KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • 12мм кулер на usb впендюрьте - и будет вам счастье
    Я один из тех, кто ещё не программист, но уже не новичок.
    Редактор в группе "KolibriOS - официальная группа".
  • floppy121 wrote:на Passmark в ~1.6 раза выше
    100 Ватт TDP? Серьезно? Опять же вспоминаем Intel I5 с его 15 ваттами. Добавить просто нечего.
    floppy121 wrote:Midori
    Жрет ужасно много ОЗУ. Не понимаю почему. И при этом тормозит. Хром меньше жрет оперативки, не тормозит (даже на атоме).
    floppy121 wrote:берём систему охлаждения для G505S и припаиваем параллельно теплотрубки с алиэкспресса и приклеиваем небольшие радиаторы - так, чтобы это всё по-прежнему влезало в корпус
    Я бы не додумался! А если серьезно, то такая схема и так очевидна. Я имею ввиду конкретную схему, куда эту термотрубку приделывать, как её гнуть (кстати!) и тому подобное...
    Но СО у нашего ноута и так нормальная.
    Так что я всё таки считаю подобные доработки излишеством.
    floppy121 wrote:Паять наверное нужно низкотемпературным припоем
    Ну ПОС61 не является низкотемпературным, но думаю он идеально подойдет.
    floppy121 wrote:Что ты думаешь насчёт контроллера вроде этого? (нужен именно 5V) https://aliexpress.com/item/1005001495311871.html
    Выглядит довольно большим. Я даже представить не могу, куда в ноуте запихивать вот такую соплю. На самой поверхности, где клава и тач - не поставишь из-за экрана, а если сбоку приделывать, то можно случайно зацепить и вырвать.

    Кстати, не подскажешь, как в корбуте задействовать турбокор? Ты как-то писал про бинарник. Не знаю. //P.S. Нашёл твоё сообщение. Подумаю, если получится протестировать, отпишусь. Но пока надо решить вопрос с UEFI.
    И ещё. Что по поводу кнопок регулировки яркости? Я так не и не понял, как исправить проблему с ними. Да-да, подумываю о том, чтобы снова поковырять корбут.
    Last edited by olodar on Thu Dec 31, 2020 10:59 pm, edited 1 time in total.
  • Кстати, а вообще есть возможность грузить UEFI систему? Потому что всё сносить и юзать древний MBR уж точно не хочется.
  • olodar wrote:
    floppy121 wrote:на Passmark в ~1.6 раза выше
    100 Ватт TDP? Серьезно?
    В "печи" A10-6800K я и сам особого смысла не вижу: ведь у A10-6700 почти такая же производительность и 65 ватт
    olodar wrote:Но СО у нашего ноута и так нормальная.
    по одной теплотрубке на проц и дискретку - это как-то маловато. У макбуков аналогичного поколения при схожих TDP - по две теплотрубки, и два вентилятора вместо одного
    olodar wrote:
    floppy121 wrote:Что ты думаешь насчёт контроллера вроде этого? (нужен именно 5V) https://aliexpress.com/item/1005001495311871.html
    Выглядит довольно большим. Я даже представить не могу, куда в ноуте запихивать вот такую соплю. На самой поверхности, где клава и тач - не поставишь из-за экрана, а если сбоку приделывать, то можно случайно зацепить и вырвать.
    Необязательно использовать этот контроллер в неизменном виде: USB порты можно выпаять и вместо них бросить от платы два провода питания/к земли к точкам питания USB на материнке; и поворотный регулятор тоже выпаять и на проводах вынести в удобное место - например сбоку. Останется лишь маленькая плоская плата с проводами, которую достаточно заизолировать изолентой и подсунуть куда-нибудь
    olodar wrote:Кстати, не подскажешь, как в корбуте задействовать турбокор? Ты как-то писал про бинарник. Не знаю. //P.S. Нашёл твоё сообщение. Подумаю, если получится протестировать, отпишусь. Но пока надо решить вопрос с UEFI. И ещё. Что по поводу кнопок регулировки яркости? Я так не и не понял, как исправить проблему с ними. Да-да, подумываю о том, чтобы снова поковырять корбут.
    я и для кнопок яркости писал где примерно ковыряться - если правильно помню, в коребутовском интерфейсе взаимодействия с прошивкой EC-контроллера (ec.c и ec.h в директории g505s, + https://github.com/coreboot/coreboot/tr ... pal/ene932 ). То есть схема примерно такая: клава - EC-контроллер - БИОС - ОС, и где-то между EC и БИОСом эти кнопки ломаются по идее.
  • olodar wrote:Кстати, а вообще есть возможность грузить UEFI систему? Потому что всё сносить и юзать древний MBR уж точно не хочется.
    к coreboot вместо дополнения SeaBIOS можно добавить дополнение Tianocore, которое поддерживает GPT. Но с ним придётся попердолиться, оно не такое лёгкое в настройке и сборке как SeaBIOS. Может, легче будет завести отдельный жёсткий диск
  • /* Decrease brightness hotkey */
    Method (_Q11, 0, NotSerialized)
    {
    \_SB.MB.BRTD()
    }

    /* Increase brightness hotkey */
    Method (_Q12, 0, NotSerialized)
    {
    \_SB.MB.BRTU()
    }


    И какая тут логика?
    Как я понял, Qx - это какой-то код кнопки. Но как его определить?



    Хотя по логике, 11 и 12 кнопки (по счёту) такие и есть.
    Как вообще проверить, получает ли биос команды от кнопки?

    BRTS, 8, // Brightness Value ; B9h
    Вот это вообще непонятный код. То ли это адрес значения яркости, то ли само значение.

    И кнопок громкости, к примеру, там вообще не указано, хотя громкость регулируется нормально. Может, стоит вообще выкорчевать эти участки кода?

    Ещё интересный и, опять же, непонятный код:
    FSSN, 4, // Fan Speed Step Number ; ADh.0-3
    // 00 : Fan Off
    // 01 : Fan On Speed 1
    // 10 : Fan On Speed 2
    // 11 : Fan On Speed 3

    Указаны вроде 4 режима, при этом выбран 4-ый, который вообще не описан.
    floppy221 wrote: Но с ним придётся попердолиться, оно не такое лёгкое в настройке и сборке
    Это вот эта возня с дуэтом? Бегло просмотрел, вроде бы возможно собрать и добавить к образу.

    floppy221 wrote:Но если у тебя SSD, рекомендую поставить CONFIG_HUDSON_SATA_MODE=2 (это AHCI)
    И всё такм не hudson, а bolton. Если ты с хадсоном заюзаешь AHCI, то система не будет загружаться вообще, потому что в нашем ноуте бридж именно bolton, и блобы для них совершенно разные. Или я уже не помню...
    floppy221 wrote:просто заметно улучшили схемы/таблицы прерываний в coreboot. Теперь в KolibriOS находит все устройства и например работают USB-флешки
    А раньше USB флешки не работали что ли?
    Last edited by olodar on Mon Jan 04, 2021 8:21 pm, edited 1 time in total.
  • olodar wrote:Method (_Q11, 0, NotSerialized)
    {
    \_SB.MB.BRTD()
    }
    This is a method with the name '_Q11' and 0 arguments. There is no information about the pressed key, look for the code that invokes this method to find out the logic.
    olodar wrote: BRTS, 8, // Brightness Value ; B9h
    This is a field named 'BRTS' of width 8 (bits). The field is inside of some operation region, and B9h looks like the offset of the field in that region.
    olodar wrote:FSSN, 4, // Fan Speed Step Number ; ADh.0-3
    A 4-bit wide field, the low bits of a byte at the offset ADh of its operation region. Its value can be read in runtime from the operation region it belongs to. There are no field values in ASL files.
  • dunkaist wrote:
    olodar wrote:Method (_Q11, 0, NotSerialized)
    {
    \_SB.MB.BRTD()
    }
    This is a method with the name '_Q11' and 0 arguments. There is no information about the pressed key, look for the code that invokes this method to find out the logic.
    olodar wrote: BRTS, 8, // Brightness Value ; B9h
    This is a field named 'BRTS' of width 8 (bits). The field is inside of some operation region, and B9h looks like the offset of the field in that region.
    olodar wrote:FSSN, 4, // Fan Speed Step Number ; ADh.0-3
    A 4-bit wide field, the low bits of a byte at the offset ADh of its operation region. Its value can be read in runtime from the operation region it belongs to. There are no field values in ASL files.

    Нашёл вот такое от другого бука:
    /* Increase brightness hotkey */
    Method (_Q14, 0, NotSerialized) {
    BRIGHTNESS_UP()
    ^HKEY.MHKQ (0x1010)
    }

    Т.е. в нашем случае код должен быть таким?

    /* Decrease brightness hotkey */
    Method (_Q11, 0, NotSerialized)
    {
    ^SB.MB.BRTD(код_кнопки)
    }
  • Method \_SB.MB.BRTD takes 0 arguments, you can't pass it a key or any other code.

    Again, look for the code that invokes methods _Q11 and _Q12.

    You can also call _Q11 and _Q12 with acpi_call to test if they affect brightness.
  • olodar wrote:
    floppy221 wrote:Но если у тебя SSD, рекомендую поставить CONFIG_HUDSON_SATA_MODE=2 (это AHCI)
    И всё-таки не hudson, а bolton. Если ты с хадсоном заюзаешь AHCI, то система не будет загружаться вообще, потому что в нашем ноуте бридж именно bolton, и блобы для них совершенно разные.
    В коребуте есть общий код для мостов hudson/bolton/yangtze, поэтому для них есть несколько общих опций с префиксом HUDSON вроде CONFIG_HUDSON_SATA_MODE. Ты прав, что блобы для hudson и bolton - разные. Но судя по помощи для HUDSON_SATA_MODE из ./coreboot/src/southbridge/amd/agesa/hudson/Kconfig под спойлером, если используешь дополнение SeaBIOS - то блоб AHCI вообще добавлять не нужно! И у меня комп нормально грузится в режиме 2 и без блоба AHCI. Не знаю как проверить без SSD, насколько рабочий у меня сам AHCI, но ухудшений по сравнению с режимом 0 я пока не обнаружил.
    Spoiler:

    Code: Select all

    config HUDSON_SATA_MODE
    	int "SATA Mode"
    	default 2
    	range 0 6
    	help
    	  Select the mode in which SATA should be driven. NATIVE AHCI, or RAID.
    	  The default is NATIVE.
    	  0: NATIVE mode does not require a ROM.
    	  1: RAID mode must have the two ROM files.
    	  2: AHCI may work with or without AHCI ROM. It depends on the payload support.
    	     For example, seabios does not require the AHCI ROM.
    	  3: LEGACY IDE
    	  4: IDE to AHCI
    	  5: AHCI7804: ROM Required, and AMD driver required in the OS.
    	  6: IDE to AHCI7804: ROM Required, and AMD driver required in the OS.
    olodar wrote:
    floppy221 wrote:просто заметно улучшили схемы/таблицы прерываний в coreboot. Теперь в KolibriOS находит все устройства и например работают USB-флешки
    А раньше USB флешки не работали что ли?
    в Linux работали, а в KolibriOS не работали)
  • Подскажите, на каком этапе по стабильности на данный момент coreboot? Допустим, я мирюсь с gpt, что ещё перестанет работать?
  • MrNekitoshka wrote:Подскажите, на каком этапе по стабильности на данный момент coreboot? Допустим, я мирюсь с gpt, что ещё перестанет работать?
    Всё то же самое - кнопки регулировки яркости не работают, на новых драйверах в windows яркость вообще не регулируется (только на старых).
    Под большим вопросом стоит буст (пока еще не занимался).
    Ещё пока так же не тестировал дискретку с 14.07 (вроде) драйвером, который действительно сгружает программы на дискретку.
    А так, в целом всё работает отлично. Если тебе совсем не нужна дискретка и не нужно регулировать яркость экрана (если не смущает, что она всегда на макс. будет), то всё в принципе отлично. Ну и UEFI само собой.
  • floppy121, вот смотри, ты взял RX590. На ноуте у меня вот эта видеокарта работает с драйвером radeon. Всё работает отлично, в плане в приложениях работает аппаратное ускорение. В rocketchat'е том же.
    Так вот, в случае с RX590 у меня не работает аппаратное ускорение (в электроне, на базе которого работает RC) с драйвером что amdgpu, что amdgpu-pro - приложение подтормаживает, где идёт отрисовка графики. Не подскажешь, как заставить этот драйвер "ускорять" все приложения, как radeon?
  • dunkaist wrote:Method \_SB.MB.BRTD takes 0 arguments, you can't pass it a key or any other code.

    Again, look for the code that invokes methods _Q11 and _Q12.

    You can also call _Q11 and _Q12 with acpi_call to test if they affect brightness.
    Я не нашел ничего подобного в исходниках. Они "пустые".
    floppy121 wrote: если используешь дополнение SeaBIOS - то блоб AHCI вообще добавлять не нужно!
    Режим под цифрой 2 не работает под виндой. Линукс да, загружается без проблем, а вот винда никак не хочет. С блобом и там, и там всё работает отлично.
    floppy121 wrote:в Linux работали, а в KolibriOS не работали)
    В линуксе не работают USB 3.0 без блоба.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests