) при помощи этой инструкции через Linux извлеки VGA BIOS, только не у встроенной видеокарты а у дискретной
    https://www.coreboot.org/VGA_support#Re ... nux_kernel

    3) перекачай заново исходники coreboot - у них на днях был релиз coreboot 4.6 , возможно добавили некоторые важные изменения после которых может быть станет лучше. затем скомпилируй coreboot, вместе с vga bios для встроенной видеокарты и с включенной опцией Run VGA option ROMs

    4) добавь vga bios дискретной видеокарты к скомпилированному образу коребут при помощи cbfstool из репозитория coreboot :

    ./cbfs/cbfstool ./coreboot.rom add ./Путь_к_извлечённому_файлу.rom pciXXXX,YYYY.rom -t optionrom
    (если cbfstool по каким-то причинам не собран, хотя должен быть, - скомпилируй его через gcc -o cbfstool cbfstool.c)

    здесь в имени встроенного файла pciXXXX,YYYY.rom вместо XXXX и YYYY должны быть четырёхзначные Vendor_ID и Device_ID твоей видеокарты

    Например, для 8570M скорее всего должно быть pci1002,6663.rom ( если эта страница не ошибается - http://cateee.net/lkddb/web-lkddb/DRM_RADEON.html )

    5) а теперь прошей этот новый образ коребут, желательно через прищепку
    olodar wrote:драйвера от долби тоже не хотят ставиться (см. скрин)
    Попробуй разобраться с дровами долби через драйверпак drp.su
    В крайнем случае можно попытаться установить драйвера принудительно через inf-файл
    Last edited by floppy121 on Tue Jul 11, 2017 7:45 pm, edited 1 time in total.
  • Система просто не дает извлечь биос файл. Под линюхом input/output error, под шиндой разные утилиты тоже не хотят делать дамп биоса. Кстати, как думаешь, если собрать корбут вообще без vga bios и подключить внешнюю видюху через mini pci-e?
  • olodar wrote:Система просто не дает извлечь биос файл. Под линюхом input/output error, под шиндой разные утилиты тоже не хотят делать дамп биоса
    Ты точно пытался делать по этой инструкции - через Retrieval via Linux kernel ?
    https://www.coreboot.org/VGA_support#Re ... nux_kernel
    olodar wrote:Кстати, как думаешь, если собрать корбут вообще без vga bios и подключить внешнюю видюху через mini pci-e?
    Надеюсь что оно заработает, у меня даже есть железо для эксперимента - внешняя видеокарта и этот переходник.
    К сожалению пока что очень не хватает времени для испытаний... :( Обязательно расскажу как только попробую!
  • Ты точно пытался делать по этой инструкции - через Retrieval via Linux kernel ?
    https://www.coreboot.org/VGA_support#Re ... nux_kernel
    Да, никак не получается извлечь. Я сначала подумал, что как-то я его запорол, но нет, видеокарта-то запускается, а вот биос считать никак не дает...
    К сожалению пока что очень не хватает времени для испытаний... :( Обязательно расскажу как только попробую!
    С нетерпением жду :D
    Кстати, производительность в многопотоке на корбуте возвросла просто колосально. Как ты думаешь, почему леновцы сделали какую-то фигню, чтобы проц работал от силы на 30% от своей мощности? Кривые руки, или специально они так сделали зачем-то? :?
  • Как ноутбук сдохнет, так и узнаешь...
  • Как ноутбук сдохнет, так и узнаешь...
    Сам-то понял, что сказал?
    С чего он должен сдохнуть, если он работает в штатном режиме и не более, даже без минимального разгона? :?
  • Штатный режим для него это тротлинг при превышении температуры или потребляемой мощности. У топовых х86 смартфонов такое встречается часто. То-есть производительность высокая, но только для кратковременных задач, на длительную нагрузку не рассчитано. Когда летом станет жарко и ноутбук не выдержит, узнаешь где было слабое место: то ли блок питания, то ли материнка, то ли ещё чего (процессор вряд ли).
  • Штатный режим для него это тротлинг при превышении температуры или потребляемой мощности. У топовых х86 смартфонов такое встречается часто. То-есть производительность высокая, но только для кратковременных задач, на длительную нагрузку не рассчитано. Когда летом станет жарко и ноутбук не выдержит, узнаешь где было слабое место: то ли блок питания, то ли материнка, то ли ещё чего (процессор вряд ли).
    Превышения температуры невозможно. Критическая температура у данного процессора - 105 градусов по Цельсию, при полной загрузке данного процессора на полную мощность (максимальные стоковые частоты процессора и видеоядра) температура всего ЦП не превышала 76 градусов (т.к. СО справляется нормально, естественно, с нормальной теплопроводностью от кристалла до прокладки с теплотрубкой). Также, при этой же полной нагрузке можно посмотреть в программе AIDA примерную скорость зарядки и впринципе скорость зарядки - она составляет около 5 ватт, что говорит о том, что в штатном режиме этого БП хватает. Возвращаемся к нашим рукожопым разработчикам ноутбука из Lenovo:
    1) Повышение рабочей частоты внештатного режима на ноутбуке, так еще и с цепью питания, не предназначенной для данного процессора в 45-50 ватт приведет к быстрому разрушению цепей, проца и СО. Почему 45-50? Из-за турбобуста, который даже невозможно выключить, из-за которого питание процессора работает через заднее место. Ранее я писал, что процессор не кукурузный, а оказалось, что еще какая кукуруза. Разгон до 3,2 гГц прогревал только одно ядро на 71 градус Цельсия, а производительность возврасла лишь на 10% - так дело не пойдет. И тут нам на помощь приходит coreboot, который решает эти проблемы и заставляет работать систему, как задумал производитель, т.е. AMD.
    2) Если этого БП и достаточно для A10-5750M, то его явно не хватит для питания дискретной видеокарты 8570M (если не ошибаюсь) - ну что такое 5 ватт для видеокарты? :D
    Ах, да, я купил подставку для данного ноута, разобрал ее, отпилил кусок в центре и поставил нормальный вентилятор (родной вообще ниочем), когда играю в игры, то ставлю ноут с открытой крышкой на эту подставку и ноут обдувается, в т.ч. оперативка, которая довольно сильно нагружается. Температура выше 60-65 не поднималась. :D
  • Как я уже сказал, процессор вряд ли сгорит от перегрева, обычно он просто зависает. Но он не имеет отношения к конкретной материнке. А вот температуру элементов питания ты знаешь? У них даже охлаждения нет, но рабочая температура довольно высокая.
    А скорость заряда здесь вообще при чём?
    Spoiler:ImageImage
  • Я не понимаю всякие схемы.
    Потому что, чем меньше потребляет система, тем больше достнется энергии на зарядку аккума. Как бэ логично :D
    Элементы питания также обдуваются (если речь идет о катушках). Греются они очень сильно (раньше грелись, сейчас не проверял), палец держать не возможно. Они грелись настолько сильно, что контакты аж пожелтели немногою
    Кстати, забыл дописать.
    Из-за разгона процессор очень быстро перегревался и сбрасывал частоту до 2,05 гГц. А временами частота проседала и до 800 мГц.
  • Збс. Уважаешь только книги?
    Из схемы понятно, что скорость заряда говорит о достаточной мощности наружного сетевого адаптера, но ничего не говорит о нагрузке на внутренние
    преобразователи постоянного тока. Если уж на то пошло, можно подключить его к ноутбуку через амперметр, и таки померить потребляемую мощность.
  • olodar wrote:Да, никак не получается извлечь. Я сначала подумал, что как-то я его запорол, но нет, видеокарта-то запускается, а вот биос считать никак не дает...
    olodar wrote:С нетерпением жду :D
    Скорее всего это тестирование произойдёт 1-4 июня то есть через две недели,
    раньше вряд ли смогу. я и сам жду, сам себя, мне тоже интересно :)
    olodar wrote: Кстати, производительность в многопотоке на корбуте возвросла просто колосально.
    olodar wrote: Как ты думаешь, почему леновцы сделали какую-то фигню, чтобы проц работал от силы на 30% от своей мощности? Кривые руки, или специально они так сделали зачем-то? :?
    На рынке много производителей агрессивно конкурирующих между собой (в том числе по цене), 100500 моделей ноутов - и даже чисто по экономическим причинам производители не могут / не хотят уделять достаточно внимания разработке биоса. Возможно это происходит так: у производителя есть контракт с какой-то компанией разрабатывающей биос (типа InsydeH2O от Insyde как в Lenovo G505S), они берут "универсальный" код биоса к которому докинули минимальный платформо-специфичный код типа кода для поддержки чипсета, отдают это всё каким-нибудь индусам которые мучают его до тех пор пока ноутбук не станет хотя бы включаться и выкатывают это всё в продакшн. Затем с последующими обновлениями биоса они исправляют лишь те проблемы которые вызывают наибольшее возмущение покупателей, чтобы снизить нагрузку на сервис-центры в период действия гарантии, и как только проходит 1 год с приблизительного окончания продаж - выпуск обновлений прекращается

    Разумеется, при таком подходе качество биоса остаёт желать лучшего, основные функции работают с глюками, а функции, которые не являются жизненно необходимыми для запуска ноутбука, зачастую вообще не работают из-за некачественного портирования! Например, полностью рабочий набор функций виртуализации - HVM (Intel VT-x / AMD-v), IOMMU (Intel VT-d / AMD IOMMU), SLAT (Intel EPT / AMD RVI) - встречается далеко не на каждом ноутбуке: часто бывает что чисто по железу процессор/чипсет эти функции должны поддерживаться, но из-за глючного биоса они просто не работают. Особенно тяжко приходится ноутбукам на AMD, т.к. на разработку биоса, в том числе на тестирование платформо-специфичных вещей, для них уделяют ещё меньше времени чем для ноутбуков на Intel - просто потому что ноутбуков на Intel больше. Поэтому полностью рабочая виртуализация на AMD-шных ноутах с официальным биосом это большая редкость, в то время как на Lenovo G505S с coreboot абсолютно все эти функции прекрасно работают
    Pathoswithin wrote:Как ноутбук сдохнет, так и узнаешь...
    За всё время использования G505S с coreboot неполадка произошла только 1 раз в начале этого месяца: на протяжении 10 дней он выполнял несколько весьма сложных задач на полную мощность 24/7 , обычно с выключенной подсветкой экрана (кнопка F9) чтобы экран меньше изнашивался. С утра просыпаюсь, пытаюсь включить экран чтобы посмотреть как там дела, а он не включается! Проверяю, работает ли клавиатура, нажимаю Caps Lock - лампочка на Caps Lock не загорается. Выключаю/включаю ноут через кнопку, и почему-то он реагирует только на верхний ряд клавиш (Esc, F1-F12), кнопки букв не работают и Caps Lock в том числе, и тачпад тоже нифига не работает! Ну думаю всё, приплыли... Быстро выключаю ноут, отсоединяю блок питания и батарейку, нажимаю и держу кнопку включения чтоб разрядился, даю постоять 5 минут и пытаюсь включить заново. К счастью, всё работает, жаль только что вычисления за ночь пропали :?

    До сих пор не могу понять, что послужило конкретной причиной такого жёсткого и странного зависона. Скорее всего, т.к. наблюдались глюки с клавиатурой и тачпадом, виноват не coreboot а мультиконтроллер - или заглючила прошивка мультиконтроллера (которая пока что с закрытым исходным кодом и тоже наверняка не очень качественная) или железо мультиконтроллера могло глюкануть из-за повышенной температуры мат.платы либо небольшого перепада напряжения в электросети. Вообще эти мультиконтроллеры KB9012 очень чувствительны к перепадам напряжения и часто горят из-за них, поэтому уже приобрёл из Китая десяток KB9012 на замену в будущем, если что - и с этого дня на всякий случай буду подключать блок питания ноутбука только через стабилизатор напряжения!
    Last edited by floppy121 on Thu May 18, 2017 12:26 pm, edited 7 times in total.
  • Всё просто - приближается лето...
  • olodar wrote:Повышение рабочей частоты внештатного режима на ноутбуке, так еще и с цепью питания, не предназначенной для данного процессора в 45-50 ватт приведет к быстрому разрушению цепей, проца и СО
    Странно, но везде написано что у процессора A10-5750M максимально возможная TDP - 35 ватт. В том числе здесь - https://www.notebook-center.ru/processor_738.html . Или это не так?
    olodar wrote:Если этого БП и достаточно для A10-5750M, то его явно не хватит для питания дискретной видеокарты 8570M (если не ошибаюсь) - ну что такое 5 ватт для видеокарты? :D
    Кстати: для Lenovo G505S, и для других ленов с таким же жёлтым прямоугольным разъёмом, есть блок питания мощностью 90 Ватт - лучше чем 65 Ватт который идёт вместе с ноутбуком. Весит больше и по геометрическим размерам значительнее

    Код модели этого 90 Ватт блока питания отчасти зависит от производителя:
    ADLX90NDC3A - Delta
    ADLX90NLC3A - LiteON
    ADLX90NCC3A - Chicony
    ADLX90NLT3A - фиг знает но тоже официальный, возможно LiteON
    Например - https://www.aliexpress.com/item/New-Ori ... 15105.html
    Могут быть и другие официальные с немного отличающимся кодом. Бывают и неофициальные, раза в полтора дешевле - но не знаю как по качеству

    У меня ADLX90NLC3A если не ошибаюсь, но пока не уверен: могут ли быть задействованы все 90 Ватт или хотя бы что-то большее чем 65 Ватт хотя бы в каком-то режиме работы, или всё равно кушать будет максимум 65 Ватт и плюс от этого 90 Ватт блока питания будет только в большей надёжности? (от того что используют не на полную мощность)

    Чтобы это надёжно проверить, нужен измеритель мощности типа такого - https://www.aliexpress.com/item/1pc-EU- ... 18708.html - а у меня его пока нету :(

    Также потребляемая мощность может отчасти зависеть от установленной батареи. Бывают здоровенные неофициальные батарейки на 8 ячеек, которые работают в полтора-два раза дольше чем официальные:

    https://www.aliexpress.com/item/Wholesa ... 22478.html

    Сейчас кстати подешевели - 1300 всего с доставкой, раньше по полторы были. Может возьму парочку :wink:
    olodar wrote:Ах, да, я купил подставку для данного ноута, разобрал ее, отпилил кусок в центре и поставил нормальный вентилятор (родной вообще ниочем), когда играю в игры, то ставлю ноут с открытой крышкой на эту подставку и ноут обдувается, в т.ч. оперативка, которая довольно сильно нагружается. Температура выше 60-65 не поднималась. :D
    Возможно вместо подставки лучше было бы приобрести боковой высасыватель горячего воздуха:
    floppy121 wrote:Если и это не поможет, можешь поставить вот такую вот штуковину - https://www.aliexpress.com/item/Protabl ... 37989.html , стоит меньше тысячи, подставляешь к "выхлопной трубе" и температура снижается градусов на 10. Она значительно безопаснее чем охлаждающие подставки под ноутбук - большие вентиляторы в таких подставках расположены параллельно и слишком рядом под материнской платой ноутбука, в процессе работы они генерируют электромагнитные импульсы которые негативно влияют на работу материнской платы - может быстрее испортиться! А та выдувная штука по ссылке - стоит сбоку, как и вентилятор ноутбука, и всего лишь помогает ему быстрее выдувать горячий воздух, так что она безопасна для компьютера (у меня уже есть но я её использую для старого ноутбука)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests