KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • floppy121 wrote:
    Spoiler:Экспериментальный образ: куча дискет + свежий коребут, но пока ещё нерабочая дискретка
    (её уже можно сделать, но для этого нужно грамотно рассмотреть патчи, поэтому чуть позже)
    Не очень тщательно смотрел конфиг, что-то может быть хуже, поэтому только для смелых... SHA256 как обычно :

    Code: Select all

    69a9adcc9b4cfb5620ef2141e1a76d7b368ed00c518f17f6e7dc3e49b1c06cfb  ./exp2.zip
    dde774dc0e273b866da7b2d76ed97caea9f0f685450da8cdb97cb7be2cb4d623  ./coreboot.rom
    Так а что особенного в этом билде? Какие-нибудь ошибки/недоработки пофикшены?
  • Да, кстати, сравнивая этот проц с 4 пнём, я сравнивал FPS в GTA SA на пне и на этом проце. Всё было в районе 40-50 фпс. Разумеется, это было до фикса частот (решение которых я тебе скидывал в ЛС), когда частота проца "блочилась" на 2,05 гГц, либо вообще до на 0,87 гГц (в таком случае производительность падает до уровня третьего пня!)
  • olodar wrote:Так а что особенного в этом билде? Какие-нибудь ошибки/недоработки пофикшены?
    Пока нет; т.е. если этот "exp2" и может быть тебе интересен то только если хочется погонять всякие дискетные операционки погонять; 9 штук разных более-менее примечательных запихнул (правда к сожалению не все из них рабочие, но я шлю баг репорты авторам и возможно и они скоро заработают). Потом буду редактировать тот пост и будут exp3 , 4 , ... , разумеется не только с дискетными ОС а ещё и с другими фиксами (дискретка например), правда я пока не готов добавлять больше блобов в свои сборки - даже если с ними винда лучше работает. Ну и разумеется инструкцию на 1 странице обновлю как всё будет готово. Кстати ту старую сборку coreboot уже 200 раз скачали! Правда может быть некоторые по нескольку раз, но где все эти люди и почему они не с нами? :P
  • НОВЫЙ РЕЛИЗ С РАБОЧЕЙ ДИСКРЕТНОЙ ВИДЕОКАРТОЙ ! 8) :lol: :P :mrgreen: :roll:

    Качайте c0r3b00t_2019-FEB-17.zip из сообщения viewtopic.php?f=25&t=3446&start=225#p72451 ,
    главное проверьте контрольную сумму перед прошивкой. Помимо c0r3b00t.rom там есть конфиг сборки
    и изменённые исходники на всякий случай приложены. Попытаемся закоммитить это добро в коребут
  • floppy121 wrote:НОВЫЙ РЕЛИЗ С РАБОЧЕЙ ДИСКРЕТНОЙ ВИДЕОКАРТОЙ ! 8) :lol: :P :mrgreen: :roll:

    Качайте c0r3b00t_2019-FEB-17.zip из сообщения viewtopic.php?f=25&t=3446&start=225#p72451 ,
    главное проверьте контрольную сумму перед прошивкой. Помимо c0r3b00t.rom там есть конфиг сборки
    и изменённые исходники на всякий случай приложены. Попытаемся закоммитить это добро в коребут
    Ураааа! :) А как исправить кнопки регулировки яркости?
  • olodar wrote:Ураааа! :) А как исправить кнопки регулировки яркости?
    я рассказал примерно где копать в этих сообщениях:
    1) viewtopic.php?f=25&t=3446&p=68970&hilit=EC#p68970
    2) viewtopic.php?f=25&t=3446&p=69060&hilit=EC#p69060
    3) viewtopic.php?f=25&t=3446&p=69168&hilit=EC#p69168
    Если честно, у меня ещё и конь не валялся по этому направлению :roll: да оно и понятно: столько всего нужно делать (и не только по коребуту) , вот и скорость получается черепашья... лично для меня приоритет этой проблемы невысок поэтому не знаю когда я ею займусь.

    Можешь попробовать решить проблему с регулировкой яркости самостоятельно, и если у тебя получится - просто пришли изменённые исходники, и мы попытаемся закоммитить их в коребут, с указанием твоего авторства разумеется (если захочешь). Патчи коммитятся через https://review.coreboot.org/ , но иногда это сделать непросто т.к. нужно чтобы они всем понравились, и даже маленькие патчи иногда проходят через много ревизий прежде чем быть принятыми
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:Ураааа! :) А как исправить кнопки регулировки яркости?
    я рассказал примерно где копать в этих сообщениях:
    1) viewtopic.php?f=25&t=3446&p=68970&hilit=EC#p68970
    2) viewtopic.php?f=25&t=3446&p=69060&hilit=EC#p69060
    3) viewtopic.php?f=25&t=3446&p=69168&hilit=EC#p69168
    Если честно, у меня ещё и конь не валялся по этому направлению :roll: да оно и понятно: столько всего нужно делать (и не только по коребуту) , вот и скорость получается черепашья... лично для меня приоритет этой проблемы невысок поэтому не знаю когда я ею займусь.

    Можешь попробовать решить проблему с регулировкой яркости самостоятельно, и если у тебя получится - просто пришли изменённые исходники, и мы попытаемся закоммитить их в коребут, с указанием твоего авторства разумеется (если захочешь). Патчи коммитятся через https://review.coreboot.org/ , но иногда это сделать непросто т.к. нужно чтобы они всем понравились, и даже маленькие патчи иногда проходят через много ревизий прежде чем быть принятыми
    А не расскажешь, каким образом ты запустил две видеокарты?)
  • olodar wrote:А не расскажешь, каким образом ты запустил две видеокарты?)
    Дискретная видеокарта заработала благодаря патчам, которые прилагаются в архиве. Мы пытаемся официально закоммитить их в коребут, правда это может занять продолжительное время...

    Как тестировал я две видеокарты (по отдельности) на линуксе:

    Качаю бенчмарк Superposition отсюда - https://unigine.com/ru/products/benchmarks и распаковываю. Если запускать по-обычному, или например

    Code: Select all

    DRI_PRIME=0 ~/Downloads/Unigine_Superposition-1.0/Superposition
    то сразу выходит с ошибкой, наверное потому что это запуск на встроенной видеокарте - у которой 512МБ видеопамяти - и её не хватает для этого жирного бенчмарка даже с минимальными настройками . А вот если запускать

    Code: Select all

    DRI_PRIME=1 ~/Downloads/Unigine_Superposition-1.0/Superposition
    (перенаправление вычислений на дискретную видеокарту) то всё работает! Разумеется с маленьким FPS , т.к. бенчмарк ну очень требовательный.

    Ещё вариант тестирования, запуск каких-нибудь игрушек без и с DRI_PRIME=1 и сравнение FPS.
    или например

    Code: Select all

    DRI_PRIME=0 glxinfo - в выводе встречается ARUBA - это встроенная видеокарта ( DRI_PRIME=0 можно и не указывать )
    DRI_PRIME=1 glxinfo - в выводе встречается HAINAN - а это уже дискретная видеокарта
    P.S. Не знаю как протестировать вместе эти две видеокарты; но CrossFire скорее всего не заработает.
  • >P.S. Не знаю как протестировать вместе эти две видеокарты; но CrossFire скорее всего не заработает.

    Если заместо CrossFire будет работать технология Switchable Graphics, то это будет гораздо лучше, и просто замечательно.
    Кросс - полная ерунда, а не технология, а вот переключаемая графика на стоке не работает.
  • Ну вобщем, нашёл я таки решение касательно дропа частоты процессора до минимума.
    Причина довольно широко известна - сгорел разъем питания на материнской плате, а именно подгорели два плюсов контакта, которые соединены параллельно.
    А виноват здесь исключительно процессор AMD, который привышает свой заявленный TDP, под который собственно его проектировал производитель ноутбука.
    Касательно тестов дискретки - они у меня просто не стартуют, но как я уже говорил, формально видеокарта дискретная работает (если тот же хром запускать).
    А, насчёт решения проблемы - я просто подпаял два проводка напрямую к материнской плате. Да, кустарно, но других вариантов здесь быть не может. Менять штекер смысла нет, т.к. если сгорел один раз, то сгорит и другой раз, а если учесть AMD, так это даже не обговаривается.
    Более того, проблема разрядки ноутбука на зарядке таким образом не решается: даже в не особо требовательных играх этому процессору (APU) нехватает 65-ваттного блока питания. Вот такой вот он, AMD.

    Кстати, не мог бы ты мне напомнить, что нужно протестировать? Помню только то, что мы говорили о том, чтобы я подключил дискретную видеокарту к ноуту и попробовал на ней запустить что-нибудь (бенч).
  • Так может ты его разгонял? Ну совершенно случайно?
  • AMD славился своими "самыми горячими в мире" процессорами
    - просто потому что им пришлось догонять Intel на толстых 28-нм транзисторах

    Теперь они перешли на 14нм топологию и полностью перекроили микроархитектуру
    - и в результате Ryzen и EPYC бьют все бенчмарки
  • art_zh wrote:AMD славился своими "самыми горячими в мире" процессорами
    - просто потому что им пришлось догонять Intel на толстых 28-нм транзисторах

    Теперь они перешли на 14нм топологию и полностью перекроили микроархитектуру
    - и в результате Ryzen и EPYC бьют все бенчмарки
    Они уже перешли на 12нм и все еще в роли догоняющих из-за IPC -15%

    Но в целом превратились из нонфакторов чисто для еврокомиссии в рыночного конкурента.

    А в ноутах благодаря встроенному ядру сейчас уже бьют все рекорды роста, - особенного когда АМД пообещало наконец писать видеодрайвера ЛОЛ !!!!
  • Pathoswithin wrote:Так может ты его разгонял? Ну совершенно случайно?
    Нет. А каким образом ты себе это представляешь? Тут биос кастрирован по полной, и уж про настройки шины, процессора и т.д. я молчу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests